7 продуктов, которые стоит съесть при проблемах с пищеварением

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Когда нас мучает тошнота, колики, вздутие живота, изжога или понос, выполнять повседневные дела становиться практически невозможно. Чтобы облегчить свое самочувствие, специалисты рекомендуют изменить рацион питания. Расскажем о продуктах, которые стоит включить в свое меню при проблемах с пищеварением.

11 июля
11761 просмотров
Фото к статье: 7 продуктов, которые стоит съесть при проблемах с пищеварением

Бананы

Этот сладкий фрукт — не только сытный и вкусный, но и весьма полезный при расстройстве желудка. Во-первых, бананы легко усваиваются, а во-вторых — они содержат особое вещество — пектин, которое помогает естественным образом нормализовать работу кишечника.

Папайя

Это тропическое лакомство особенно полезно при запорах. Фрукт содержит огромное количество клетчатки, улучшающей пищеварение. Кроме того содержащиеся в папайе ферменты папаин и химопапаин помогают создать в желудке здоровую кислотность, за счет которой процесс усвоения пищи происходит быстрее.

Белый рис

Особенно хорошо помогает при диарее. Он задерживает жидкость в организме, а это, в свою очередь, делает ваш стул более плотным.

Корень имбиря

Исследования показали, что имбирь хорошо помогает при тошноте, отравлении и общем нарушении пищеварения. Это растение стимулирует работу желудка, а также обладает антисептическим действием.

Яблочное пюре

Как и бананы, яблоки содержат большое количество пектина, который помогает уменьшить симптомы диареи. При этом, яблоки усвоятся гораздо лучше и быстрее, если вы запечете их и съедите в виде пюре. Можно добавить немного корицы, которая также улучшает пищеварение.

Травяной чай

Чашка теплого чая из мяты или ромашки поможет не только успокоить нервы, но и справится с расстройством желудка. Ромашка уменьшает газообразование и боль в желудочно-кишечном тракте. Перечная мята помогает вывести из поджелудочной железы и печени токсины и ферменты, а также контролирует уровень кислотности желудка.

Йогурт

Большинство молочных продуктов трудно усваиваются, однако порция обычного йогурта без добавок может иметь совершенно противоположный эффект. Выбирайте тот продукт, в состав которого входят живые бактерии. Они помогают устранить вздутие живота.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14