Фотографии толстяков провоцируют аппетит

Фото автора: Ксения Татарникова
Автор статьи:

Ксения Татарникова

Содержание статьи:

Обклеивать холодильник фотографиями толстяков и толстушек, чтобы лишний раз в него не заглядывать, — плохая идея. Такие картинки разжигают аппетит и заставляют нас есть больше.

29 апреля
3065 просмотров
Фото к статье: Фотографии толстяков провоцируют аппетит

По крайней мере, об этом говорят исследователи Маргарет Кемпбелл и Джина Мор из Университета Колорадо. Они провели целое исследование того, как на наш аппетит влияют изображения людей с лишним весом.

В первой части эксперимента людей разного возраста, веса и пола просили оценить фотографию. Одним показывали фото толстой женщины, другим — женщины с нормальным весом, третьим — фото лампы. После этого респондентов угощали конфетами. Те, кто рассматривали «толстое» изображение, брали больше сладостей (2-3 конфеты), чем те, кому выпало смотреть на «стройную» картинку или на лампу (1-2).

Во второй части исследования добровольцам сначала показывали картинки полных, стройных людей или нейтральные образы, к примеру, дерево. Потом просили попробовать печенье. Эффект был тот же, что и с конфетами. На выпечку налегали участники, которым показывали фотографию полного человека.

Вывод: стереотипы влияют на наше поведение гораздо сильнее, чем мы думаем. «Если показать одной группе студентов фото университетского профессора, а другой — супермодели и потом провести экзамен, результаты в первой группе будут заметно выше, чем во второй», — приводят наглядный пример авторы исследования Кемпбелл и Мор. То есть, при виде определенных типажей человек непроизвольно начинает их копировать. Поэтому и фотографии толстяков разжигают аппетит.

Я согласна, что мы подвержены стереотипам и стараемся не выбиваться из общепринятых стандартов. Но чтобы аппетит повышался от одного взгляда на фото полного человека?!

«Полученные результаты можно объяснить по-разному,— считает Виталина Бурова, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт. — На мой взгляд, просмотр фотографий полных людей повысит аппетит только у тех, кто сам имеет лишний вес. Мозг получает «разрешение»: можно быть таким же, как люди на фотографиях (толстым), и не ограничивать себя в еде. А вот те, у кого проблем с весом (и, соответственно, с контролем калорий) нет, съедят ровно столько же, сколько бы съели и не просматривая подобные фото».

Алла Погожева, доктор медицинских наук, профессор НИИ питания РАМН, уже тридцать лет общается с полными пациентами. Говорит, что вид полных людей, наоборот, заставляет ее и коллег-диетологов строже следить за собственным весом.

«Я стараюсь контролировать свое питание, — говорит она. — Худела только один раз в жизни, в седьмом классе, сбросила десять лишних кг. Хотя мне было 12 лет, интуитивно выбрала правильный метод — просто исключила сладости. С возрастом, конечно, держать форму сложнее, но когда видишь, к каким последствиям приводит неправильное питание и каких усилий стоит человеку похудеть, — по-моему, это лучшая мотивация. Кроме того, я считаю, что толстый диетолог — это как сапожник без сапог. Разве можно убедить кого-то худеть, если сам не справился с задачей?»

Кстати, в исследовании есть важный нюанс: если участникам демонстрировали фото не просто толстушки, а толстушки за едой, аппетит заметно снижался. «В первом случае связь между лишним весом и перееданием не очевидна, — объясняют исследователи. — Во втором — она более чем наглядна, и это притупляет аппетит».

Также аппетит пропадал, если участников просили перед дегустацией перечислить на бумаге, каких целей в питании и фитнесе они хотели бы добиться. Почаще напоминать себе об этом — главный совет исследователей всем, кому трудно сдерживать свой аппетит.

Комментарии10
По дате
#

korkin

12 г

я фотошопу оч. завидую, чо уж,- он такой могущественный

Вы все просто ему завидуете! :-)))

Правильно, лучше совсем без холодильника и почаще в магаз бегать, чтобы свежак на столе был ежедневно:)

#

korkin

12 г

а может вообще не покупать, не?

по теме: судя по волосатости руки на фото мужик, а у них такого не бывает. вещать на холодильник всякую лабуду, даже магниты тоже знаете ли клинника… по моему так.

Это фотошоп;)

Да не ожирение это. а воздушные шарики, или что-то наподобие в штанишки засунули

На холодильник лучше не фото толстушки повесить, а замок(а ключ выбросить;)

#

НН12

12 г

На каком то форуме встречались мне высказывания девушек, мечтающих накачать такие округлые и крепкие ягодицы, чтоб хоть стакан на них ставь, он не упадет. Теперь буду знать к чему они стремятся)

#

JaneP

12 г

Да уж, если бы люди поправлялись в конкретных местах, то, наверное, старались худеть с удвоенной силой)))

#

НН12

12 г

этот человек не похож на толстяка,кажется что нормальному мужчине приделали огромные ягодицы) или это новый вид ожирения, мне не знакомый, когда полнеет только одна часть тела. )

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит