А-а, француженки все-таки толстеют

Фото автора: Ксения Татарникова
Автор статьи:

Ксения Татарникова

Содержание статьи:

Quelle horreur! Граждане моей любимой Франции, которые умудрялись сохранять стройность, живя в стране багетов, сыров, вина и роскошной выпечки, пали-таки жертвами фастфуда. За последние 12 лет они прибавили в среднем по 3 кг веса и 5 см в талии.

16 ноября
1423 просмотров
Фото к статье: А-а, француженки все-таки толстеют

Эти печальные подробности сообщает исследовательская компания TNS Sofres Healthcarе. Больше 15% процентов француженок и почти 14% французов сегодня страдают от откровенного ожирения. Помимо этого, не такой опасный, но все же избыток веса портит жизнь примерно каждому второму мужчине и каждой четвертой женщине в стране.

За французов мне особенно обидно. Ведь их стиль питания всегда служил остальным нациям примером для подражания. В 2004 году даже вышла и тут же стала бестселлером книга «Почему француженки не толстеют». Ее автор Мирей Гильяно агитировала весь мир за легкие домашние обеды, завтраки и ужины, походы на рынок за свежими сезонными продуктами, небольшие порции и отлично излагала другие правила французской диеты.

Увы, похоже, все это уходит в прошлое. Потомки галлов теперь тоже предпочитают закупать однообразную быструю еду в супермаркетах и питаться в уличных фастфудных сетях огромными сэндвичами. Более того, я с удивлением узнала, что по части «пищевого мусора» Франция сегодня почти чемпион. Во всяком случае, это самая оккупированная «Макдоналдсом» страна после США. Со дня на день должно случиться вообще невероятное — очередной ресторан McDonald’s и заодно McCafé открывают… в Лувре.

Учитывая такой пищевой прессинг, французы еще молодцы и, можно сказать, держат оборону стройности: в смысле ожирения Франция похвально отстает от американцев на целых 40 лет. Но эта дистанция очень скоро может сократиться. По-моему, единственное спасение для граждан Франции — вспомнить мудрые советы своих мам и бабушек. И кстати, нам тоже не помешает к ним прислушаться. До конца 2009 года в Москве и Санкт-Петербурге должно открыться сразу несколько ресторанов Burger King — главного соперника «Макдоналдса» на фастфудном фронте. Слава богу, пока не в Эрмитаже и не в Музее изобразительных искусств.

Темы публикации

Комментарии2
По дате

cool , как я поняла, замеры проводились сразу по всей стране. Выборка солидная, больше 25 тысяч человек. Хотя согласна, полных парижан редко встретишь – наооборот, все, как обычно, на пробежках и на велосипедах.

#

cool

14 г

Ксения, а интересно, где проводились “контрольные замеры” – в Париже или провинции? По моим наблюдениям, которые не претендуют на научные данные, парижанки по-прежнему стройны. В макдональдсах парижских едят одуревшие от достопримечательностей туристы, а парижан там нет. И в Лувр они ходят не часто, и уж тем более там не едят… Примерно как мы около собора Василия Блаженного. Как вы думаете, кого опрашивали эти социологи?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме