
Добрый день, Леонид и Алена!
На занятиях вы много рассказывали о том, как применять принципы пилатеса в повседневной жизни, я всегда стараюсь брать ваши советы на вооружение)
Сегодня после очередного посещения бассейна мне пришла в голову мысль, можно ли сочетать такой вид физической активности, как плавание, с соблюдением принципов пилатеса. Очень хочу узнать, какие группы мышц испытывают наибольшую нагрузку именно при плавании, а также, на что нужно обратить внимание, чтобы предотвратить возможные растяжения. Больше всего я люблю плавать на спине, работая максимально ногами и минимально руками, потому что мышцы рук и плечевые суставы у меня быстро устают. Нужно ли центрироваться, когда плывешь? И как правильно дышать при плавании? Я слышала такое мнение, что при плавании позвоночник почти не испытывает нагрузки. Правда ли это? Я регулярно хожу в бассейн, и хочу сделать плавание не только приятным, но и максимально полезным.
Буду рада получить от Вас рекомендации по плаванию.
Большое спасибо,
Большая любительница пилатеса и плавания)
Комментарии | 1 |
Добавить комментарийЯ не являюсь специалистом в спортивном плавании, однако думаю, что сочетание плавания и принципов пилатес является очень удачным для оздоровительных занятий и реабилитации. Так, например, считается, что плавание брасом противопоказано при проблемах с шейным отделом позвоночника, однако выравнивание может сделать такое противопоказание условным.
Из всех стилей одним из наиболее безопасных и полезных для позвоночника считается плавание на спине, но дополнительное выравнивание и центрирование может сделать его еще более полезным.
Отсутствие осевых нагрузок в плавании дает прекрасную возможность сконцентрироваться на работе самых разных мышц с позиции принципов пилатес, а широко используемый в плавании выдох в воду может увеличить эффективность дыхания по пилатес.