Сигма-самец: что за «зверь» и как его приручить

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

Что общего в группе обезьян, стае волков и человеческом обществе? Иерархия! Деление на альфа, бета, дельта, гамма и омега характерно как для животного мира, так и для нас с вами. В последнее время эта классификация пополнилась еще одним типом — сигма. И если говорить о мужских и женских отношениях, то сигма-самец — самая желанная «добыча». Однако стоит ли игра свеч?

06 марта
21772 просмотров
Фото к статье: Сигма-самец: что за «зверь» и как его приручить

Мужчины-сигма также харизматичны, как и альфа, но ему абсолютно не интересна человеческая иерархия. Они интроверты, которые не играют по социальным правилам и предпочитают держаться в стороне. Им абсолютно безразлично, как их воспринимают другие люди, они делают то, что хотят и живут по своим правилам.

Не сильно искушенные в типизации барышни могут спутать сигму с неудачником омегой. Однако между данными социальными типажами большая разница. Да, они находятся в стороне от коллективных ресурсов, но сигма-мужчины очень хорошо умеют себя обеспечивать на своей одинокой охоте. Омеги довольствуются тем, что им перепадает с барского стола и в материальном плане крайне не успешны.

Что выделяет сигма-мужчину из толпы


Узнать их из тысячи не так уж и сложно. Вот лишь некоторые из их характерных особенностей.

  • Работают на себя. Вы вряд ли встретите такого мужчину в офисе крупной корпорации в качестве штатного сотрудника. Они, как правило, работают над собственными идеями, которые значительно отличаются от мейнстрима. Классический пример сигмы – цифровые кочевники, которые могут работать из любой точки мира.
  • Могут самостоятельно себя обеспечить всем необходимым. Сигмы никогда не будут жить за счет родителей или женщин. Да-да, альфонсов среди них вы не встретите. Они прекрасно умеют обеспечить себя достойным и достаточным для них образом жизни. Кстати, именно поэтому многие мужчины-сигма так хорошо готовят — зачем ждать, когда кто-то тебя покормит, если это можно сделать самому?
  • Не обременены отношениями. У них может вообще не быть друзей, с родителями сигма будет общаться по принципу — чем реже, тем лучше. Относительно женщин их позиция проста — обаять, получить то, что им надо и уйти в туман, когда отношения станут в тягость.
  • Могут ненадолго вписаться в иерархию. И занять в ней очень неплохое место, в отличие от омеги. Благодаря своему уверенному спокойствию, продуктивности и отсутствию желания подсидеть начальника, они крайне любимы руководством. Но, как только их пытаются приблизить, он тут же меняют работу, сбегая от ответственности.
  • Не заботятся о своем внешнем виде. Классический пример, как могут одеваться сигма-самцы — Стив Джобс и его «многообразие» черных водолазок. Они никогда не будут покупать одежду, только потому, что это модно. Да и дорогие часы они приобретут только если сами того захотят, а не из-за статуса. При этом сигма могут носить оригинальную одежду, если относятся к представителям творческой профессии.

Мужчина сигма в отношениях с женщиной


Для представительниц противоположного пола такой мужчина — настоящий магнит. Они независимы и загадочны, уверены в себе и самодостаточны. Сигма, таинственный в своей интровертности,— идеальный объект для страсти. А то, что эта страсть никогда не перерастет в отношения, еще больше ее разжигает.

«Такого рода мужчина — этакий ящик Пандоры, — рассказывает Олеся Сосницкая, семейный психолог. — Мечтая об отношениях с сигмой многие женщины забывают, что они эгоисты. И в отличие от альфа, который будет ставить интересы семьи на первое место, сигма всегда будет делать то, что хочет он и прогибать по свои желания окружающих».

В отношениях с женщинами сигма без эмоциональны и крайне скупы на проявления заботы о партнере. Ухаживать, они, как правило, так же не умеют. Имитировать включенность в женщину они не будут. И вы можете сколь угодно долго называть сигму «самовлюбленным токсичным нарциссом». Да, он такой. Рассчитываете его переделать? Скажем сразу: у вас ничего не получится. Сигма никогда не будет плясать под чужую дудку.

Можно ли «приручить» мужчину-сигма


Это вряд ли…. Но, создать с ним отношения на какое-то время, вполне реально. В каких случаях это может получиться?

  • Вы с ним одного поля ягода. Женщины-сигма — идеальный партнер для такого мужчины. Во-первых, она не получит психическую травму, если ее мужчина вдруг неожиданно испарится из ее жизни, ничего не объясняя. Во-вторых, женщина такого же типажа сама не сильно эмоциональна. Так что тот уровень сближения, который ей предложит мужчина-сигма, ее вполне устроит. «Если мужчина-сигма решится на семейный союз (а вдруг!), женщина-сигма станет для нее идеальным партнером, — дополняет Олеся Сосницкая. — Однако, скорее всего традиционного брака в данном случае не получится. Возможен, например, вариант раздельного проживания супругов или даже отношения на расстоянии».
  • Мужчина-сигма хочет что-то от вас получить. Да, они могут быт отличными манипуляторами и способны мимикрировать под альфа-самцов при необходимости. И если у вас есть ценный для него ресурс, например, нужные связи, он может на некоторое время сыграть заботливого партнера, но, увы, ненадолго.

«В целом, тяга к мужчинам-сигма, скорее должна насторожить женщину, — рассказывает Олеся Сосницкая. — Желание отношений с заведомо холодным и неэмпатичным партнером признак ее собственной незрелости и повторения паттернов детского поведения. Например, такое возможно, если будучи девочкой, она добивалась внимания холодной матери или отца, пытаясь его заслужить».

Кстати, во многих источниках сигма-самцов нередко называют одинокими волками, что звучит крайне романтично. Однако в живой природе ими часто становятся те волки, которые проявили агрессию по отношению к волчице или волчатам и были с позором изгнаны из семьи. Так что, есть повод задуматься.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +