Седина: можно ли ее остановить

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Скажем сразу: седина давно уже перестала быть маркером возраста, превратившись в устойчивый тренд, а значит и стесняться ее не стоит. Но если вам все же хочется как можно дольше сохранять природный цвет волос, узнайте, как это сделать.

27 октября
4572 просмотров
Фото к статье:  Седина: можно ли ее остановить

Никто не избежит поседения волос. Рано или поздно это случится с каждым. Дело в том, что с течением времени сокращается количество меланина, что и ведет к обесцвечиванию локонов.

Почему волосы могут рано седеть

Ранним считается появление седых волос у людей в возрасте 25-30-ти лет. «Как уже было сказано, причиной поседения является понижение уровня пигмента меланина в волосяных фолликулах, — говорит Марина Флегонтова, врач-кардиолог, врач высшей квалификационной категории Многофункционального медицинского центра МЕДСИ на Мичуринском проспекте. — Количество пигмента сокращается с возрастом. Волосы начинают тускнеть, терять блеск. Виной тому оксидативный стресс — накопление в организме свободных радикалов из-за повышенной нагрузки на систему антиоксидантной защиты или истощения этой системы. Система антиоксидантной защиты имеет 3 головные молекулы: супероксиддисмутаза, каталаза и глютатион. Они производятся в организме, но при дефиците могут быть добавлены в виде соответствующих препаратов. Именно они участвуют в нейтрализации свободных радикалов и способствуют поддержанию хорошейработы L- цистеина ( аминокислота), необходимой для производства пигмента меланина. Чем больше синтезируется меланина, тем ярче цвет волос и позже появление седины.Надо сказать, что стимулировать этот процесс могут: недостаток сна, тревога, стрессы, излучениеоткомпьютеровигаджетов,плохаяэкология,неправильноепитание и вредные привычки».

Волосы могут также начать седеть раньше времени из-за аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза. «Коррекция этих состояний является необходимой мерой для борьбы с преждевременным поседением, — говорит наш эксперт. — Важно также следить за уровнем в организме таких микроэлементов, как железо, цинк, медь, селен, кальций, витаминов группы В (В6,В9, В12),аминокислот (тирозина, фенилаланина).Сделать это можно с помощью специальных анализов. Таким образом, при раннем появлении седины в первую очередь стоит подумать о том, что они являются предшественниками более серьезных нарушений в организме и обратиться за консультацией к врачу — кардиологу, эндокринологу, доктору антивозрастной медицины. Специалист найдет комплексное решение проблемы».

Как замедлить поседение

Отключить механизм поседения, как и процесс увядания, увы, невозможно, но сохранять яркий цвет волосы как можно дольше — вполне.

Боритесь со стрессом


Утверждение, что все болезни от нервов, справедливо и по отношению к седине. Стресс способствует накоплению в организме свободных радикалов, которые, как мы уже выяснили, губительно воздействуют и на цвет волос тоже. Стресс приводит к тому, что волосы быстрее седеют, потому что воспаление мешает нормальному процессу пигментации. Таким образом, все, что помогает снять нервное напряжение и расслабиться, пойдет на пользу волосам. Обратите внимание на релаксирующие методики, йогу и медитацию. И не забывайте про нормальный режим сна.

Скорректируйте рацион


Дефицит витаминов и минералов, в частности, витаминов Д и В12, может привести к преждевременному поседению. Проверьте, хватает ли вам этих веществ. Витамина Д много в таких продуктах, как лосось, молоко и яйца. Витамин В12 содержится в рыбе, мясе, говяжьей печени и пивных дрожжах. Прием пищевых добавок может быть полезен, но они не заменят полноценного питания.

Бросьте курить


Волосы заядлых курильщиков часто седеют раньше времени. Никотин, который содержится в сигаретах, негативно влияет на уровень витамина Д в организме. Курение ослабляет иммунную систему и провоцирует воспалительные процессы. Кроме этого, в сигаретах есть химические вещества, которые могут вызывать раздражение кожи головы.

Правильно ухаживайте за волосами


Используйте косметические средства с минимальным количеством химических ингредиентов. Краски для волос и другие продукты для ухода за волосами часто содержат вредные вещества, которые могут привести к преждевременному поседению волос. Очень агрессивны, например, могут быть препараты для осветления волос. Один из способов избежать использования опасной химии — выбирать косметику с минимальным количеством компонентов. Возьмите за правило наносить на волосы специальные средства для защиты их от ультрафиолета. Чрезмерное воздействие солнечного света может вызывать гибель клеток, вступая в реакцию с их ДНК и белковыми структурами. Это сокращает выработку меланина, что приводит к появлению седых волос. Особенно рискуют люди с тонкими волосами и светлой кожей.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Скульптурное лицо с Викторией Цепляевой