Не только А и С: 5 малоизвестных, но важных витаминов

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Три самых известных витамина — это А, С и Д, но помимо них есть и другие важные соединения, которые нам жизненно необходимы. Узнайте о 5 малоизвестных витаминах.

12 декабря
4766 просмотров
Фото к статье: Не только А и С: 5 малоизвестных, но важных витаминов

Сегодня науке известны 13 видов витаминов – это разнообразные органические соединения, без которых нарушается работа тех или иных систем организма. Самые известные из них, это А, С и Д. Они действительно очень важны для нашего здоровья, но и другие витамины тоже необходимы. О них расскажет Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U.

Витамин К

Это самый неизвестный витамин в нашем списке. Точнее, их два — К1 (филлохинон) и K2 (менахинон). Ключевая функция этой группы витаминов — регуляция усвоения кальция, который необходим для крепких зубов и костей. С одной стороны, витамины К помогают кальцию накапливаться в костях и зубах, а с другой — не позволяют ему откладываться там, где он причинит вред — на стенках сосудов. Таким образом К1 и К2 предотвращают затвердевание и повышенную хрупкость сосудов.

Также витамины К нужны для нормальной свертываемости крови, профилактики обильных кровотечений и кровопотери. Дефицит этих соединений приводит к повышенному риск кариеса, окостенению хрящей и деформации костей, особенно – в детском возрасте.

Суточная норма витаминов К для взрослых — 90 мкг у женщин, 120 мкг у мужчин.

Источники витаминов К: капуста (530 мкг на 100 грамм), шпинат (145 мкг), брокколи (110 мкг).

Витамин В2

Про витамины группы В все-таки слышали или читали довольно много людей — например, эти витамины может назначить невролог для поддержки нервной системы. Но вот что же за соединения входят в эту группу — знают далеко не все. Она включает 8 водорастворимых витаминов, а один из самых важных — В2, который входит в состав зрительного пурпура. Так называется зрительный пигмент — родопсин, отвечающий за наше зрение в сумерках, возможность различать предметы по ночам, а еще — за восприятие синего цвета. Витамин В2 (рибофлавин) является важным составным веществом зрительного пурпура, а кроме того защищает нашу сетчатку от ультрафиолетовых лучей. Поскольку зрение — основной орган чувств, который приносит нам более 90% информации о мире, то без витамина В2 мы бы просто не смогли адекватно воспринимать окружающую среду. Вторая функция В2 — это сохранение и поддержка работы нервной системы: борьба с усталостью и предотвращение головных болей.

Суточная норма В2 для взрослых — для мужчин 1,8 мг, для женщин 1,5 мг.

Источники В2: печень теленка (3,5 мг на 100 грамм), говяжьи почки (2,5 мг на 100 грамм).

Витамин В3

Он же ниацин — еще один боец из группы В. Он выполняет огромное число необходимых функций — в первую очередь, отвечает за здоровье нервной системы. Он нужен для улучшения концентрации внимания, снижения риска головных болей и депрессивных состояний, стабилизирует работу нервной системы, повышает активность коры головного мозга.

Кроме того, витамин В3 положительно влияет на состояние кожи, нормализирует функционирование ЖКТ — поддерживает здоровое состояние слизистых оболочек кишечника и ротовой полости, регулирует выделение желудочного сока и уровень кислотности в желудке. В3 необходим для пищеварения и функционирования поджелудочной железы, поскольку отвечает за выработку ферментов (трипсин, амилаза, липаза).

Суточная норма В3 для взрослых — 20 мг.

Источники В3: арахис (8,6 мг на 100 грамм), говяжья печень (15 мг), палтус (6 мг), баранина, свинина, телятина.

Витамин В6

Как и остальные собратья по группе В, витамин В6 работает на благо нервной системы — предотвращает анемию, головные боли, повышенную утомляемость, улучшает внимание и память. Также он необходим для профилактики дерматитов и других кожных заболеваний, помогает устранить нарушения аппетита (тем самым он полезен для фигуры). В6 укрепляет иммунитет, помогая ему вырабатывать антитела и клетки, стимулирующие работу иммунной системы.

Также B6 участвует в производстве кровяных телец и гемоглобина и в снабжении клеток глюкозой. Это основной источник энергии для нервных процессов, а без В6 нервные клетки не могут ее усваивать. А еще витамин В6 помогает нормальному обмену белков, жиров и углеводов — так что это, можно сказать, «витамин похудения». Еще его любят наши кости и зубы, поскольку он играет важную роль в обмене фосфора и кальция, основных строительных элементов костной ткани и зубов.

Суточная норма В6 для взрослых — 2 мг.

Источники В6: кукуруза (1 мг на 100 грамм), пшеничные отруби или икра трески (2,5 мг), баранья печень (1,2 мг).

Витамин Е

Менее известен, чем витамины группы В, токоферол или витамин Е. А между тем это мощный антиоксидант, который борется с процессами старения, т.к. витамин Е является своего рода «витамином молодости». Это происходит за счет того, что он защищает от повреждений из-за окисления клеточные мембраны. Он также регулирует потребление клетками кислорода и снижает уровень холестерина в крови. Прием витамина Е помогает в профилактике раковых опухолей и укрепляет иммунитет.

Суточная норма витамина Е для взрослых — 10 мг.

Источники витамина Е: семечки подсолнуха (31 мг на 100 грамм), миндаль (25 мг), фундук (21 мг), арахис (10 мг).

Прием витаминных комплексов

За десятилетия развития фарминдустрии были разработаны десятки, если не сотни различных витаминно-минеральных комплексов, в которых в разных комбинациях содержатся всевозможные витамины. Иногда кажется, что проще всего зайти в аптеку и купить таблетки, в которых есть все нужные витамины. Но не все так просто.

Есть два состояния — гиповитаминоз, когда организму не хватает того или иного витамина, и гипервитаминоз, когда наблюдается избыток витамина. При чем, поскольку витаминов тринадцать, у одного человека может одновременно наблюдаться гипервитаминоз, например, витамина Е и нехватка витаминов группы В. Это нередко случается с вегетарианцами, поскольку витамины группы В содержатся в животных продуктах.

Симптомы нехватки различных витаминов совпадают с симптомами множества заболеваний, так что для того, чтобы точно узнать, чего не хватает именно вам, лучше всего сдать анализы. Это особенно полезно при соблюдении вегетарианских диет. Есть как комплексные анализы, при которых исследуется уровень нескольких витаминов, так и отдельные для каждого витамина. Помочь в подборе анализов сможет врач-терапевт.

Получив результаты диагностики, он либо направит вас к доктору соответствующего профиля, либо назначит курс витаминного комплекса, определив график, дозировку и длительность приема, а также даст рекомендации по коррекции диеты.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14