купить абонемент «живи!»
Похудеть к Новому Году!
Следить по RSS
ГлавнаяФитнес и красотаДисциплины "ЖИВИ!"Кундалини-йога для начинающих

Кундалини-йога для начинающих

В эфире телеканала «ЖИВИ!» появились новые занятия по кундалини-йоге, их ведущий — Алексей Шеляков. Курс рассчитан на людей, которые только начали интересоваться кундалини-йогой, а также на тех, кто хочет глубже усвоить ее основы.

Цель кундалини-йоги — пробуждение мощного внутреннего источника энергии и достижение с его помощью возвышенного состояния сознания и духа. Чтобы поднять свою энергию кундалини до такого уровня, нужно практиковать этот вид йоги много лет. «Однако заметные результаты практики могут появиться уже через несколько месяцев занятий, — говорит Алексей Шеляков, инструктор дисциплины “Кундалини-йога для начинающих”. — Но только при условии, что вы тщательно усвоите основы».

Основами кундалини-йоги считаются мантры, медитации и крийи. «Мантры — это слова, которые вызывают вибрацию внутри тела и настраивают наши энергии на практику. Их мы поем по время медитаций, — говорит Алексей. — Крийи — это упражнения, способные воздействовать на определенную чакру или орган. Они могут снять энергетические блоки и очистить организм».

Каждое занятие начинается с пения мантр. После небольшой разминки группа приступает к выполнению крий. В один день инструктор может дать крийи на проработку спинальных энергий, в другой день — на очищение печени. «Мы часто будем делать крийи на чакру манипуру, отвечающую за волю. Это укрепит нашу решимость практиковать кундалини-йогу и дальше», — говорит Шеляков. В конце занятия — медитация и снова пение мантр.

Каждую крийю Алексей советует выполнять ежедневно в течение 40-90 дней. «На моих занятиях вы узнаете, как с помощью упражнений кундалини-йоги очистить организм и проработать некоторые чакры. Из всех крий вы должны выбрать те, которые вам больше всего подходят, и практиковать их самостоятельно», — говорит он. Именно так, по мнению инструктора, можно добиться заметных результатов от практики.

Также Алексей советует своим ученикам не ставить себе целью во время занятий устать физически. Он считает, что усталость негативно влияет на практику и может понизить ее эффективность. Кстати, повысить пользу от уроков тоже можно, отказавшись от алкоголя, тяжелой пищи и табака. «Но даже если вы не сможете этого сделать, кундалини-йога сделает это за вас, — говорит Алексей. — Постепенно в вас начнут происходить изменения: вы откажетесь от выработанных годами пищевых пристрастий, а вредные привычки исчезнут сами собой». Стоит попробовать, чтобы проверить на себе.

Хотите заниматься йогой онлайн?

В фитнес-видеотеке вы найдете все видеоуроки "Кундалини-йога для начинающих" с Алексеем Шеляковым.

Цель кундалини-йоги — пробуждение мощного внутреннего источника энергии и достижение с его помощью возвышенного состояния сознания и духа. Чтобы поднять свою энергию кундалини до такого уровня, нужно практиковать этот вид йоги много лет. «Однако заметные результаты практики могут появиться уже через несколько месяцев занятий, — говорит Алексей Шеляков, инструктор дисциплины “Кундалини-йога для начинающих”. — Но только при условии, что вы тщательно усвоите основы».
автор статьи:
Елена Шардина
Корреспондент

Комментарии: 29

# 68591
Darya 20.09.2012 12:32:25
Алексей, подскажите, пожалуйста, а вообще считается, что нужно каждый день заниматься?
# 68714
Алексей Шеляков 22.09.2012 12:05:41
Заниматься нужно каждый день, регулируйте нагрузки и время занятий, и наблюдайте за своим самочувствием.
# 68597
Alina51 20.09.2012 12:53:31
даже интересно - за какое время можно бросить курить с такими занятиями, у кого-нибудь был уже подобный опыт?
# 68604
skvorushka 20.09.2012 13:22:30
За месяц. Ну, во всяком случае у меня так сложилось. До этого курила 22 года!
# 68622
Ольга Atma 20.09.2012 19:28:54
Курение быстро с бодифлексом бросается. Там мощное очищение лёгких. Даже если просто дыхание это делать, в йоге оно удияна- бандха называется. Так дышать каждый день натощак по 15 минут, и курить расхочется и лёгкие прочистятся. А потом уже и марать их, чистенькие, уже не захочется))
# 68623
Ольга Atma 20.09.2012 19:31:26
p.s И думаю, бодифлекс можно удачно сочетать с кундалини-йогой)
# 68628
Darja2012 20.09.2012 21:07:40
Есть выражение -у каждого свой путь в йогу...и каждый встретить свою йогу! Я очень трудно начинала хатка йогу, тело жесткое не гибкое,но поставила цели, .добивалась. А вот как то без большого вдохновения, как то в инете нарыла ролики с занятиями кундалини йоги,и все, затянуло, в хорошем смысле слова!Где то читала что данный вид йоги эффективнее в раз 16 хатка йоги.Ощущения великолепные, улучшается пищеварение, повышается иммунитет, выносливость, стойкость. Насчет вредных привычек это точно, не курю, но вот на застольях немного позволяла, сейчас мне кажется даже при глотке меня вырвет. Затем потихоньку стала заниматься С Алексеем Меркуловым.Да тяжело,да приходиться преодолевать себя, порой слезы льются, не все получается, но ощущения великолепные! Считается что если практиковать одно занятие, с определенной направленностью за 40 дней - разрушается старое за 90 дней на месте разрушенного создается новое за 120 дней - решаете проблему в этом воплощении, в этой жизни, т.е. в этой жизни она не вернется к вам. за 1000 дней - решаете проблему или что-то создаете важное для себя во всех своих воплощениях Так что очень всем советую. Данный курс щадящий,очень хорошо с него начинать. Надо помнить, йога это не спорт, тяжело сидеть, подложьте подушечку, что бы спина была прямая, я с большой потихоньку переехала на маленькую, разминайте ноги между упражнениями. Главное организм вам скажет огромное спасибо. Присоединяйтесь! Но никогда не ставьте целей, йога может просто откатить назад! Единственная цель -Я ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВОЙ! Регулярное занятие кундалини йогой вам это даст.! Сейчас начала субагх крию -на процветание и удачу. Минимально это 40 дней! Не знаю будет уж мне процветание, главное каждый день, с удовольствием я ее делаю!
# 68649
nata-demo 21.09.2012 12:03:27
Спасибо за информацию! А то вот я все думаю надо оно мне или нет. Самая главная цель - это здоровье - и все сомневаюсь даст мне кундалини йога здоровье или нет. Хотя заниматься действительно интересно.
# 68657
Darja2012 21.09.2012 14:11:58
Не сомневайтесь, здоровье данная практиа даст, и главное поможет очистить организм от токсинов! Просто нужно верить, применение огненного дыхания, разбудит в вас силы, в том числе и пищеварительные. Я конечно не так давно занимаюсь, где то полгода, но вот ощущения уже появились..После практики бывает и поплачу с полчаса, бывает наооборот настроение зашкаливает. Сразу видно, организм реагирует, дает выход эмоциям, снимает стресс! Я стала тоже заниматься с Алексеем Шеляковым, крии составлены правильно, полюбила петь мантры... Учитывая то, что люди даже бросали наркотики, надо понимать как сила в данной йоге!
# 68661
nata-demo 21.09.2012 14:40:29
Здорово! Теперь-то уж точно буду заниматься!
# 68692
Darja2012 21.09.2012 20:49:06
Успехов, потом, когда пройдете на раз занятия, обязательно попробуйте занятия с Алексеем Меркуловым! Великолепный преподаватель, есть харизма, хотя сначала не сразу привыкла к нему. Надеюсь все же занятия с ним продолжаться!
# 68702
nata-demo 22.09.2012 06:34:20
Спасибо! Обязательно так и сделаю! А по поводу Алексея - я читала , что в октябре с ним будут снимать новый сезон. Так что возможно продолжение будет!
# 68708
ponomareva_elena 22.09.2012 09:51:17
Было бы здорово снова увидеть Алексея!
# 68707
ponomareva_elena 22.09.2012 09:50:43
Скажите, пожалуйста, практиковать крию 40 дней это означает в течении 40 дней делать одно и то же?
# 68712
Darja2012 22.09.2012 10:54:54
Да, одно и то же, крия именно составлена под определенную энергетическую программу..Я делаю где то на 24 минуты, 5 упражнений, упражнения 3 минуты! Это уже достаточно хорошая нагрузка. Считается что минимальное время одной части крии 2-3 минуты,тогда начинает циркуляция энергии, но делают и 5, 7, 11 . Йоги делают вообще часами ... А данные занятия уже имеют какую то определенную направленость, у Алексея к примеру чакры, душа и т.д. В интернете найдете, в поиске наберите крии....
# 68737
Элина Шайдинова 23.09.2012 06:28:56
Здравствуйте, а можно заниматься кундалини йогой при кожной болезни?
# 68797
Дарья Шерлаимова 24.09.2012 16:15:45
Уточните, пожалуйста, что за болезнь.
# 68866
Элина Шайдинова 25.09.2012 21:51:57
Кожная болезнь - нейродермит.
# 69180
Алексей Шеляков 02.10.2012 11:42:53
Здравствуйте. Заниматься Кундалини йогой при нейродермите можно и нужно, усиливается метаболизм выводятся шлаки. При нейродермите необходимо комплексно подойти к очищению организма, это и йоговская процедура Шанк Пракшалана и очищение печени (у Геннадия Малахова эти процедуры прекрасно описаны), и правильное питание, а также необходимо пропить бифидо-лакто бактерии для восстановления микрофлоры кишечника, ещё при нейродермите помогают грязи Мёртвого моря и голодание.
# 68739
Darja2012 23.09.2012 09:18:59
Может быть зависит от именно какой кожной болезни? Но лично я считаю, что при занятиях выводяться токсины, шлаки, соответственно и будет очищаться кожный покров. Вот в инете читала про Шанк Пракшалана Крийю, пишут много лестного, в том числе и про то что кожа становится чистой и вес сбрасывается. Сама честно только собираюсь попробовать. В инете забейте в поиске, и почитайте, а лучше ролики посмотрите!
# 69286
nata-demo 05.10.2012 08:44:39
А я буквально вчера попробовала провести эту процедуру, но только более легкий вариант - лагху шанк пракшалану. Уж не знаю может я что-то не так делала - но у меня начал болеть левый бок. До сих пор еще побаливает. Так вроде особых проблем не чувствовала - не знаю.
# 69300
Алексей Шеляков 05.10.2012 13:38:41
Как показывает практика, делать Шанк Пракшалану первый раз, необходимо под руководством опытного инструктора. Поможет расслабиться и понаблюдает за правильностью проходящего процесса.
# 69465
nata-demo 09.10.2012 18:11:25
Алексей, скажите есть ли крийи, от которых новичку лучше воздержаться? Не в физическом плане, а на уровне тонких тел, в силу его неподготовленности, малых знаний?
# 68763
nata-demo 24.09.2012 07:29:08
Я совсем чуть-чуть занимаюсь кундалини-йогой. Набрала в интернете для интереса крийи кундалини-йоги - нашла не более 7-8 крий, тогда, что показываю на занятиях?
# 68775
Nata Hary 24.09.2012 12:02:27
Меркулов мой гуру! Буду вынуждена привыкать к другому учителю...
# 68776
Darja2012 24.09.2012 12:06:14
На этот вопрос конечно должен ответить мастер. Но вот на занятиях с Меркуловым, выполнялись разные крии, работа с чакрами, победи свои страхи, чистка ауры, душа , перезагрузка... На ю-тубе, забейте в поиске кундалини йога с Калининой, там увидете огромнейшее количество роликов,кроме этого есть еще и канал Маши Калининой -- http://www.youtube.com/user/yogaru?feature=results , А ней написано много и здесь, на этом сайте http://www.jv.ru/news/item/id/11138. Мне она нравиться и занятия тоже!
# 70545
владис 28.12.2012 22:03:32
Здравствуйте.Правильно ли я понял, что каждое занятие (а их в вашем сезоне 15) нужно повторять в течение 40 дней, а потом переходить к другому? У Меркулова 4 сезона по 33-35 занятий о_О...... Спасибо
# 70546
владис 29.12.2012 13:13:23
Подскажите самую эффективную крийю для всего организма в целом...
# 71439
Любовь Бабушкина 15.04.2013 00:22:09
Начала занятия с Алексеем Шеляковым с самого начала. Замечательный инструктор, сразу видно что хороший, светлый человек. Впечатления от занятий потрясающие. Но, к сожалению оператор Дом ру исключил телеканал ЖИВИ из сетки вещания. Может быть есть диски с занятиями? Как приобрести? Какую литературу по кундалини-йоге порекомендуете?

добавить отзыв:

новости партнеров