купить абонемент «живи!»
Похудеть к Новому Году!
Следить по RSS
ГлавнаяФитнес и красотаТатьяна ЛисицкаяКак избавиться от холки на шее (ФОТО)

Как избавиться от холки на шее (ФОТО)

Одна из проблемных зон у большинства худеющих - так называемая холка, или жировые отложения на задней стороне шеи. Распрощаться с ней навсегда помогут несколько простых упражнений.

Для того, чтобы избавиться от холки, нужно научиться ровно держать спину и подкачать мышцы, приводящие лопатки к позвоночнику

На работающих мышцах жир не растет. Поэтому для того, чтобы избавиться от холки, нужно не только научиться ровно держать спину, но и подкачать мышцы, приводящие лопатки к позвоночнику. И не бойтесь, что из-за силовых упражнений увеличатся мышцы верха спины — нарастить мышечную массу, работая с весом своего тела, вряд ли удастся. Предлагаю вам комплекс из несколько упражнений — силовых и на растяжку.

Подъем рук лежа на животе

Лягте на живот, разведите руки в стороны и согните под прямым углом, направив предплечья вперед. Оторвите руки от пола, не меняя положение тела, и сконцентрируйте внимание на сведении лопаток. Удерживайте положение 4 секунды, затем опустите руки. Выполните 8 раз в спокойном темпе.

Сфинкс

Лягте на живот с упором на предплечья, расставив руки чуть шире плеч. На выдохе, медленно сводя лопатки, опустите верхнюю часть туловища, приближая грудь и лоб к полу. На вдохе поднимитесь. Повторите 8 раз.

Отжимания на предплечьях

Примите упор лежа с опорой только на предплечья и носки. Сводя лопатки, опустите грудь и лоб вниз, не касаясь пола тазом и бедрами. Затем поднимитесь. Повторите 4-6 раз.

1 2
На работающих мышцах жир не растет. Поэтому для того, чтобы избавиться от холки, нужно не только научиться ровно держать спину, но и подкачать мышцы, приводящие лопатки к позвоночнику. 
автор статьи:
Татьяна Лисицкая
Инструктор

Комментарии: 17

# 58528
Yuliyamsm 01.12.2011 04:40:53
Спасибо большое, Татьяна Соломоновна.

Холка-место противное и портит фигуру в любом возрасте.

Ваши "50+"-просто находка для людей в возрасте! Усердно внедряю Ваши тренировки родителям, получается , пока со скрипом, очень давит стереотип мышления о том, что в возрасте нужно себя беречь, поменьше двигаться, да и лень, конечно, заедает. Но я всё равно буду бороться с ними и за них же! Мой папа, когда я ему включила Ваше занятие на TV, не разобравшись, даже сказал с досадой: "Что ты мне девушек молодых показываешь!" Вы молодец, успехов Вам и здоровья хорошего!
# 58552
Татьяна Лисицкая 01.12.2011 18:23:36
Я рада, что мои программы Вам нравятся! Вы молодец, что заботитесь о здоровье своих родителей. Как насчет "личного примера", занимаетесь ли Вы сами с родителями?
# 58593
Yuliyamsm 02.12.2011 14:43:17
Вот сама-то я занимаюсь и уже много лет., но с родителями живу не вместе и могу воздействовать только агитацией, увы! Но у меня есть такие глобальные планы, строю дом за городом и хочу их туда переселить, на свежий воздух и воду чистую из своей скважины. Дело это не быстрое, но при определённой доле упорства (а все тренирующиеся, как правило, и в любом деле очень упорные), всё равно движется. Я давно заметила, что летом в дачный сезон и зимой состояние их здоровья-это две большие разницы. У меня сложилось стойкое убеждение, что человек стареет от того, что ему делать особо нечего, а самое главное, катастрофически не хватает физической нагрузки. От этого всё- и гипертония, и инфаркт, и инсульт и даже, как оказалось, радикулит. А построю дом- будет моим родителям возможность и снежок почистить на дорожках и с собакой к реке прогуляться (обязательно заведу овчарку) и масса других удовольствий. А когда заботы есть, то и умирать некогда)) Ещё раз спасибо, Татьяна Соломоновна! Вы для нас образец для подражания. Старости-нет!
# 58529
ТАЮ 01.12.2011 08:28:36
Уважаемая Татьяна Соломоновна!

С нетерпением жду Вашего рассказа, как с помощью полотенец улучшить форму груди.
# 58553
Татьяна Лисицкая 01.12.2011 18:25:10
Спасибо, что напомнили мне. Обязательно вернусь к этой теме.
# 58530
Tatunya 01.12.2011 09:01:43
Ну наконец–то, я получила ответ на свой вопрос :).

Здравствуйте, Татьяна. Скажите пожалуйста, является ли шейный остеохондроз причиной появления этой самой холки? Или наоборот, холка явлется одной из причин развития шейного остеохондроза? В моей практике, кто имел наличие холки на шее, присутствовал шейный остеохондроз. Возрастные категории при этом, были разные. От 25 лет и старше.

Спасибо.
# 58554
Татьяна Лисицкая 01.12.2011 18:39:45
Часто шейный остеохондроз приводит к ограничению движений в области шеи, плеч, верхнего плечевого пояса., что в конечном итоге только ухудшает состояние, ослабляет мышцы в этой области, приводит к отложению жира к качестве "утеплителя" . С другой стороны неправильная постановка головы (голова выдвинута вперед) в результате врожденного дефекта или приобретенного за счет неправильной позы приводит к излишнему отложению жира в этой области в качестве компенсации, развитию остеохондроза. В своей мини- программе я акцентирую внимание не на повороты головы, наклоны, а на исправление осанки, умения правильно держать голову, плечи, спину (верхнюю ее часть). Лишь на фоне правильной осанки можно очень осторожно вводить различные повороты и наклоны головы. Но об этом позже. .
# 58558
stasya_melik 01.12.2011 21:08:51
конечно это одна из причин.

курс массажа исправит значительно ситуацию, только поддерживать в любом случае надо будет)
# 58535
Елена49 01.12.2011 11:17:47
Эффект от упражнений есть!Занимаюсь похожим комплексом с 20 октября,дала мне его Татьяна Соломоновна,все окружающие заметили уменьшение холки и лишних складок на спине.Двух знакомых убедила начать заниматься вместе с Живи,чего не скажешь о детях и невестках:))).
# 58555
Татьяна Лисицкая 01.12.2011 18:42:57
Очень раза, что упражнения Вам помогают. Продолжайте заниматься и поделитесь вашими ощущениями.
# 58570
Елена49 02.12.2011 09:39:42
Делаю упражнения рано утром.Самым неожиданным для меня явилось то,что уже в середине занятий проходит чувство онемения в верхней части спины и прояснение в голове,видимо улучшается кровоснабжение сосудов головного мозга.Так что помимо внешнего эффекта,еще и самочувствие улучшилось.Если бы я начала заниматься этим комплексом лет 20 назад!
# 58542
Asia 01.12.2011 13:23:00
А интересно, почему вообще на этом месте растет жир?
# 58556
Татьяна Лисицкая 01.12.2011 18:45:32
Есть люди, которым повезло - у них равномерно распределяется жир, тогда как у других возникают проблемные зоны.
# 58706
madamdodo 06.12.2011 19:04:11
Дорогая Татьяна Соломоновна, я давно хочу задать Вам (в интернете ответа не нашла) "секретный вопрос" - сколько Вам лет? Вы, надеюсь, понимаете, что вопрос не праздный, а очень обоснованный. Как и многие, я восхищаюсь Вашей прекрасной формой, а занятия с элементами танцев - просто чудо. Мне 57 лет, занимаюсь по Вашей программе и пытаюсь делать что-то на других занятиях клуба Живи. Всегда, начиная с ранней молодости, пыталась представить себе, как буду выглядеть в 35, в 55 лет - не хотела превратиться в "тётку", а потом "бабку". Эта работа над образом в том или ином возрасте помогла: я до сих пор чувствую себя очень бодро, взгляд на жизнь и настрой как лет в 14. Отсюда и мой не очень тактичный вопрос: сколько же Вам лет? - Может быть и мне удастся так сохраниться? :-)
# 58764
Ирина Рубанова 08.12.2011 00:58:01
А у Татьяны Соломоновны в профиле есть дата рождения - 26 февраля 1944 года)
# 58777
umnitsa 08.12.2011 16:01:38
Спасибо огромное, глубокоуважаемая Татьяна Соломоновна, за полезные советы! Холку начала сгонять сразу по прочтении-помогают упражнения! А Вами я просто восхищаюсь...!!!
# 59871
Сыржу 24.01.2012 17:26:36
Дорогая Татьяна Соломоновна! Искренне восхищаюсь Вами! Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься вместе с Вами, если у меня диагноз: дорсопатия позвоночника и спондилоартроз? С уважением Сыржу.

добавить отзыв:

новости партнеров