купить абонемент «живи!»
Эколайф
Фитнес для детей
Смотри «ЖИВИ!» - выигрывай призы!
Следить по RSS

Йога для полных

Полнота - не противопоказание для йоги. Напротив, древняя практика позволяет худеть, причем без вреда для здоровья. Если знать тонкости техники йоги для полных.

Казалось бы, для похудения лучше идти на аэробику, чтобы быстро и эффективно сжигать жир. При чем тут йога? «Процесс похудения чаще всего носит принудительный характер, — объяснила мне Татьяна Мыскина, инструктор по йоге Айенгара, — и только йога позволяет, на первый взгляд, невозможное — худеть с удовольствием. Работая в асанах, вы отвлекаетесь от своей внешности, направляя внимание внутрь. Постепенно это приводит к осознанному управлению своим телом — а это очень приятно».

Как я похудела

Татьяна знает, о чем говорит: около 10 лет назад она начала заниматься йогой при весе 142 кг. Тогда, оказавшись в группе, где «занимался только 42-й размер», Татьяне едва удавались элементарные движения. «Вначале я даже наклоняться толком не могла и в первое время пропускала позы стоя, потому что очень уставали ноги. Все изменилось, когда я нашла толкового преподавателя, знающего, как работать с людьми крупного телосложения. Она сделала невозможное — поставила меня на голову. Я тогда весила 125 кг, и для меня это было, как в космос полететь».

Благодаря йоге Татьяна сменила 58-й размер одежды на 50-й и уже несколько лет стабильно весит около 100 кг. Признается, что безумно рада возможности носить приталенную одежду и юбки до колена, которые раньше вообще не могла себе позволить. Кроме того, йога помогла Татьяне вылечить шпоры, избавиться от головных и поясничных болей и онемения в руках, возникшего после родов.

Как удалось похудеть? Тому, кто потеет на аэробике, старательно удерживая пульс в зоне жиросжигания, может казаться, что выполнение статичных асан не требует особых затрат энергии. Но это не так. «Умеренная нагрузка способствует использованию жира в качестве источника энергии, — говорит Александр Родионов, тренер фитнес-клуба Sportlife и аспирант кафедры физиологии НГУ им. П. Ф. Лесгафта. — Не сомневайтесь: удерживая тело в асане, вы будете сжигать жир. Но важнее здесь другое. Когда вы худеете, физическая активность лишь помогает закрепить успех, достигнутый правильным питанием. Занятия ускоряют обмен веществ, нормализуют работу эндокринной и дыхательной систем. Но именно питание играет первостепенную роль».

1 2

Комментарии: 72

# 43227
Мирра 21.04.2011 09:14:42
У меня подруга полненькая, она стесняется ходить в тренажерный зал и т.д., а заниматься хочется...

занятия дома с "ЖИВИ" для нее это единственный шанс поправить фигуру, и здоровье конечно
# 43288
Дарья Шерлаимова 21.04.2011 16:26:07
Мирра, а в группу для полных людей и к полному преподавателю Ваша подруга пошла бы?
# 43293
Мирра 21.04.2011 17:49:54
Конечно пошла бы
# 59411
Sysadminus 10.01.2012 23:33:42
Хочу похудеть. Вешу 120 кг. Йога вызывает не поддельной интерес. Где найти в Москве группу?
# 43229
whitebird 21.04.2011 09:19:30
А здорово было бы, если бы на "ЖИВИ!" были бы занятия специально для полных, йога, например)
# 43536
Дарья Шерлаимова 24.04.2011 23:44:41
whitebird, Вам бы какую дисциплину для полных хотелось видет на нашем канале?
# 43547
whitebird 25.04.2011 00:07:13
йога, или какой-то комплекс, как фит-микс (специально для полных)
# 43240
НюЛеНа 21.04.2011 11:18:08
если йога помогает похудеть, то почему Татьяна дальше не худеет? в статье написано, что она весит около 100 кг. насколько я поняла она уже 10 лет занимается! (не хотела никого обидеть)
# 43244
whitebird 21.04.2011 11:21:06
Возможно без йоги Татьяна весила бы значительно больше...
# 43282
Татьяна Мыскина 21.04.2011 15:54:51
Анечка, я 35 лет пыталась похудеть различными способами- была полным ребенком. После родов прибавляла по 10 кг( три раза) . Когда стала заниматься йогой- уже пустила этот процесс на самотек- куда организм вырулит при моих пыхтениях на коврике. Он и рулит- постепенно вес падает. Без принуждения. Учитывая генность, привычки и характер. Мне легко и совершенно никак на оценки со стороны. Я же учитель- учу раскрывать в сердцах любовь. А когда любим не сравниваем. Это не пафос. Кстати, за последний месяц похудела на 6 кг. Но это другая история. Татьяна мыскина.намасте
# 43250
vernal equinox 21.04.2011 11:41:48
Совершенно верно, Дарья! Очень правильная статья. Спасибо!

Йога прежде всего постепенно очищает мозги полных людей от стереотипов и неправильных привычек в еде. Даёт позитивный настрой и энергию для похудения. А это уже серьёзная заявка на сброс веса, даже не упоминая часто непростые физические упражнения в йоге. Йога вообще балансирует и стабилизирует все процессы в организме. Только полным людям начинать надо с осторожностью, постепенно, а результат будет точно.
# 43289
Дарья Шерлаимова 21.04.2011 16:27:37
Спасибо! А начинать постепенно, думаю, нужно не только полным, но вообще всем.
# 43294
Мирра 21.04.2011 17:52:24
Совершенно верно, комплексы в мозгах. Природа разумна, слава богу, что не создала всех одинаковыми)))
# 43269
Какая же Таня солнечная и бесстрашная. Надеюсь, она скоро снова наберет класс. Полным новичкам, мне кажется, с ней комфортнее осваивать йогу.
# 43286
yodindi 21.04.2011 16:19:17
Когда я была маленькой, была уверена, что гибкость зависит от худобы тела, то есть, чем ты тоньше, тем гибче. Как я ошибалась...

А если говорить про похудение, то я слышала, что йога очень хорошо этому процессу способствует, потому что выводит лишнюю жидкость из организма. Моя мама никогда толстой не была, но когда стала со мной йогой заниматься, постройнела невероятно! С нее все штаны спадать начали! Так что чудодейственные свойства йоги я наблюдаю своими глазами :)
# 43287
Дарья Шерлаимова 21.04.2011 16:24:28
Дарья, я тоже так думала. Но во мне 50 кг, а до гибкости Татьяны Мыскиной мне ой как далеко!
# 43306
Irina.Irina 21.04.2011 20:29:53
Татьяна! Я Вам аплодирую! Мне 51, у меня 95(!!!). Пробовала заниматься йогой, но, видимо не там и не так. Совсем не гибкая- увы. Я бы с удовольствием занималась бы в такой группе.
# 43401
Дарья Шерлаимова 22.04.2011 17:53:16
Ирина, вот о том и речь, что нужен преподаватель, который понимает физиологию полного человека. Татьяна мне рассказала, что ее ученица видела, как у метро раздают листовки "Стань преподавателем йоги за три занятия". Нужно тщательно выбирать, куда идти, или самому хорошо разбираться во всех тонкостях. А Татьяне я тоже апплодирую!
# 43471
whitebird 24.04.2011 09:01:55
Ирина, а бодифлекс вы не пробовали?
# 43516
Irina.Irina 24.04.2011 20:16:24
Нет, пока не пробовала. Советуете? Спасибо Вам, whitebird, за внимание и за понимание. Мне кажется, что в этом возрасте достаточно не просто найти подходящее занятие.
# 43537
Дарья Шерлаимова 24.04.2011 23:49:47
Ирина, у нас очень много разных дисциплин на канале, и Вы можете в любой момент - с помощью онлайн-видео или фитнес-видеотеки - попробовать любую из них и найти свое. Остается только пожелать Вам удачных занятий!
# 43646
Irina.Irina 25.04.2011 20:54:27
Да, Дарья, канал и правда очень хорош! Буду искать своё, но если будут занятия для оздоровления полных (написала чушь- самой смешно, но Вы-профи!-понимаете) - будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Есть у нас особенности, а у Вас есть возможности нам помочь. Думаю, это будет микс различных дисциплин.
# 43309
Lika28 21.04.2011 21:33:54

Я на себе испытала чудодейственную силу йоги. Я занималась не ради похудения, а просто сначала из любопытства, а потом стала невероятное удовольствие от выполнения асан получать, похудела на 2 размера, для меня это достаточно при моем весе 55 кг. на начало занятий.на работе все женщины, отчаянно борющиеся с лишним весом удивленно спрашивали как я так похудела....Так что йога - это реальный способ сбросить вес и с удовольствием. Но как я для себя заметила после прекращения занятий вес не быстро, но начинает опять набираться (при занятиях бегом например этого не происходит так быстро). Еще немаловажный момент: на момент занятий меню я практически полностью поменяла, причем организм сам отказывался от мучного и сладкого, их просто не хотелось и просил фруктов и т.п. ))

# 43402
Дарья Шерлаимова 22.04.2011 17:54:10
Lika28, спасибо, что поделились с нами! Сейчас продолжаете заниматься?
# 43422
Lika28 22.04.2011 22:10:46
Дарья, сейчас я занимаюсь другими, более активными видами фитнеса (гибкая сила, аквааэробика, бодитоник, ). А йогой перестала заниматься потому что я сама по себе спокойный человек, а йога совсем меня скажем "расслабила"(ведь в процессе занятий ум успокаивается и в какой-то момент наступила та самая гармония о которой так много говорят,и которая мне тогда была нужна). Сейчас я чувствую потребность в активных движениях и занятиях, видимо потребность в спокойствии сменилась желанием движения...))
# 43538
Дарья Шерлаимова 24.04.2011 23:50:39
А динамическую йогу не пробовали?
# 43314
Vilen 21.04.2011 22:10:19
это весьма странно, что люди худеют от йоги. потому что я наоборот поправилась, что доставляет мне больше беспокойств, чем радости.

Хотя есть стала действительно намного меньше.
# 43404
Дарья Шерлаимова 22.04.2011 17:54:48
Елена, а у вас прибавился вес или объемы тела?
# 43423
Vilen 22.04.2011 22:18:46
и то и другое
# 43548
Дарья Шерлаимова 25.04.2011 00:08:59
Елена, а сколько времени занимаетесь? Может быть, так происходит от того, что мышцы пришли в тонус? У Татьяны эффект был не мгновенным, пришлось подождать результатов.
# 43315
Королевна 21.04.2011 22:35:22
Кстати, действительно интересен механизм влияния йоги на фигуру. Я заметила, что среди людей, серьезно занимающихся йогой (имею в виду у нас) довольно часто встречаются люди далеко не худенькие, но при этом то, что они могут, вызывает у меня при моих 55 кг настоящую зависть. Как я понимаю, выполнение многих асан связано, в первую очередь, с пониманием механизма выполнения и правильным балансом. Таким образом, получается, что "правильная" йога, прежде всего направлена на баланс внутренний, энергетический, а совершенствование тела не является ее основной задачей. Что Вы думаете?
# 43406
Дарья Шерлаимова 22.04.2011 17:58:13
Королевна, думаю, то, что вы пишете, очень созвучно с тем, что рассказывает Татьяна. Есть много замечательных способов совершенствования тела, но в йоге человек уходит к своему внутреннему содержанию, а перемены во внешности - это следствие.
# 43346
La Peruse 22.04.2011 10:33:58
Некоторые асаны на фотках и я не сделаю!
# 43539
Дарья Шерлаимова 24.04.2011 23:52:08
La Peruse, точно, это время и работа. У любого из нас практика, конечно, займет достаточно времени, зато сколько даст взамен!
# 43393
bubu 22.04.2011 16:33:30
Я очень рада за Татьяну! некоторые из асан, которые демонстрирует Татьяна, мне пока не даются:( И мне очень понравился Татьянин комментарий, очень мудрый.
# 43541
Дарья Шерлаимова 24.04.2011 23:58:23
bubu, я с Вами точно соглашусь, Татьяна мудрый и интересный человек, с ней очень приятно общаться.

А Вы давно занимаетесь?

И не по теме: какие-нибудь интересные фильмы посмотрели в последнее время, чтоб обсуждать до утра, как "Поезд..."?
# 43429
Raya 22.04.2011 23:59:19
Мне очень понравилась Татьяна! Ну, очень! Блин! Попробовал бы кто-то при 145 кг не диетами заниматься, а йогой заняться! Я в восхищении! И улыбка классная! Жизнерадостная! Да, да! Я тоже заметила, что какие-то асаны не смогут сделать даже худенькие))) Удачи вам, Татьяна!
# 43543
Дарья Шерлаимова 25.04.2011 00:03:24
Рая, Татьяна рассказывает, что все перепробовала перед тем, как йогой заняться. А проблемой всех систем похудения, как я поняла, она считает то, что люди не доводят работу до результата и сдаются.
# 43551
Raya 25.04.2011 02:48:20
Согласна, Даша с вами! И с Татьяной!))) Многим, действительно, не хватает терпения. Если нет результата, к примеру, за месяц, все бросают! У меня первые результаты по «уничтожению талии и выпирающего желудка» стали появляться через 7 месяцев. А ведь я ежедневно, до начала занятий «Бодифлексом», делала по утрам и вечерам зарядку. Гибкость-то и энергия были, а вот, с талией, прям, беда была! У меня и «в девушках то» талии не было!))) Даже при 50 кг))) А с возрастом, получилось «где талию делать будем?» Результаты были крохотные, на мой взгляд. Но приехав в Россию, подруги заметили, однако! А потом я «сорвалась!» Я уже писала по теме «Про реальные истории», что, будучи в России, сорвалась! Встречи, поездки, застолья и «куча» праздников, подпортили годовой результат по «Бодифлексу». И до комплекса М. Корпан, подаренного Никой, ни руки, ни ноги не доходили. Как результат, 5 кг за зиму! И талия, блин, 86 см! Вернулась к мужу… Он молча вытащил напольные весы, затыренные подальше, а потом сказал: «Скоро будешь, как Марша! (есть тут одна девушка)». Так, то чего я добивалась с «Бодифлексом» за 8 месяцев, сейчас получилось за 2-а!!! Прям, на глазах! Талия 81 см! И 3 кг, как не бывало! И все лето впереди! А значит, бассейн! Оказывается, я неправильно дышала! Эта Грир плохо показывала! Она, все больше, демонстрировала свое тело! А с Мариночкой все стало ясно! Может, поэтому столь быстрый результат?)))
# 43465
Vela_X-1 24.04.2011 02:48:11
Достойный пример для подражания! Супер-женщина
# 43474
linki 24.04.2011 09:29:48
Совсем недавно узнала про ваш сайт и очень обрадовалась, что появилась возможность заниматься дома, но .... с инструктором. Но зайдя сегодня на сайт, увидев эту статью, не смогла удержаться от комментария, даже специально для этого зарегистрировалась. Очень многие могут найти здесь для себя подходящую передачу, и пожилые люди, и дети, и даже собаки )))) А для молодежи полный спектр услуг. А вот для "больших" людей передач я не видела. А ведь, возможно, что это та часть зрителей, которые были бы вам максимально благодарны. Приходя в любой спортзал, мы видим большинство стройных подтянутых людей, есть, конечно, люди и большой комплекции, но это скорее, как говорят, люди без комплексов. Представьте среднестатистического полного человека, неважно мужчину или женщину, пришедшего в зал, с намерением наконец-то взяться за себя. В среде давно занимающихся людей, у которых все получается, любой новичок будет чувствовать себя не в своей тарелке, а если этот новичок, к тому же с лишним весом, да еще в возрасте? Ясно, что продолжат занятия немногие. Обращаюсь к телеканалу "Живи" с просьбой сделать передачу, где инструктор будет учитывать все особенности полных людей. Поддерживать в хорошем тонусе молодых и сильных, воспитывать детей, конечно же важно, но не менее важно помочь людям, которые в большинстве случае уже просто отчаялись найти свой путь к здоровому образу жизни, а те единицы, которые все-таки добиваются положительных результатов, зачастую идут очень длинным путем, как правило без помощи специалистов, совершая множество ошибок. Поверьте, как никому другому полным людям такие передачи будут важны и как никто другой эти люди будут вам благодарны.
# 43478
whitebird 24.04.2011 11:19:05

И хорошо бы, чтобы в такой группе на ТВ занимались полные люди, а не стройные, подтянутые спортсмены;)

# 43517
Irina.Irina 24.04.2011 20:30:51
Поддерживаю Вас! Я хожу в фитнес-клуб, так вот на групповых занятиях я самая взрослая (51), и чаще всего самая крупная. Хочется заниматься для поддержания здоровья, но, думаю, для 20-ти летних 42 размера (которых в зале большинство) предполагается совсем другая нагрузка.
# 43570
i`llusion 25.04.2011 11:15:07
Правильно! Хотя на "ЖИВИ" есть 50+, с Татьяной Лисицкой (что очень здорово), НО хотелось бы комплекса специально для полных!
# 43535
Дарья Шерлаимова 24.04.2011 23:42:01
linki, спасибо Вам за идею! Скажите, а какие именно занятия для полных на нашем канале на Ваш взгляд были бы хороши? Именно йога или что-то другое?
# 43558
linki 25.04.2011 09:39:35
Хочу поправить, что идею высказала whitebird в посте от 21 04 11 | 09.19, а я может быть только развила тему. Лично для меня Йога была бы интересна, тем более, что я ей никогда не занималась, а только держу "в планах". По большому счету даже неважно, что это будет за дисциплина, опять же соглашусь с whitebird, что можно делать фит-микс. Главное, что хотелось бы видеть в этих передачах, это объяснение как правильно надо выполнять упражнение, на что обращать внимание, чего нужно добиваться, как при этом дышать, чтобы выполняя задание можно было осознавать цель и и понимать важность именно правильного исполнения.

Дисциплина сама по себе неважна, в этом можно полностью положиться на Ваших специалистов, важен акцент на том, что будут заниматься полные люди, а это и ограниченная подвижность, особенно на первых порах, и сбой дыхания.

Главное, чтобы такие занятия для полных появились, а там по ходу, будем писать пожелания ))))
# 43565
La Peruse 25.04.2011 10:58:59
А вот хорошо бы на занятиях у полненьких на заднем плане в зале было табло или белая доска с графиками потери веса каждого занимающегося. Вес сначала, текущий, целевой. Чтобы телезрители следили и делали ставки, кто быстрее какого веса достигнет. Такие кривые потери веса каждого. Ну вроде соревнования.

И ещё впечатления каждого ученика фразой: "трудно, но терплю", "могу больше", "скучно", "тренер клёвый, только ради него мучаюсь", "сегодня нарушила диету" и т.п.

Будет сразу видно кто что чувствует и как теряет вес при этом.
# 43568
i`llusion 25.04.2011 11:11:25
И все-таки, на таких занятиях не потеря веса, а оздоровление организма должно быть приоритетом!!!
# 43576
La Peruse 25.04.2011 11:30:18

Но соревновательный элемент тоже должен быть! Это же ТВ, и вообще интересно кто и какими темпами худеет и видеть этого человека на экране и смотреть халтурит он или нет на занятиях и как быстро худеет из-за этого.

# 43588
Дарья Шерлаимова 25.04.2011 12:34:33
У меня есть две знакомых семьи, в которых похудение - это соревновательный момент. Спорят на деньги. Действует очень заметно. Так что соревновательность тоже интересная идея!
# 43774
La Peruse 27.04.2011 12:40:28
На деньги спорить, это очень сильная мотивация! :))))) Здоровье бы не попортили себе. :) Но эффект точно будет.
# 43858
Дарья Шерлаимова 28.04.2011 01:40:40
Вот как раз подруга мне пишет, что накануне дня результатов помимо уже имеющегося эффекта "похудела на 2 кг за 2 дня, я так больше НИКОГДА не буду делать, это было ужасно".
# 43882
La Peruse 28.04.2011 10:11:34
Прям как спортсмены перед контрольным взвешиванием. :))))))
# 43590
Дарья Шерлаимова 25.04.2011 12:38:07
Спасибо, нам важно Ваше мнение.
# 43476
Luizaя1 24.04.2011 10:59:35
Не могла удержаться от комментария, хотя человек я не полный, но могу скоро переступить этот порог. Поддерживаю свой вес всякими способами. И недавно пришла к йоге. Посмотрела выполнение асан Татьяной. Я в восторге. Молодец. И действительно было бы замечательно, если на Вашем канале появится такая передача. Посмотрите вокруг: люди чуть за "сорок" практически все далеко не стройные, а возможности посещать спортзал нет ( и стыдно за свою неловкость, или нет времени или терпения). И действительно такие люди будут Вам очень благодарны за возможность заниматься дома, но с инструктором. А значит меньше будет комплексов, меньше болезней.
# 43546
Дарья Шерлаимова 25.04.2011 00:06:57

Luizaя1, интересно Ваше мнение - какая дисциплина для полных была бы интересна? Йога или что-то другое? Или микс, как, например, Фит-микс Леонида Зайцева, программа, направленная именно на улучшение фигуры?

# 43569
i`llusion 25.04.2011 11:12:33
фит-микс специально разработанный для полных очень хорошая идея!
# 51426
marisolka 01.08.2011 01:18:50
очень нравятся занятия гибкой силы, суставная гимнастика, пилатес, фит микс ... правда не все получается сделать так , как показывает инструктор, и чаще не из-за отсутствия гибкости, а из-за размеров живота, бедер и икроножных мышц...мешают излишки...стараюсь делать как советуют инструкторы, " в своей амплитуде" и конечно " слушаю тело... и что интересно, даже при моей ,не всегда большой амплитуде результаты есть!!! объемы медленно,но уменьшаются!!! спасибо создателям за замечательный сайт!!!!
# 43481
Summer 24.04.2011 12:17:41
Прочитала одно мнение, что возможно йога была изобретена для лечения болезни излишне подвижных суставов (так как именно в Индии самый высокий % таких больных -10 %). Плюс к этому, биоэнергетики говорят, что подходить к йоге надо очень осторожно, велика вероятность получить не оздоровление, а обратный эффект.
# 43534
Дарья Шерлаимова 24.04.2011 23:39:23
Summer, спасибо за комментарий, а не помните, где Вы встречались с этой информацией?
# 43531
safita 24.04.2011 22:25:14
Татьяна, Вы молодец! И я Вас отлично понимаю. Когда отбрасываешь думы о похудении и решаешь, что занятия - это основа для здоровья, то приходит внутренняя гармония. Я присоединяюсь к мнению, что не мешало бы на канале представить дисциплину для полных. Тренеры у вас высококлассные, с ними можно многое узнать о своем теле. Я думаю, благодарности от занимающихся будет хоть отбавляй!
# 43544
Дарья Шерлаимова 25.04.2011 00:05:11
safita, а Вам бы какую дисциплину для полных хотелось видеть на "ЖИВИ!"?
# 43650
Нина1970 25.04.2011 21:31:14

Хотела бы заняться йогой. Но учителя близко нет - что посоветуете?

# 43859
Дарья Шерлаимова 28.04.2011 01:43:28
Нина, здравствуйте! Не побоюсь оказаться слишком предсказуемой, но ведь именно "ЖИВИ!" и предлагает заниматься дистанционно. Вы всегда можете смотреть занятия онлайн http://www.jv.ru/tvclub или в нашей фитнес-видеотеке http://www.jv.ru/tvclub/archive

Присоединяйтесь!
# 51428
marisolka 01.08.2011 01:21:36
а есть ли возможность оплаты абонемента за рубежом? в странах евросоюза?
# 43664
umnitsa 26.04.2011 08:07:42
Обеими руками поддерживаю предложение о йоге для полных на Живи!! И участники группы соответствующего вида чтобы!!!
# 43730
Irina.Irina 26.04.2011 22:53:47
Да, но почему именно йога?
# 43883
La Peruse 28.04.2011 10:19:59
Мы ж и говорим о том. Не только йога. И пилатес и бодифлекс в обсуждении упоминался.

А что ещё можно? Аэробика наверное тяжеловата будет.

Но йога тоже очень здорово. Но надо такую йогу, которая вес сгоняет быстро.
# 44093
Luizaя1 29.04.2011 20:41:38

Согласна со всеми, кто предлагает отдельную программу для полных. И неважно, что это будет; йога, фит-микс, придумайте сами. Ведь на "Живи" замечательные опытные тренеры. А если рядом с красивыми и стройными инструкторами будут заниматься полненькие, я думаю желающих встать рядом с телевизором и серьезно заняться своим здоровьем будет куча желающих.

# 44633
Nata170571 06.05.2011 16:04:10
Супер было бы увидеть на занятиях у Алексея Меркулова эту красавицу - полнушку Татьяну.
# 58527
Eily 01.12.2011 03:01:36
пусть Татьяна на Живи и ведёт йогу для полных
# 67952
Дарья Чубарова 07.09.2012 13:41:54
Добрый день! Я при росте 178 см после 2 родов весила 116 кг. Пробовала разные методы - и диеты, и спорт. Пробовала аквааэробику, бодифлекс. Причем занималась подолгу, очень хотелось похудеть. Но получилось только с йогой. За последние полгода сбросила 14 кг. И при этом без истязаний себя в еде. Стараюсь не есть сладкого, мучного, но не довожу себя до голодных обмороков. В любом случае, каждый должен прийти к оптимальному для себя спорту. Для меня это оказалась йога. И, естественно, в группе я была самая-самая:-) негнущаяся, толстая. НО мне очень нравилось заниматься, было интересно - смогу или не смогу. К тому же попался отличный тренер. Сейчас временно нет возможности заниматься в группе с инструктором, поэтому Живи - для меня спасение. А если бы была передача именно с йогой для полных на Живи, это было бы просто супер! Мой совет - не отчаивайтесь, если не получается похудеть сразу и намного!

добавить отзыв:

новости партнеров