купить абонемент «живи!»
Elfarma: тест как определить свой тип волос
Смотри «ЖИВИ!» - выигрывай призы!
Следить по RSS
ГлавнаяРецепты и диетыКак выбирать продуктыКак сделать натуральный йогурт?

Как сделать натуральный йогурт?

В рецептах здорового питания часто упоминается натуральный йогурт. В продаже его встретишь редко, поэтому самый лучший вариант — научиться готовить в домашних условиях. Главное — делать это правильно.

Вам бы хватило одной ложки, чтобы отличить домашний йогурт от промышленного?

Домашний йогурт

Натуральный йогурт состоит из трех компонентов: цельное молоко, болгарская палочка (Lactobacillus bulgaricus) и термофильный молочнокислый стрептококк (Streptococcus thermophilus).

Эти микроорганизмы чрезвычайно полезны: они нормализуют кишечную флору, останавливают рост гнилостных и патогенных бактерий, усиливают иммунитет, ослабленный плохой экологией и некачественными продуктами. Стимулируют усвоение важнейших аминокислот и витаминов (в том числе редких К и группы B, D), кальция, железа.

В натуральном йогурте не должно быть консервантов, стабилизаторов, ароматизаторов, красителей, добавок сахара и сахарозаменителей. Срок хранения натурального йогурта — не больше месяца. Проблема в том, что в ходе промышленного производства и транспортировки у полезных бактерий остается очень мало шансов выжить. А если их в йогурте мизерное количество, эффект от него стремится к нулю.

Как приготовить натуральный йогурт дома?

Если вам нужен натуральный йогурт, надежнее всего приготовить его самостоятельно. Я попросила Ирину Рожкову, старшего научного сотрудника Центральной лаборатории микробиологии ВНИИ молочной промышленности, дать пошаговую инструкцию и описать типичные ошибки, которые мы допускаем, когда беремся за йогурт в домашних условиях.

Шаг 1. Купите йогуртовую закваску

Так выглядит закваска для йогуртов в сухом виде

Закваска продается в аптеках. В Москве ее также можно приобрести во ВНИИ молочной промышленности. Ее хватает на приготовление нескольких литров йогурта. 

Не стоит: использовать в качестве закваски магазинный йогурт, пусть даже без добавок и консервантов. Дело в том, что в силу особенностей кисломолочного продукта в нем неизбежно образуется посторонняя загрязняющая микрофлора (чаще всего кишечная палочка). При переквашивании такая патогенная микрофлора может увеличиваться, что приводит к инфекциям и пищевым отравлениям.

Шаг 2. Выберите молоко

Топленое молоко придаст йогурту карамельный привкус

Идеально — пастеризованное или ультрапастеризованное молоко с небольшим сроком хранения. У молочных экспертов вызывает доверие, например, продукция Обнинского молочного завода, компаний Valio и «Рузское молоко». 

Не стоит: делать йогурт на стерилизованном молоке. В Евросоюзе уже отказываются от этой технологии: витамины и другие ценные вещества в таком молоке теряются. Кроме того, в стерилизованный напиток добавляют много соли и стабилизаторов.

Шаг 3. Разведите закваску

Не забудьте сразу же поставить готовый йогурт в холодильник

Стакан молока (150–200 мл) доведите до кипения и охладите до +40–45 градусов. Добавьте 5–7 мл этого молока во флакончик с закваской. Слегка встряхните. Смешайте полученную жидкость из флакончика с остатками молока. Перелейте в термос или йогуртницу. Поставьте в теплое место, например недалеко от батареи, или накройте подушкой. Сквашивайте восемь-десять часов. Закваску в жидком виде можно хранить в холодильнике не более двух недель.

Не стоит: проверять температуру молока пальцем — это не гигиенично. Приложите емкость к щеке — если кожа терпит, температура идеальна. Не заливайте ингредиенты в пластиковую емкость. Даже при небольшом нагревании пластик может выделять в молоко канцерогенные фенолформальдегидные смолы.

Шаг 4. Приготовьте йогурт

Йогуртницу можно заменить стеклянной банкой или термосом

Прокипятите и остудите до +40–45 градусов один литр молока. Положите в него столовую ложку разведенной закваски. Перелейте в стеклянную банку, термос или йогуртницу и сквашивайте пять–шесть часов. Такой йогурт можно хранить в холодильнике пять–семь дней.

Не стоит: добавлять для густоты сухое молоко — полезных качеств вашему домашнему йогурту это точно не прибавит. Не игнорируйте правила санитарной безопасности — всегда обрабатывайте посуду кипятком.

Натуральный йогурт состоит из трех компонентов: цельное молоко, болгарская палочка (Lactobacillus bulgaricus) и термофильный молочнокислый стрептококк (Streptococcus thermophilus).
автор статьи:
Ксения Татарникова
Корреспондент

Комментарии: 70

# 18477
Elyas 27.07.2010 08:30:13
Сомневаюсь что в аптеках нашего маленького городишки можно купить эту закваску ..... но попробовать поспрашивать стоит - хотелось бы приготовить и сравнить эффект от домашнего продукта с той же Активией например )))
# 18492

Да, обязательно попробуйте! и на форумах молодых мам Нижнекамска можно поспрашивать - наверняка подскажут) Как вариант - можно заказать закваску по интернету <...>

# 30487
tnv 21.11.2010 21:22:25
ну городок у вас не так мал как вы пишите, он относится к средним городам России:) и уверена что у вас есть в продаже закваска.

но на всякий случай подсказываю, закваска точно продается в Набережных Челнах в аптеках "Эскулап".
# 50152
ritochka012 11.07.2011 14:47:52
Можно приобрести в аптеке НАРИНЭ - тоже подходит для закваски.
# 18486
klima 27.07.2010 11:02:18
ну что ж, молодцы, довольно профессионально подошли к теме! только вот маловато будет столовой ложки закваски на литр молока. надо больше , иначе сгустка не будет хорошего! и молоко действительно надо брать с небольшим сроком хранения. с длительным не сквашивается ни в какую, чего уж туда добавляют поставщики сырья и производители?!
# 18493
Спасибо) И за ценные замечания тоже. Согласна, нужно брать по вкусу, столовая ложка - это стандарт.
# 18487
olgaa 27.07.2010 11:05:06
Закипятить литр молока, остудить до 40 градусов (примерно), перелить в банку и добавить одну-две столовые ложки сметаны.Укутать банку и поставить в теплое место на 5 часов, а потом в холодильник на 3 часа.Называется катэк.Татарское блюдо.Вкусно!Полезно!Обожаю его готовить!Хочешь с фруктами ешь, хочешь с мелко нарезанным укропом, да с чем хочешь!
# 18494
Спасибо за рецепт)
# 18488
klima 27.07.2010 11:05:27
и если сквашивать в банке , а не в термосе или йогуртнице, то надо хорошо укутать банку, или держать в тёплом месте, чтоб температура была постоянной и сквашиваемое молоко не остывало.
# 18495
Да, нужно и то, и другое: укутать + в теплое место.
# 18491
Trailbreaker 27.07.2010 11:27:43
дорогие друзья!! А кто может сказать пару слов о приготовлении дома правильной, годной простокваши ? Она вроде очень хорошо на микрофлору влияет...
# 18503
klima 27.07.2010 12:48:03
можно и не пару. ))я по специальности сейчас не работаю, но вообще-то инженер технолог молока и молочных продуктов. а простокваша- она и есть- просто кваша. но всё -таки лучше заквашивать или специальными заквасками, или заквашивать молоко небольшим количеством уже готового кисломолочного продукта. и тут уже не важно,какого : ряженки, простокваши,варенца, сметаны. главное, чтоб они были качественными,вкусными. и желательно - хорошего производителя. любой кисломолочный продукт полезен в умеренных количествах.
# 18543
Trailbreaker 28.07.2010 11:07:18
Я где-то читал что чуть менее чем вся простокваша , продаваемая у нас - "мёртвая". Дескать в ней нет тех полезных свойств , которые можно организовать , если готовить её дома. А закваски где покупать ? В аптеке ? Или тупо купить простоквашу в магазине и ей заквасить ?
# 18569
klima 28.07.2010 16:30:05
"Я где-то читал что чуть менее чем вся простокваша , продаваемая у нас - "мёртвая".--------- это такая ерунда!потому как молоко сначала проходит термообработку, потом охлаждается и заквашивается уже потом "живыми" культурами. и потом уже термообработку не проходит, так как просто всё свернётся в творог. вот йогурты с длительным сроком хранения, в тех да-есть консерванты. кроме вкуса- пользы нет. а обычная качественная кисломолочка вся живая и полезная. но и самим можно делать. можно и с покупными заквасками, а можно и просто с готовыми простоквашами да ряженками(или сметаной)..только молоко берите попроще, чем меньше срок хранения, тем легче заквасится,потому как проходит меньшую термо и УФ обработку. иногда бывает, что молоко не сквашивается, а портится, становится горьким. а если молоко домашнее и жирное, то сгусток обычно получается просто великолепный, хоть ложкой ешь, не течёт просто..и вообще, в домашних условиях лучше заквашивать молоко пожирней, условия не заводские, сгусток будет получаться лучше. а уже потом вносить всякие добавки в виде ягод и фруктов. можно, конечно, потомить молоко, выпарить, чтоб получилось топлёное. но не все будут возиться..
# 18574
Trailbreaker 28.07.2010 17:07:18

Спасибо за подробный ответ! Я совсем по-другому себе представлял процесс, особенно "потом уже термообработку не проходит, так как просто всё свернётся в творог." А кроме термообработки ничего не применяется?

Скажите пожалуйста, а какая польза от простокваши? Чем её действие отличается например от кефира?

# 18581
klima 28.07.2010 18:14:40
:-D. вы меня рассмешили. заставляете меня всё вспоминать))а можно ведь и самому залезть в поисковик и посмотреть .

всё полезно! просто для приготовления разных кисломолочных продуктов применяются разные закваски с разными молочнокислыми бактериями. а для приготовления кефира нужно ещё и спиртовое брожение. если вдаваться в дебри, то это заумно и долго..вот я лично больше люблю ацидофилин, там для сквашивания применяется ацидофильная палочка. этот продукт нежный и не очень кислый.так что выбирайте по вкусу.польза от всех есть.

кроме термообработки молока до внесения закваски в принципе ничего не должно применяться. а уж как сейчас на самом деле обстоят дела,я не знаю, я уже писала, что сейчас по спец-сти не работаю, надеюсь, что нет. по крайней мере не должны никакой гадости и консервантов добавлять.

а если уж очень любите молочнокислые продукты, сквашивайте сами, вот тогда точно будете знать, что ТАМ ничего лишнего нет))
# 18593
Trailbreaker 28.07.2010 21:43:15
лучше спросить у Вас чем у поисковиков, тем более что все пользователи это прекрасного сайта смогут прочесть ваши рекомендации, не только для себя стараюсь ) Всё! Завтра же подзаквашу себе разных штук
# 18609
klima 29.07.2010 07:23:46
пожалуйста)), спрашивайте, если что не получится!!
# 43405
LoraA 22.04.2011 17:55:09
простокваша..это просто "забытое" при комнатной температуре молоко..)))

через пару дней молоко просто превратится в сгусток...приусловии , что оно натуральное.

жидкость , которая там есть -это сыворотка ее можно пить..можно в выпечку добавить..)))

а если саму простоквашу довести до кипения , то она свернется, все это слить через сито..вот вам и домашний творог..)))
# 72244
Сергей Андрианов 23.06.2013 22:19:40
Если хотите приготовить правильную простоквашу, а не самоквас на подоконнике, то и закваску нужно использовать правильную. Вот как раз такая: http://domzakvasok.ru/classic/72-zakvaska-prostokvasha-yogurtel-4626011000035.html
# 18522
Svetlena-777 27.07.2010 18:58:10
Катык - тоже вкусный кисломолочный продукт, но в приготовлении он несколько сложнее, чем йогурт, поскольку сначала молоко долго кипятится на медленном огне (до получения так называемого густого молока), а затем уже неоднократно сквашивается - сначала со сметаной, а затем уже с небольшим количеством готового катыка. Находящуюся в продукте болгарскую палочку, нужно поддерживать, постоянно производя сквашивание нового катыка тем, что был получен ранее (т.е. старым катыком). Считается, что оптимальные вкус и свойства катык приобретет через месяц такого сквашивания.

По цвету он кстати, напоминает топленое молоко, а продается в магазинах по цене чуть выше кефира :-)
# 18524
conehko 27.07.2010 19:23:41
купить в аптеке нарине один пакетик на 1литр молока.Молоко прокипятить остудить до 40градусов добавить нарине укутать на7-8 часов.Получается очень вкусный йогурт
# 18525
olgaa 27.07.2010 20:45:37

Чтобы катэк был густым, молоко долго кипятят. А когда доводят до кипения, получается масса слоистая, без комочков, нежная! Можно молоко подсолить. Если добавлять для сквашивания вместо сметаны катэк, то получится продукт с кисловатыми нотками. Это на любителя! Очень полезный продукт для пищеварения! Главное, что результат не заставит себя ждать! И никаких консервантов, стабилизаторов и т.д. и т.п. Можно и салат заправить, и курочку замариновать, и съесть с фруктами. Но мне очень нравится со свежим укропом!

# 18533
Svetlena-777 27.07.2010 23:06:02
Мне катык с детства очень нравится, даже больше чем кефир - у него и вкус как-то мягче. Одно плохо- не бывает пониженной жирности :-)

Была удивлена когда-то, узнав, как непросто его делают (студенты - одногруппники, жившие в общежитии, подрабатывали на ближайшем молзаводе).

А сейчас еще и статью в инете по теме прочитала, чтобы память освежить ,- там о разных специфических молочных продуктах интересно рассказывается,- вот ссылка, кому интересно http://www.moloko.cc/view_news.php?id=1141

Да, в Москве его практически не встречала, а вот в Татарстане продается в любом магазине. Название, видимо, зависит от местности, и в Казани пишется и звучит как "катык".
# 18570
olgaa 28.07.2010 16:42:19
Это у Вас катык, а у моего мужа на родине это катэк!У многих народов есть это блюдо, называется все по-разному!Только на молочных заводах одни технологии, а в деревне - другие!Мне они ближе и доступнее!Никогда не будет продукт натуральнее, чем он сделан дома.А дома невозможно соблюсти все технологии завода!Можно закваски только раздобыть!
# 18607
Татиана13 29.07.2010 02:25:47
У нас в деревне это называется просто "кислое молоко". Сначала готовится закваска: в небольшое количество (100 г.) тёплого кипяченого молока добавляется ложка сметаны и в тёплом месте выдерживается до небольшого сквашивания, для полного созревания ставится в прохладное место на ночь, полученная закваска используется для дальнейшего сквашивания ( примерно 1 столовая ложка на 1 л. молока)
# 18611
wenerca 29.07.2010 07:29:22
а у нас вся семья с удовольствием пьет кефирчик на молочном грибе. И вкусно, и полезно. А сейчас в жару на ура чайный гриб идет.
# 34232
talvova 02.01.2011 16:58:13

вот я и думаю, Венера Крылова, зачем нам с вами закваски, если молочный гриб это самая полезная закваска!!! а вы лобавляете к простоквашке ягоды? Делаете какой-нибудь йогурт?!)))

# 18679
Svetlena-777 30.07.2010 10:08:44
Татиана13, молоко для катыка сначала долго кипятят на медленном огне, чб оно стало более густым (плотным), и только потом сквашивают. Поэтому и цвет у него меняется, как у топленого молока, и жирность становится выше, и вкус приобретает новые оттенки. Процедура более сложная, но это того стОит.

Магазинный катык довольно вкусный, и если есть возможность его покупать, то с приготовлением дома можно не заморачиваться.

Напиток не содержит никаких добавок, является натур.продуктом и очень полезен для тех, кто может позволить себе не думать о % жирности:-)
# 18688
Grace80 30.07.2010 12:05:08
Какая полезная статья! Спасибо.

Сегодня же зайду в аптеку, куплю закваску и на выходных приготовлю йогурт. Очень хочется попробовать.

У меня еще возник вопрос...Если я что-то сделаю не правильно, то есть ли вероятность получить отравление?

Например, если человек выпивает скисшее молоко, то вероятнее всего ничего хорошего не будет..в лучшем случае поболит живот, в худшем, будет все гораздо хуже...

Как мне понять, что йогурт приготовился правильно и я могу спокойно его пить?

Просто я никогда не использовала никакие закваски и для меня не совсем понятно какие процессы там будут происходить и все ли пойдет по плану :)
# 18691
Ирина, меня тоже волновал этот вопрос) Ирина Рожкова из института молочной промышленности заверила, что тяжело отравиться, если вы купили хорошую закваску и молоко, нельзя. Прокипятите посуду перед употреблением, в остальном полагайтесь на зрение, нюх и вкус) У йогурта должна быть плотная текстура, выраженный молочный запах и вкус с приятной кислинкой. Закваску я вам советую купить в НИИ молочной прмоышленности, раз вы в Москве ( тел 236-72-16)
# 18696
Grace80 30.07.2010 14:49:43
Спасибо большое за ответ!
# 37003
Irushka 09.02.2011 15:45:25
Закваску сухую купила в НИИ молочной промышленности -

жидкая не получилась..... Получилось что-то непонятной консистенции с хлопьями внизу.. Думала - что так и должно быть, сделала на ней йогурт...... Испортила молоко..

Хотя на магазинных йогуртах без добавок всё получается. Больше всего понравился йогурт на закваске из нового французского йогурта, появившегося месяц назад в Пятёрочке, Перекрёстке и Карусели...
# 72243
Сергей Андрианов 23.06.2013 22:13:29
Закваски лучше покупать в интернет-магазине. Шикарный выбор заквасок от разных производителей в Доме заквасок Йогуртель. Доставка в любую точку России. А по Москве привезут курьером на следующий день.
# 18737
Svetlena-777 01.08.2010 09:54:54
Ирина, скисшее молоко на Руси называли простоквашей и спокойно пили или использовали на тесто или творог, причем безо всякого вреда для здоровья :-) Важно, чб исходный продукт был качественным, без болезнетворной микрофлоры,- тогда все будет нормально.
# 19031
Надежда Гордеева 06.08.2010 21:35:17

У нас раньше, когда ребенок рос тоже такие закваски было не купить. Педиатр посоветовала использовать лактобактерин и еще один вариант приготовления. Купить натуральный йогурт без добавок (такой к счастью производил наш молочный комбинат, но его было трудновато купить, но все же возможно. Нужно: натуральный йогурт (без добавок) - 100 г , молоко (лучше не маложирное) - 1 литр Молоко налить в кастрюлю, довести до кипения, периодически помешивая, дать закипеть и снять с огня. Остудить молоко до температуры ~30°С (молоко должно быть теплым, но не горячим). В отдельной миске или стакане соединить 3 столовых ложки йогурта с 5 столовыми ложками теплого молока и хорошо перемешать. В теплое молоко влить смесь из йогурта с молоком и хорошо размешать. В подходящую глубокую форму для запекания поместить несколько чистых, сухих порционных формочек (можно использовать маленькие баночки от детского питания или две 0,5 литровых стеклянных банки). Влить в форму теплую воду, чтобы вода доходила примерно до половины высоты формочек (воду вливать аккуратно, чтобы брызги не попадали в подготовленные формочки). Разлить молочно-йогуртовую смесь по формочкам. Затянуть форму пищевой пленкой и поставить в теплое место на 4-5 часов (йогурт должен находиться в состоянии покоя, формочки желательно не трясти). Очень удобно в качестве "теплого места" использовать духовку. Духовку слегка нагреть (чтобы было чуть тепло, но не горячо), затем нагрев отключить и поставить в духовку форму с йогуртом. По истечении примерно 4 часов проверить йогурт. Если смесь загустела, но йогурт все еще недостаточно плотный, нужно оставить еще на некоторое время дойти (йогурт, желательно, не передержать в тепле, иначе он перекиснет). Готовый йогурт убрать в холодильник. Каждый раз оставляйте немного йогурта для следующей партии. По вкусу можно добавлять фрукты. Самый вкусный йогурт получался из домашнего молока "из под коровы", но тем кто сидел на диетах был противопоказан ))))

# 70894
Елена Булякова 12.02.2013 15:16:59
Точно ,а то что то изощряют ,даже смешно))
# 35926
eka-rus 27.01.2011 23:20:17
Из любви к искусству, конечно, хорошо бы делать йогурты именно так, как описано в статье, но у меня еще ни разу не было на это столько свободного времени, к сожалению, поэтому купленная йогуртница простаивала, и когда за потраченные на нее деньги стало совсем обидно, я поступила просто - смешала литр магазинного простоквашинского 2,5% пастеризованного молока с йогуртовой активией )))

я молоко даже не грела.... так и смешала холодное молоко с активией :-)

получился суперский чуть с кислинкой йогурт. Так с тех пор и делаю, пробовала молоко большей жирности - кислоты получалось меньше, пробовала кефирную активию-получался йогурт (по текстуре) с кефирным вкусом, но не кефир )))

разобраться бы во всех этих молочных бактериях - какие, для чего, кому, как часто - бифидо, ацидофильные, простокваша, болгарский йогурт, кефир, мацони и т.д.
# 36091
Арсена 30.01.2011 19:27:03
Мне нравилось делать дома йогурты и закваски у нас такие продаются - но времени это много отнимает, а когда работаешь ну как-то абсолютно ни до этого. Да и магазинные йогурты сейчас по качеству не уступают, просто надо наших производителей брать, мне например фирма Милини нравится, ни чуть по качеству Данону не уступает, а что касается йогуртов - так даже и вкуснее и оригинальнее.
# 36521
veruha 03.02.2011 08:45:38
Не пойму в чем дело? Раньше делала йогурт с молоком и закваской "Витафлор". А в последнее время ничего не получается, делаю тоже самое, а молоко не скисает.Мне кажется, что с молоком ,что-то не чисто, вероятно кладут какие-то добавки.12 часов заквашивала молоко в термосе и не заквасилось.
# 43435
klima 23.04.2011 12:28:50
дело скорее всего в молоке, сейчас оно всё ультрапастеризованное, всё там уже убитое. покупайте самое дешёвое молоко для сквашивания. оно обычно свежее тоже хорошее, просто не так долго хранится. а вам это и надо, чтоб быстрее скисло.

сейчас уже производители в хозяйствах добавляют до сдачи молока что-то в него, что молоко плохо скисает. хозяйствам выгодно, молоко вроде лучше, а потребителям не очень.
# 72241
Сергей Андрианов 23.06.2013 21:20:28
Плохие советы даете. Вот как раз ультрапастеризованное молоко, в котором все убито, лучше всего подходит для домашней кисломолочки. Главное - использовать такое молоко от крупного производителя, так как мелкие могут добавлять в него буферную соль (на всякий случай, чтобы не свернулось при термообработке), которая и мешает сквашиванию и образованию сгустка.
# 36673
Маришик 04.02.2011 12:51:19
Чтобы катык получился вкусным нужно молоко вскипятить и подержать в термосе 3 часа, получается молоко с топлёным привкусом. Потом его охладить и добавить закваску. Это для тех у кого нет времени томить молоко на газу. Быстро и вкусно
# 37004
Irushka 09.02.2011 15:51:59

А кипятить молоко для йогурта я не люблю - получается подгорелый привкус.

# 37048
Линкавита 10.02.2011 09:34:08
Ксения, здравствуйте! Купила йогуртницу, закваски и начала экспериментировать. Вы не пожскажете, как можно сделать питьевой йогурт?
# 40997
LisiZa 27.03.2011 11:03:56

Доброго дня! Спасибо всем за дельные советы. Я поклонница йогуртов. Расскажите пожалуйста подробнее- а фрукты нужно добавлять только уже в готовый к употреблению продукт? Как избежать появления патогенных микроорганизмов при этом- просто обдать фрукты кипятком? Или все-таки фрукты можно добавлять на более ранних стадиях? В коммерческих аптеках Москвы есть йогуртовая закваска? На меня фармацевт из Риглы как-то странно посмотрела и сказала что такого у них нет. И еще- закваску можно готовить в термосе с колбой из нержавеющей стали? Я слышала где-то что вроде нет, но йогуртницы у меня нет.

# 43434
klima 23.04.2011 12:25:19
Алиса, можно делать в таком термосе. ведь именно из нержавейки и сделано почти всё молочное оборудование.

а фрукты добавляйте по вкусу в уже полученный молочный сгусток. раньше не стоит. вы же делаете это для себя, а не в промышленных масштабах. )) добавили в какую-то порцию фрукты и съели.

а закваски в простых аптеках не продаются. только в специализированных магазинах при ВНИИМП. заквашивайте тем, что продаётся в магазинах- готовым продуктом, если не найдёте заквасок. результат будет примерно одинаковым
# 45605
annkor 19.05.2011 19:13:44

Добрый день! купила закваски в магазине заквасок <...> - там есть для разных продуктов. Теперь интересуюсь йогуртницами. Какую лучше купить?

# 72242
Сергей Андрианов 23.06.2013 21:58:58
В этом http://domzakvasok.ru/ интернет-магазине купили?
# 46146
Aisais 26.05.2011 11:24:33
Привет! а нужно каждый раз закваску покупать или можно использовать часть предыдущего йогурта, как закваску?
# 59614
kokoc05 17.01.2012 00:00:07
Хочу посоветоваться. Сделали йогурт в Smile. Получился жидковат и немного створожился. В качестве закваски использовали йогурт без добавок пр-во Германии со сроком годности 45 дней, молоко 2,5% питьевое ультрапастеризованное. И вообще - что такое молоко ПИТЬЕВОЕ?
# 60672
Нора 03.02.2012 22:08:48
я беру в аптеке Наринэ и бифидумбактерин, несколько нарушаю технологию описанную при приготовлении Наринэ - вечером подогреваю молоко градусов до 30 максимум, добавляю столовую ложку сметаны, флакон Наринэ и флакон Бифидума, взбиваю это блендером, разливаю по баночкам и утром иогурт готов, свежемороженные ягоды взбиваю с йогуртом и вот он питьевой йогурт со свежими фруктами... на практике йогуртница используется в течение 3 недель, потом две-три недели перерыва...
# 63392
Larisa Kerimova 06.04.2012 08:53:31
Очень заинтересовал рецепт йогурта на аптечной закваске. Только я не поняла какую часть закваски разводить молоком. Весь флакончик, получается?
# 70729
Имя не указано 30.01.2013 19:34:10
Весь,по крайней мере виво точно весь разводят.
# 64056
marymelly 27.04.2012 11:35:47
До недавнего времени покупала йогурты в магазине - местного производства. А тут Вконтакте случайно нашла группу - Свой йогурт. Там сухие закваски (производство болгарской компании Лактина) рассылают по всей России, кроме того у них во всех крупных городах есть свои представители. Купила попробовать, а то химия уже выше крыши. Настолько разителен вкус продукта, я не ожидала, что будет ТАК вкусно, да к тому же еще и полезно - бактерии гарантированно присутствуют в закваске, соответственно - и в кисломолочнойм продукте. У них не только йогурт, еще - кефир, сметана, ряженка.. (всего 7 видов). Еще удобно, что в группе активно помогают советами, обсуждают, на каком молоке лучше делать, в общем полная информационная поддержка. Я как слон довольна, что нашла такой продукт:)
# 70727
Имя не указано 30.01.2013 19:26:13
А я покупаю в Кефир-НН. У нас в городе самый лучший сайт. и выбор большой есть 5 видов заквасок,в том числе для сыра и кваса,лактина,генезис и виво. Мне больше всех нравятся генезис,у них и цена ниже и качество супер. Делаю на 2-3 литра молока в банке и на батарею. Вкус не забываемый. Дети пьют с огромным удовольствием. А если перемещать с домашним викторешным вареньем или любым другим,вообще супер. А ещё с мюслями и для творожной массы..... супер!))) И главное у меня сил прибавилось и настроение отличное. Обожаю домашний йогурт!)))
# 70728
Имя не указано 30.01.2013 19:26:16
А я покупаю в Кефир-НН. У нас в городе самый лучший сайт. и выбор большой есть 5 видов заквасок,в том числе для сыра и кваса,лактина,генезис и виво. Мне больше всех нравятся генезис,у них и цена ниже и качество супер. Делаю на 2-3 литра молока в банке и на батарею. Вкус не забываемый. Дети пьют с огромным удовольствием. А если перемещать с домашним викторешным вареньем или любым другим,вообще супер. А ещё с мюслями и для творожной массы..... супер!))) И главное у меня сил прибавилось и настроение отличное. Обожаю домашний йогурт!)))
# 76994
Яна Журавлева 10.12.2013 10:37:57
Купить не сложно,но даже с нормальным сроком она часто бывает уже не годная.Летом в основном.
# 77644
Ирина ВИП 25.01.2014 12:48:59
Я уже много лет делаю домашний йогурт. Постоянно совершенствую технологию. Специально для этого я приобрела термос 1,4л со стеклянной колбой, внутрь которой вставляется пластмассовая ёмкость с крышкой (очень удобно). Молоко я использую только ультрапастеризованное минимальной жирности (обычное не подходит), нагреваю его до 52 градусов, выливаю в пластмассовую емкость, которую ставлю в термос, добавляю 1-2ст.л обычного живого йогурта, который продается в магазинах (он имеет срок годности не более недели), через 3 часа домашний густой йогурт готов, есть можно ложкой. Для еще большей густоты и полезности недавно я стала добавлять агар-агар 2 грамма в холодное молоко, растворяется он только после кипячения. А если хочется сделать вообще вкуснейший шедевр, то к молоку из тетрапакета небольшой жирности я добавляю еще пакетик "шадринского" концентрированного молока, тогда йогурт получается очень густой, но не очень жирный, так-как для густоты важно количество белка в молоке, а не жира. Советую всем.
# 77789
Сергей Андрианов 05.02.2014 03:00:33
Ирина, это все равно, что ездить на Запорожце и не знать, что есть и другие машины. Вы попробуйте сделать на специальной закваске и почувствуйте разницу. Только до 52 градусов молоко не грейте, а то реально все полезное убиваете такой температурой.
# 79831
Алина Колыханова 23.06.2014 16:57:13
А я готовлю йогурт для всей семьи, и все получается очень просто и быстро. Занимаюсь этим несколько лет, готовлю для мужа и детей. Главное брать пастеризованное молоко, не забывать обдать кипятком баночки, ложечки и все все все что соприкасается с закваской и молоком и выдержать необходимое время. Для каждого продукта оно разное. Для мужа готовлю ацидолакт и симбилакт, так как у него были некоторые проблемы с кишечником, а детки (3 и 5 лет) с удовольствием съедают каждое утро по баночке бифивита. Сама с удовольствием ем все, включая творог, особенно после тренировок :) Сами закваски для йогурта беру тут: <...>. Один раз попробовала приготовить из парного молока, получилось что то невообразимое и не вкусное, поэтому такое молоко надо обязательно кипятить! А лучше брать супер пастеризованное тетрапак!
# 80585
Lar Ast 30.08.2014 15:26:43
О, набрела на ваш сайт... Здорово! Тоже хочу делать натуральные йогурты и пр., проблемы со здоровьем ( Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать часть пакетика закваски? А то, например, литр сметаны делать не хочется? Спасибо

добавить отзыв:

новости партнеров