Индекс PAI: что может рассказать о вашем здоровье фитнес-браслет

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Фитнес-гаджеты сегодня умеют «считать» многие параметры вашего здоровья: количество сожженных калорий и сделанных шагов, уровень пульса и пр. Но на какой из них нужно опираться, если, например, ваша цель — улучшить самочувствие? Как раз для этого многие фитнес-браслеты снабжены измерением индекса PAI. Что это такое и как, отслеживая его, вы можете улучшить свое здоровье?

29 мая
7723 просмотров
Фото к статье: Индекс PAI: что может рассказать о вашем здоровье фитнес-браслет

Что такое индекс PAI

PAI — аббревиатура от personal activity intelligence, система сведений о личной активности. Разработал ее норвежский врач Ульрик Вислофф, проанализировав данные о здоровье 45 тысяч человек. Ключевой вопрос, который беспокоил Вислоффа — сколько и как нужно двигаться, чтобы сохранить здоровье всех систем организма (и особенно — кардио-респираторной). Поиск ответа привел его к формированию индекса PAI.

В чем суть метода? «Основан метод на недельном цикле пульса во время тренировок, движений, прогулок, и, в отличие от большинства треккеров, учитывает не количество шагов или пульс во время тренировки, — объясняет Руслан Панов, эксперт-методист XFIT в России. — Расчет ведется на основе возраста и пола человека, его пульса в состоянии покоя, данных о частоте сердечных сокращений (ЧСС), собранных во время физической активности и ежедневного замера ЧСС в течение суток (это нужно учитывать в настройках кардио-мониторов, устанавливая постоянное измерение), выполняемого фитнес-гаджетами».

Иными словами, сначала браслет или «умные» часы собирают данные о вашей активности и параметрах здоровья, а затем, отслеживая эти данные, начисляют вам некоторое количество баллов. Чем больше вы двигаетесь в течение недели, тем больше баллов можете набрать. За высокоинтенсивную активность (быстрый бег, тренировки HIIT) очков начисляется больше, чем за менее интенсивные занятия (прогулки, скандинавская ходьба). Однако для поддержания высокого уровня активности (и соответственно более высоких показателей PAI) необязательно часами тренироваться с максимальной интенсивностью — достаточно больше двигаться каждый день.

Призов и подарков за высокий индекс PAI, конечно, вам никто не выдаст. Зато, анализируя баллы PAI, вы сможете регулировать уровень своей активности в течение дня и недели. Простая игровая механика, которая стимулирует нас двигаться больше, а значит, — заботиться о себе.

Индекс PAI: достоинства и недостатки

Эксперты не советуют идеализировать индекс PAI. «Этот метод разрабатывался в Норвегии на основе двух измерительных периодов: в конце 80-х годов XX века и в начале 2000-х на сравнительно небольшом количестве испытуемых и представляет собой скорее анализ данных, нежели планомерное исследование, — говорит Руслан Панов. —Поэтому алгоритм интересен, заслуживает внимания, но говорить о том, что корректность 100% — неверно. Скорее результаты PAI — относительный ориентир суточной подвижности в неделю, выраженный в заработанных баллах, так в сутки можно заработать 75 максимально, но недельный индекс, считающийся результативным — всего 100. То есть пара высокоинтенсивных тренировок в неделю уже дадут нужный ориентир».

Однако для тех, кто с фитнесом пока не «дружит» и в целом не отличается высокой мотивацией для активности, индекс PAI может стать неплохой целью для увеличения подвижности. «Основное, что дает анализ ЧСС — мотивацию к движению или фитнес-занятиям. Идеология расчетов индекса PAI основана на продлении срока жизни. То есть исследования говорят, человек, регулярно набирающий 100 баллов PAI, в среднем продлевает срок жизни на 4,5-5 лет, а риск заболеваний сердечно-сосудистой системы снижается до 25%, — добавляет Руслан Панов. — В отличие от стандартных мотивационных измерений, индекс PAI дает понимание зависимости продолжительности жизни от движения. Каждый из людей хочет иметь абсолютное здоровье, или, как минимум, хорошо себя чувствовать. С помощью подобного ориентира и нетрудных для следования советов внутри приложений мотивировать себя подвигаться достаточно легко».

Подытоживая отметим: любая физическая активность в долгосрочной перспективе положительно влияет на здоровье, улучшая настроение и работу всех систем организма. А что стимулирует вас к ней — осознанность и желание заботиться о себе или интерес к набору баллов PAI — не так уж и важно.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14