Что делать, если партнер исчез без объяснений

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

Первое свидание прошло великолепно, и вы с нетерпением ждете продолжения. Но увы, герой вашего романа не спешит выходить на связь. А если без видимых на то причин пропадает с радаров партнер, с которым, как казалось, у вас уже отношения? Вместе с психологом выясняем, почему мужчины исчезают без объяснений и как это пережить.

06 сентября
31302 просмотров
Фото к статье: Что делать, если партнер исчез без объяснений

Начнем с того, что, если партнер пропадает без объяснений, разрывая отношения, не ставя вас в известность — это не есть норма. В мире взрослых людей принято разговаривать. Именно возможность открыто обсуждать свои ценности, желания и цели позволяет избегать массы ненужных проблем и переживаний. В глубине души большинство женщин понимает тот факт, что со стороны мужчины исчезновение без объяснений — поступок крайне эгоистичный и некрасивый. Однако желание оправдать партнера порой берет верх над здравым смыслом. «Что чаще всего думают женщины в таких случаях, — говорит Олеся Сосницкая, семейный психолог. — «Возможно, я ему не нужна…. А вдруг он попал под машину? Скорее — под машину». Еще одно любимое объяснение такого поступка — это то, что мужчины — существа невербальные. Мол им очень сложно подбирать слова, что-то прояснять, если речь идет об отношениях. Действительно, женщинам в этом плане чуть проще. Они до 12-ти лет в своих играх простраивают различные варианты коммуникаций между людьми. Мужчины овладевают коммуникативным навыком в полной мере чуть позже. Годам к 20-ти они вполне могут объясниться с женщиной и донести, чего они хотят и что их не устраивает».

Так что пропадают без объяснений, в основном, мужчины не зрелые, которые в целом не готовы брать ответственность за свои поступки, а значит и к выстраиванию отношений не пригодны.

Кавалер пропал после первого свидания


Первое, что необходимо сделать в этом случае — не искать причину в себе и не корить себя за то, что вы какая-то не такая. Просто у него были другие планы…. И вас в его планах, увы, нет. «За одну или несколько встреч с мужчиной влюбиться практически нереально, — говорит Олеся Сосницкая. — Безусловно, ситуация с его исчезновением причиняет боль. Но причина ее не в ваших чувствах к нему, а в том, что подобные ситуации задевают ваши собственные глубинные травмы. Лучшее, что можно сделать в такой ситуации — погрустить столько, сколько вам будет нужно, не зависая в этом состоянии надолго».

Еще один вариант — самой прояснить отношения. Безусловно, ваше послание не должно выглядеть как речь отчаявшейся женщины, для которой данный партнер — последний мужчина на земле. Вы можете откровенно спросить, планирует ли мужчина дальнейшие встречи, и если нет, то вы будете ориентироваться на других партнеров. Если в его планы все же это входит, договаривайтесь о свидании здесь и сейчас. Если нет, вы сами можете написать, что больше не увидитесь. Поставив финальную точку первой, вы с большей долей вероятности будете чувствовать себя максимально комфортно в такой ситуации.

Партнер пропал после продолжительных отношений


В данном случае возможно два варианта развития событий: не звонит пару дней и уже «пропал» или не выходит на связь длительное время (больше недели).

«Нагнетать ситуацию раньше времени не стоит, — считает Олеся Сосницкая. — Мужчины в большей степени, чем женщины ориентированы на работу и собственное развитие. Вряд ли он сидит и думает, что мол она там ждет звонка, вот и пусть ждет. Зачастую мужчина, который пропадает на несколько дней, может быть занят работой, своими делами и быть сосредоточенным только на них. Ему сложно, в отличии от женщины, держать фокус внимания на нескольких объектах одновременно. А вот если он не выходит на связь неделю и больше — это уже неуважение и с таким кавалером смело можно попрощаться».

Почему мужчина исчезает

Самыми распространенными причинами такого поведения являются особенности воспитания и уровень психоэмоционального развития. Среди них самими распространенными являются:

Эмоциональная холодность

Умение идентифицировать свои эмоции, выражать их — не самая сильная сторона большинства мужчин. Но встречаются и крайние случаи, когда чувственная сфера подавлены настолько, что мужчина в целом не осознает всего спектра возможных эмоций и не признает их наличие у других людей.

Склонность к манипуляциям

Эдакая собака на сене, которая, уходя, оставляет вас, как «рыбку на крючке» с надеждой скорого возвращения. Задача такого партнера вывести отношения на определенный градус, когда женщина уже отчаивается дождаться его возвращения. И тут он вновь появляется на ее пороге. По мнению мужчины, такие американские горки должны повысить его статусность в ваших глазах. Есть женщины, которые годами живут в таких отношениях, но есть и те, которые сразу же срываются с крючка. «Любые «качели» в отношениях подстегивают гормональную систему, дают новый виток в ощущениях, обостряют чувства, — говорит Олеся Сосницкая. — Это своего рода зависимость, с которой достаточно сложно соскочить. Важно понять, что это нездоровая история. И если вы оказались внутри таких отношений, для выхода из них может понадобиться помощь специалиста».

Инфантильность


Мужчина-мальчик любыми способами пытается избежать ответственности за свои поступки, особенно если последствиями его действий является причинение боли другому. Он боится глаза в глаза сказать партнеру всю правду, поэтому предпочитает исчезнуть без объяснений. На худой конец «мама придет и все решит за него». «Они боятся любых эмоциональных столкновений, — говорит наш эксперт. — Такие мужчины оправдывают себя тем, что не хотят говорить женщине неприятные вещи, оберегая ее чувства. Но оставлять человека без объяснений, поступок более жесткий».

Боязнь сближения

Одно дело редкие встречи и секс с определенной регулярностью, другое — более близкие отношения. Для многих мужчин укрепление его чувств сродни эмоциональной зависимости. Как только они начинает ощущать нечто больше, чем просто интерес и сексуальное влечение к женщине, то сразу предпочитают закончить общение из-за собственных страхов и неуверенности.

У него есть другая

Причина банальная, но часто встречающаяся. Другая женщина, семья, а все остальное чисто для развлечения и поднятия самооценки.

Неважно, какая из вышеперечисленных причин проявилась в вашем случае. Лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации сместить акцент на себя. Признайте факт случившегося, не вините в этом себя, не ищите контакта с вашим партнером. Дайте себе определенное время на проявление любых чувств. И помните, что человек, с которым вы планировали идти по жизни вместе, сделал для вас большой подарок, проявив свою истинную натуру в начале отношений.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +