Что будет, если готовить блюда на гриле

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Сезон гриля можно считать открытым. Блюда, приготовленные на гриле, ароматные, сочные и бесподобно вкусные, но стоит ли увлекаться? Расскажут диетологи.

13 июня
4390 просмотров
Фото к статье: Что будет, если готовить блюда на гриле

Независимо от того, жарите ли вы на газу или древесном угле, блюда гриль имеют свои особенности. Что происходит с нашим организмом, если мы слишком часто употребляем продукты, приготовленные на гриле?

Организм быстрее стареет


Если вы часто едите мясо, приготовленное на гриле, вы сокращаете свою жизнь на годы, по мнению диетологов. «Употребление в пищу продуктов с повышенным уровнем гликирования может способствовать процессам окисления и воспаления, что повышает риск возникновения или усугубления хронических проблем со здоровьем, таких как болезни сердца, диабет 2-го типа и болезнь Альцгеймера, — говорит Либби Миллс, доктор медицинских наук, дипломированный диетолог, представитель Академии питания и диетологии. — Характерные следы от гриля на мясе — это и есть признаки гликирования, которые образуются на сухом огне при высокой температуре». Напомним, что гликирование — это соединение сахаров с белками. Этот процесс ускоряет старение и приводит к большому количеству заболеваний.

Может появиться аллергия


«Приготовление пищи на гриле может вызвать повышение уровня гистамина в организме, что способно вызвать аллергическую реакцию, особенно у чувствительных людей, — говорит Джонатан Вальдес, доктор медицинских наук, основатель Genki Nutrition, представитель Академии питания и диетологии штата Нью-Йорк. — Точный механизм неизвестен, но мыпредполагаем, что причина может заключаться в испарении жидкостей, вызывающих концентрацию гистамина».

Повышается вероятность располнеть


Приготовление на гриле может привести к увеличению веса. Не увлекайтесь блюдами на гриле, если вы склонны к полноте или стремитесь похудеть. «Гриль — отличный способ готовить с меньшим количеством жира, — говорит Либби Миллс. — Но, как правило, при этом мы используем калорийные и сладкие соусы, которые повышают энергоемкость блюда и приводят к увеличению веса. Выбирая рецепт вашего следующего фирменного соуса барбекю или читая этикетку готового терияки, обратите внимание на источники добавленного сахара, такие как сахароза, декстроза, фруктоза, сахар, сиропы, мед, кленовый сироп или патока. Имейте в виду, что ингредиенты указаны на этикетке продукта в порядке наибольшего количества». Здоровой и не менее вкусной альтернативой жирным и сладким соусам будет микс специй и трав, например, тмина, паприки и чипотле или орегано, лимона и чеснока.

Повышается риск онкологии


«Приготовление на гриле вызывает увеличение бензо (а) пирена, типа полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые, как известно, являются вредными из-за неполного сгорания углеродсодержащих материалов, например, жира из мяса, угля, древесины, — говорит Джонатан Вальдес. — Образующийся дым содержит ПАУ. Источник тепла, насколько близко ОН находится, продолжительность приготовления продуктов и тип готовящегося мяса также будут определять количество образующихся ПАУ. Например, барбекю с использованием древесного угля и древесной щепы приводит к наибольшему образованию бензо (а) пирена. Выяснилось, что самое высокое содержание ПАУ было при жарке мяса для бургеров».

Снижается риск онкологии


Приготовление на гриле также может снизить риск развития рака. Да, да, мы не ошиблись. Не забывайте, что на гриле можно готовить не только мясо, но и растительную пищу. «Фитонутриенты, которые мы получаем из фруктов и овощей, действуют как антиоксиданты в нашем организме, помогая предотвратить повреждение свободными радикалами, которые могут вызвать рак, — говорит Либби Миллс. — Приготовленные на гриле овощи и фрукты, очень вкусные. Их также можно хранить некоторое время. Таким образов мы употребляем гораздо больше растительной пищи, что идет на пользу нашему организму». Во время приготовления на гриле хорошо расщепляется клетчатка, благодаря чему такие полезные вещества, как ликопин, лютеин и бетакаротин лучше усваиваются организмом.

Все овощи гриль прекрасно сочетаются между собой. Их можно добавлять в бобовые, зерновые или зеленые салаты. Смешивать с гаспачо или делать из них овощную лазанью. Фрукты, приготовленные на гриле, хорошо сочетаются с пикантным и острым мясом, а также с десертами.


Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14