8 шагов, которые помогут вам пережить измену мужа

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Предательство любимого человека — это всегда больно. Вас могут одновременно одолевать злость, непонимание, как это произошло, острое желание разорвать отношения и пр. Стоит ли поддаваться этому порыву? Что делать, если вы узнали об измене супруга?

11 сентября
6212 просмотров
Фото к статье: 8 шагов, которые помогут вам пережить измену мужа

Дайте волю эмоциям

Знаете выражение «Сохранять хорошую мину при плохой игре»? К сожалению, именно это и делает большинство из нас, столкнувшись с трудностями. Скрывать и сдерживать эмоции вредно (на это уходит очень много энергии и ресурсов), но и бросаться вещами в «нашкодившего» партнера тоже не выход. «Выделите место и время для экологичного выхода эмоций, — объясняет Пайпер Грант, клинический психолог из Нью-Йорка. — Останьтесь в одиночестве, плачьте, кричите, бейте подушку, чтобы облегчить свое состояние, не думайте о том, как все это выглядит со стороны».

Попросите поддержки у друзей

Просить помощи и поддержки в трудную минуту — нормальная ситуация. Поэтому, обнаружив измену, обратитесь к другу или подруге, которые смогут поддержать вас и не осуждать. «Нередко друзья хотят помочь и дают советы о том, как вам стоит поступить. Это может еще больше сбить с толку и затруднить понимание того, что лучше для вас. Поэтому можно просто попросить подругу выслушать вас, не осуждая и не давая советов», — говорит Пайпер Грант.

Оцените ситуацию


Проанализируйте, как и откуда вы узнали про измену? В какой ситуации вы находитесь сейчас — чувствуете ли вы себя в безопасности, комфортно ли вам оставаться рядом с партнером? «Позаботьтесь о своей безопасности и комфорте, потому что в случае с неверностью, ситуация может стать нестабильной очень быстро, — добавляет Пайпер Грант. — Если провинившийся партнер темпераментный и плохо управляет своими эмоциями (и вам об этом известно), ваше изменившееся поведение или откровенный разговор о вскрывшейся «интрижке» может спровоцировать его агрессию».

Поэтому обязательно продумайте варианты ночевки у друзей или родственников (можно под благовидным предлогом, если не хотите посвящать их в детали). Так у вас появится возможность немного остыть и трезво подумать о том, что делать дальше.

Сдайте анализы

В ситуации, когда ваш брак рушится, думать об этом хочется меньше всего. Однако провериться на наличие ИППП все же стоит — даже если связь партнера на стороне длилась совсем недолго, вы не можете быть уверены в отсутствии различных инфекций у новой пассии супруга. Не откладывайте визит к гинекологу, большинство заболеваний, диагностированных на ранних стадиях, можно вылечить довольно быстро.

Осознайте, что это не ваша вина

«Что я сделала не так?», «Возможно, я тоже виновата в измене?», «Могла ли я как-то предотвратить это?» — подобные вопросы нередко беспокоят обманутых партнеров. И «съедают» очень много энергии. «В такой ситуации важно понять, что измена — это выбор вашего партнера, а не ваш. Если она произошла, вашей вины в этом нет, даже если отношения в паре уже некоторое время были не очень, — добавляет Пайпер Грант. — Подумайте о том, что даже если в браке давно нет страсти и понимания, партнер мог бы инициировать разговор об этом, однако он сделал выбор «сходить на сторону». Вы не виноваты».

Оцените доступные варианты


Возможно, сейчас вам трудно принять окончательное решение — сохранить брак или разойтись, — но важно начать закладывать основу для того, в каком направлении будут развиваться эти отношения. «Независимо от того, останетесь ли вы вместе или решите двигаться дальше, на данном этапе вам нужно сосредоточиться на своих навыках преодоления трудностей. Проработайте это, чтобы простить или забыть», — отмечает Пайпер Грант.

Обдумайте доступные вам варианты и наметьте стратегию своего поведения в обоих случаях.

Дайте себе 24 часа прежде, чем принимать серьезные решения

Если вы узнали об измене совсем недавно, возможно, вы все еще находитесь во власти сильных эмоций. Которые мешают принимать взвешенные решения. Поэтому постарайтесь дать себе минимум сутки на обдумывание ситуации со всех сторон.

Переосмыслите свои отношения

Постарайтесь сделать шаг назад, посмотреть на свои отношения и решить, сможете ли вы простить измену. Возможно, пришло время дать второй шанс вашему браку. Или, напротив, может, ваши отношения давно изжили себя и настал момент отпустить их, чтобы встретить новую любовь. Какое решение вы не приняли бы, обязательно обсудите его с партнером и узнайте его точку зрения на случившееся.


Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +