6 пищевых привычек, которые вредят вашему сну

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Если вам трудно заснуть вечером или вы часто просыпаетесь среди ночи, обратите внимание на свой рацион. Вот 6 пищевых привычек, которые вредят вашему сну.

02 марта
3027 просмотров
Фото к статье: 6 пищевых привычек, которые вредят вашему сну

Много есть за 3-4 часа до сна

«Еда может повысить температуру вашего тела, — говорит Алкибиадес Родригес, доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии в Центре комплексной эпилепсии Нью-Йоркского университета Лангоне. — Мы затрачиваем некоторое количество энергии на переваривание пищи. Обычно требуется 2-3 часа, чтобы организм усвоил съеденное. Так что совет не ложиться спать с полным желудком, верен. Чтобы хорошо уснуть, нужно, чтобы температура вашего тела снизилась. Я советую вам не есть тяжелую пищу в течение 3-4-х часов до отхода ко сну».

Есть острое перед сном


«Оказывается, острая пища может нарушить нормальный сон, вызывая пробуждение среди ночи в том момент, когда организм из медленой фазы сна переходит в быструю, — говорит Меир Кригер, доктор медицинских наук, профессор Йельской медицинской школы. — Замечено, что у людей, которые употребляют острую пищу вечером, довольно неустойчивый сон и не очень глубокий сон».

Употреблять напитки с кофеином вечером


«Я стараюсь избегать употребления кофеина после обеда, — говорит Меир Кригер. — Кофеин противодействует химическому веществу в мозге, называемому аденозином, — соединению, которое накапливается в течение дня и вызывают сонливость вечером. Утром от кофеина нет вреда, но вечером его принимать нельзя, т.к. он может блокировать действие аденозина и затруднить засыпание».

Есть шоколад перед сном


«Как правило, я избегаю есть шоколад поздно вечером, потому что бывали случаи, когда это не давало мне уснуть, возможно из-за наличия кофеина, — говорит Меир Кригер. — Небольшое количество кофеина в шоколаде присутствует, ведь для приготовления этой сладости используют какао бобы. Если вы едите много шоколада и при этом у вас есть проблемы с засыпанием, попробуйте на некоторое время отказаться от лакомства, чтобы проверить изменится ли ситуация со сном в лучшую сторону».

Пить молоко, чтобы уснуть


«Некоторые люди полагают, что молоко помогает им быстрее уснуть, хотя существует не так много исследований, подтверждающих связь между употреблением молока и более легким засыпанием, — говорит Алкибиадес Родригес. — Молоко содержит аминокислоту под названием триптофан, которая может стимулировать выработку мелатонина, поэтому многие люди верят в то, что стакан теплого молока на ночь может помочь им заснуть. Лично мне кажется, что это просто оказывает расслабляющее действие. Если такой ритуал успокаивает вас, так и делайте. Но не стоит рассчитывать на стакан теплого молока, как на снотворное».

Употреблять спиртное вечером

«Алкоголь является успокаивающим средством и действительно может помочь вам заснуть, но он также способен нарушить ваш сон ночью, поэтому его не рекомендуется использовать в качестве снотворного, — говорит Алкибиадес Родригес. — Нет никаких конкретных рекомендаций относительно количества спиртного, которое можно употреблять без риска для сна, т.к. организм каждого человека индивидуален. Если вы обнаружите, что постоянно просыпаетесь посреди ночи, возможно, стоит вам стоит отказаться от своего бокала вина за ужином».

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме