6 признаков того, что вы едите слишком много красного мяса

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Знает ли вы, что некоторые проблемы со здоровьем могут быть связаны с любовью к мясным блюдам? Вот вам 6 признаков того, что в вашем рационе слишком много красного мяса.

21 марта
5841 просмотров
Фото к статье: 6 признаков того, что вы едите слишком много красного мяса

Вы стали прибавлять в весе

Многие считают, что от мяса не поправляются. Но это не так. Увлечение стейками и гамбургерами ведет к лишнему весу так же, как пончики и жареная картошка. Чтобы держать вес по контролем и при этом не отказываться от любимых блюд, ешьте мясо разумными порциями несколько раз в неделю. Выбирайте нежирную говядину — филейную и боковую часть, постный фарш.

Появился неприятный запах изо рта


Еще один неприятный признак злоупотребления красным мясом. Если вы заметили, что вам все чаще требуется жевательная резинка, чтобы освежить дыхание, возможно, вы едите слишком много мясных блюд. Когда организм переваривает мясо, вырабатывается аммиак в качестве побочного продукта. Запах аммиака может проникать в ротовую полость и быть причиной неприятного запаха.

Вы стали страдать запорами

Если вы едите слишком много мяса и не получаете при этом достаточного количества клетчатки из овощей, фруктов, цельного зерна и бобов, у вас могут возникнуть запоры. Говядина является источником белка, который хорошо усваивается организмом, но если таких продуктов в рационе слишком, нормальный процесс пищеварения нарушается. Такой рацион уже нельзя назвать сбалансированным. Чтобы наладить работу кишечника, сократите объем мясных блюд и добавьте в свое меню продукты, богатые клетчаткой. Не забывайте также пить достаточно воды.

У вас повысился уровень холестерина


Потребление слишком большого количества насыщенных жиров может повышать уровень холестерина в крови. Поэтому, если вы являетесь любителем сочных стейков и жирных котлет, не удивляйтесь, что доктор будет не очень доволен результатами вашего анализа крови. Хорошая новость в том, что медики больше не призывают нас совсем исключить мясные блюда из рациона, но не следует ими злоупотреблять. Отдавать предпочтение нужно постному мясу. Современные исследования показывают, что примерно 170 г постной говядины в день в составе сбалансированной диеты не окажут негативного влияния на уровень холестерина.

Вы не можете забеременеть

Если у вас возникли проблемы с зачатием, вполне возможно, что вы употребляете слишком много красного мяса. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Fertility and Sterility, выбор белковых продуктов на растительной основе или богатых омега-3 жирными кислотами (например, рыба) и ограничение потребления красного и обработанного мяса приводят к улучшению фертильности у женщин. Что касается мужчин, то данные свидетельствуют о том, что обработанное красное мясо негативно воздействует на количество сперматозоидов. Чтобы справиться с проблемой, диетологи советуют ограничить потребление красного мяса до 1-2-х раз в неделю, делая акцент на жирной рыбе, такой как лосось, и полезных растительных белках, таких как чечевица и нут.

От вашего тела плохо пахнет


Если вы заметили, что окружающие морщат нос при общении с вами, возможно от вашего тела не очень приятно пахнет. Причина может быть в пренебрежении элементарными правилами гигиены, но не только. Проанализируйте собственный рацион — не слишком ли много в нем животного белка? Злоупотребление красным мясо тоже способно изменять естественный запах кожи в худшую сторону. Согласно результатам небольшого исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Chemical Senses, мужчины, избегавшие красного мяса в течение двухнедель, пахли гораздо приятней, тех, кто продолжал есть мясные блюда.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14