6 причин поехать в отпуск без мужа

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

У вас по графику отпуск, а любимый занят на работе? Или же он любит рыбалку, а вы — плескаться в Средиземном море? Не стоит расстраиваться, отказываясь от долгожданного отдыха или идти на поводу чужих интересов. Возможно, самое время отправиться в путешествие самостоятельно. Я, клинический психолог Олеся Быкова, расскажу о том, что принесет вам этот новый опыт.

13 июня
13688 просмотров
Фото к статье: 6 причин поехать в отпуск без мужа

Почему нам так страшно отправляться в отпуск без мужа?

Если одна мысль отправиться в путешествие без второй половинки ввергает вас в панику, то стоит внимательнее прислушаться к себе. Что стоит за вашим страхом отказаться на время от компании любимого? Иногда нам страшно из-за ревности — сложно допустить мысль, что мы оставим партнера в одиночестве («Что он будет без меня делать?», «Вдруг найдет себе другую?»). Иногда мы недостаточно эмоционально зрелы, а потому чувствуем себя лишь продолжением мужа, а потому разлука с ним воспринимается как нечто пугающее или скучное. Это хорошо отследить по фразам вроде — «Что я там буду делать без него?», «С кем же мне делиться впечатлениями?». Бывает и так, что на нас давят социальные ярлыки, диктуя нам, что «ездить на отдых без второй половинки странно», «любящие люди не разлучаются», «отдых порознь — первый шаг к разводу», и т.д. Между тем, умение проводить время без второй половинки — отличный опыт, который может принести вам массу позитива. Рассмотрим подробнее плюсы отдыха без мужа.

Вы лучше узнаете себя

С близкими людьми мы часто попадаем в так называемую «ролевую ловушку». Например, если вы достаточно долго находитесь в отношениях, то у вас и вашего партнера могут складываться довольно жесткие представления друг о друге — «Катя вечно ноет по поводу своей работы» или «Миша сам никогда не может ничего решить». Эти представления (не важно — хорошие или плохие) часто давят на нас. И если мы циклимся исключительно на любимом, это может сильно мешать нам развиваться, открывать новые грани своей личности. И напротив — чем больше мы проводим времени вне дома, чем больше получаем какого-то нового опыта, тем меньше мы зависим от «ролевых ловушек» близких. Именно поэтому отпуск без любимого — хороший повод побыть наедине с самой собой и узнать, кто же вы, что любите, а что вам не нравится, как по-новому вы способны себя проявить и в каких ситуациях. Поверьте: чем больше вы будете узнавать о себе нового, тем вам будет интереснее наедине с самой собой. А самодостаточный человек всегда невероятно привлекателен для окружающих.

Вы получите новый, уникальный опыт

Отдыхая вместе с партнером мы часто зацикливаемся на нем, и воспринимаем мир его глазами, а это снижает яркость наших впечатлений. Если же вы отправитесь на отдых самостоятельно, то отсидеться в своей норке не получится. И это здорово вас обогатит, потому что поможет по-новому смотреть на мир — больше погружаться в других людей, свой опыт, больше узнавать нового.

Будете проводить время так, как хочется

На отдыхе без мужа вам не придется тратить время на споры о том, куда пойти вечером, на что потратить деньги, почему на эту экскурсию вам не хочется и т.д. Напротив, все ресурсы отдыха будут в вашем полном распоряжении, и можно делать только то, что вздумается — лежать целый день на пляже, шопиться до упаду, танцевать или спать в номере.

Сможете поднять свою самооценку

В отпуске без мужа вам придется многое решать самой — продумывать маршрут, выбирать экскурсии, объясняться на чужом вам языке и т.д. И такие действия будут невероятно развивать вашу самостоятельность, и как следствие — уверенность в себе. Найдете самостоятельно в джунглях дорогу к отелю, сможете выпросить на рынке скидку в убыток продавцу — все, считайте, вы готовы успешно решать и все остальные сложности жизни. Также в одиночестве вы, конечно, не будете обделены вниманием противоположного пола, и, даже если это будет просто ничего не значащий флирт, на вашей самооценке это тоже скажется положительно.

Заведете новые знакомства

Отдыхая парой, вы вряд ли будете близко знакомиться с кем-то еще — вам ведь и так хорошо. А вот в одиночестве у вас есть прекрасный шанс завести новые знакомства. Причем, такое общение не будет вас обременять какими-то обязательствами, и вы легко можете дозировать его количество. А вот если вы поругались на отдыхе с партнером, так сделать не получится — все равно придется «терпеть» его присутствие в вашем номере.

Укрепите отношения

Вопреки стереотипам, разлука обычно лишь укрепляет наши отношения в браке — если, конечно, между супругами действительно есть близость, и есть что укреплять. Дело в том, что для здорового климата в семье партнерам нужно время от времени быть порознь — чтобы восстановить силы, поскучать друг по другу, обменяться новыми впечатлениями. Отдых порознь — это как глоток свежего воздуха, которого часто не хватает в браке. Если же этого нет и супруги все делают только вместе как сиамские близнецы, в отношениях появляется скука, раздражение или равнодушие. Очень часто именно на этой почве партнеры начинают тяготиться браком и изменять.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14