6 легких способов худеть без дополнительной траты времени

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Регулярные занятия фитнесом, тщательное планирование рациона, массажи и обертывания помогают избавиться от лишнего веса, но, увы, требуют времени. Хорошая новость в том, что худеть можно, не меняя особо свой привычный распорядок дня. Вот вам 6 легких способов.

29 ноября
3668 просмотров
Фото к статье: 6 легких способов худеть без дополнительной траты времени

Включайте в каждый прием пищи продукты с клетчаткой

Регулярно есть приходится даже худеющим. Существует один нутриент, который может стимулировать процесс обретения стройности. Это клетчатка. Все, что требуется, если вас интересует, как сжечь калории дома, — просто включать ее в каждый прием пищи. Согласно результатам исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of Nutrition, растительные волокна играют исключительно важную роль в похудении. Клетчатка дает продолжительное чувство насыщения, улучшает пищеварение, регулирует уровень сахара в крови. Это помогает уменьшить тягу к еде и предотвратить переедание. Употребление клетчатки ограничивает всасывание сахара и жиров в организме, что, в свою очередь, может уменьшить количество поглощаемых калорий. Хотя растительные волокна напрямую не влияют на рост мышц, потребление продуктов, богатых этим веществом, улучшает общее состояние здоровья и повышает работоспособность, позволяя тренироваться дольше и эффективнее, чтобы сжигать жир и наращивать мышечную массу. Напоминаем, что источниками клетчатки являются фрукты, овощи, бобовые и цельнозерновые.

Не зависайте в смартфоне перед сном


Привычка отправляться в постель, не выпуская из рук смартфон, чтобы бороздить интернет и соцсети, плохо сказывается на похудении, предупреждают специалисты. Причина в снижении качества ночного отдыха, что в свою очередь мешает избавляться от лишних килограммов. Голубой свет, который исходит от экранов электронных гаджетов, угнетает синтез гормона сна мелатонина. К такому заключению пришли специалисты из американской Национальной академии наук (National Academy of Sciences). Поэтому лучше отложить смартфон подальше и почитать перед сном книгу.

Но, если привычка зависать перед сном в интернете стала вашей второй натурой, с которой бороться бесполезно, установите на смартфон бесплатное приложение, позволяющее регулировать цветовую температуру монитора в соответствии с географическим местоположением и временем суток, заданными пользователем. Программа специально разработана, чтобы устранить фактор, нарушающий нормальный суточный ритм и режим сна, а также уменьшить напряжение глаз при работе ночью.

Смотрите на синее


Вы, конечно, замечали, что все популярные рестораны быстрого питания, бывают оформлены в оттенках красного и желтого цветов. И это неспроста. Такие тона обостряют чувство голода. Отличная новость в том, что данный закон работает и в обратную сторону. В одном из изданий, посвященных дизайну, был описан эксперимент с красными, желтыми и синими комнатами. В каждой из них испытуемые должны были подкрепиться. Выяснилось, что активнее всего процесс поглощения пищи шел в желтом и красном помещениях. А вот синие стены аппетит подавляли — в итоге половина блюд осталась целой. Поэтому всякий раз, когда вам хочется открыть холодильник, немедленно идите смотреть на что-нибудь голубое. И, да, это не про экран вашего любимого смартфона. Привычка идти спать в обнимку с гаджетом, как уже было сказано выше, вредна для талии.

Читайте меню между строк


Стремление похудеть — не повод отказывать себе в удовольствии пообедать или поужинать в ресторане в приятной компании. Однако читать меню придется внимательно. Большинство из них составлены так, чтобы описать блюдо как можно более «вкусно». Ищите в списке то, что наиболее безопасно для фигуры. Понятно, что если вы худеете, то в меню стоит останавливаться на позициях «отварной», «на пару», «тушеный», «легкий», «на гриле». Сигналом о неподходящих для вас угощениях могут быть «маслянистый», «сливочный», «плотный», «с корочкой», «жареный», «сырный», «кремовый» и пр. Велика вероятность, что все эти блюда будут содержать повышенное количество жира (в том числе трансжиров, опасных для сердечно-сосудистой системы) и калорий.

И, конечно, внести окончательную ясность в вопрос приготовления блюда всегда можно у официанта.

Пейте кофе с корицей


Согласно многочисленным исследованиям, запах корицы является одним из самых аппетитных на свете. Вспомните соблазнительный аромат булочек с корицей! Парадоксально, но разжигающая аппетит специя, получаемая из сухой коры коричного дерева, полезна всем худеющим. Дело в том, что корица способна стимулировать работу органов пищеварительной системы, печени и почек. Если процесс пищеварения идет на отлично, а вода не накапливается в тканях, это самым благоприятным образом сказывается на силуэте. Корица — приправа на редкость универсальная: годится и для десертов, и для вторых блюд, и для салатов, и для напитков. Проще всего добавить эту замечательную специю в меню — класть ее понемногу в кофе или чай.

Тщательно жуйте


Как худеть без спорта? Хорошо пережевывать пищу. Есть люди, которые привыкли заглатывать еду, не тратя время на жевание. Вы из их числа? Тогда имейте в виду, что рискуете не только заработать болезнь желудочно-кишечного тракта, но и вряд ли избавитесь от лишнего веса. Во всяком случае, так быстро, как вам хотелось бы. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Obesity, тщательное пережевывание пищи увеличивает количество сжигаемых в организме калорий: примерно на 10 ккал на каждые 300 ккал, поступающих с пищей. Таким образом, если вы замедлитесь и будете есть, что называется, с чувством, с толком, с расстановкой, получая удовольствие от поглощения пищи, в месяц будете расходовать дополнительно порядка 2000 ккал.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит