5 простых шагов к счастью

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Можно ли сделать собственную жизнь более счастливой? Вполне! По мнению психологов, быть счастливым — это навык. Каждый из нас может им овладеть. Вот вам 5 простых шагов к счастью.

30 сентября
3017 просмотров
Фото к статье: 5 простых шагов к счастью

Исследования показывают, что счастье — это нечто большее, чем удача или подарок судьбы. Вы можете быть счастливым по собственному желанию. Конечно, это требует определенных усилий. Ощущение счастья во многом схоже с навыком, который можно тренировать. Вот несколько простых привычек, сформировав которые, вы станете счастливей.

Научитесь быть благодарными


Это может показаться странным, но умение быть благодарным помогает человеку ощущать себя более счастливым. Перестаньте бесконечно жаловаться на то, что вы не в силах контролировать и сосредоточьтесь на том, что в вашей власти. Начните со своих собственных мыслей. Попробуйте тратить пять минут каждое утро или вечер на то, чтобы говорить или записывать все, за что вы благодарны. Воспитание чувства благодарности открывает место для радости за все, через что вы прошли, за все, что у вас есть сейчас. Эта практика помогает обратить внимание на то хорошее, что присутствует в вашей жизни. Чаще всего мы гораздо больше концентрируемся на негативе. Даже исследования подтверждают, что положительные эмоции такие как, радость, благодарность, интерес и удовлетворение обычно длятся всего несколько минут в отличие от негативных. К тому же они менее интенсивны. Быть поглощенным финансовыми заботами, сложными отношениями или проблемами со здоровьем — распространенное явление, но, когда мы задумываемся о том, что мы имеем, у нас поднимается настроение. Исследования показали, что, практикуясь в составлении «списков благодарности», мы заметно снижаем тревогу и беспокойство. Поиск замечательного в обычном может привести к серьезным позитивным изменениям в вашей жизни.

Берегите свое время

Обратите внимание на то, как вы обычно проводите свой день. Начните с составления списка того, что вы делаете, когда у вас есть свободное время: чтение, просмотр телевизионных программ, общение с членами семьи, физические упражнения и т.д. Запишите эти действия и оцените, сколько времени вы им, как правило, посвящаете. Теперь составьте список из пяти вещей, которые для вас наиболее важны. Сравните оба списка. Оцените, как много у вас уходит времени но то, что не служит вашей высшей цели и приоритетам. Задача сделать так, чтобы ваше расписание служило вашим истинным приоритетам. Например, если вы можете заменить 30 минут проводимых у телевизора, получасовой прогулкой, занятием йогой или любым другим делом, которое для вас важно и приятно, — представьте, как изменится вся ваша жизнь в лучшую сторону. Переделайте свое расписание так, чтобы оно было пропорционально вашим целям и приоритетам. Практика управления временем таким образом, чтобы устранить ненужные действия, выделяя ресурсы на то, что делает вас счастливее, — отличный способ чувствовать больше радости каждый день. Как говорил Майкл Альтшулер, «плохая новость в том, что время летит незаметно. Хорошая новость в том, что ты пилот».

Составьте список желаний

Вспомните все, что вы всегда хотели сделать, но откладывали по той или иной причине. Например, отправиться в морской круиз или поход на байдарках, научиться подводному плаванию или игре в теннис. Расставьте приоритеты в том, что приносит вам радость, и постарайтесь заниматься теми видами деятельности, которые являются для вас новыми. Даже если в этих занятиях нет ничего оригинального, они подарят вам много положительных эмоций и сделают более счастливыми. Почему свои желания-цели следует непременно записать? По мнению психологов, это делает их реальными. Затем запишите конкретные шаги, которые вы хотите предпринимать каждую неделю, месяц или квартал, чтобы воплотить свои желания в реальность. Как показывают исследования, небольшие чувства радости складываются и создают большее чувство счастья. Поэтому не пренебрегайте мелочами, которые вам приятны. Помните, что «нас делает счастливыми не то, сколько у нас есть, а то, чем мы наслаждаемся».

Контролируйте свой бюджет

Многие привыкли жить в долг. Независимо от того, покупаем ли мы машину, дом или рождественский подарок, мы полагаемся на свою кредитку, а не на деньги, которые у нас действительно есть. Это создает бремя, постоянно висящее у вас над головой. «Вы должны иметь контроль над своими деньгами, иначе их отсутствие всегда будет контролировать вас», — говорил Дейв Рэмси. И он совершенно прав. Финансовые проблемы являются одной из главных причин депрессии в современном мире. Начните более внимательно следить за своим бюджетом. Может быть, вы заметите, что тратите большую часть своего дохода на расточительные покупки, которые в конечном итоге не делаю вас счастливей. Посмотрите на списки своих целей и любимых занятий и подумайте, поддерживают ли ваши привычки тратить деньги эти виды деятельности? Отказ от лишних трат требует определенного самоконтроля, но в будущем это окупится, избавив вас от стрессов, связанных с финансовыми проблемами.

Изучите свой ближний круг

Тщательно выбирайте себе друзей и круг общения. Запишите пять человек, которые делают вас лучше, и трех человек, которые, возможно, сдерживают вас, мешают развиваться. Уделяйте больше времени тем пяти позитивным друзьям — людям, которые ободряют вас и добавляют радости в вашу жизнь. Общение с теми, кто не делает ваше существование лучше, сведите к минимуму. Выбирайте друзей, которые будут честны с вами, будут поощрять вас к достижению ваших целей и мечтаний. Когда вы делитесь своим временем с людьми, которые вас поддерживают и вдохновляют, вы наполняете собственную жизнь истинным счастьем. Направьте свою энергию на построение значимых глубоких отношений, даже если это означает, что их будет меньше.


Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +