5 лучших белковых диет для похудения

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

С наступлением весны многие женщины хотят избавиться от лишних килограммов, набранных за зиму, что неудивительно — впереди пляжный сезон. Как привести вес в норму? Вот вам 5 лучших диет для похудения.

28 марта
9774 просмотров
Фото к статье: 5 лучших белковых диет для похудения

Напомним, что лучший способ избавиться от лишнего веса — не садиться на диету, а скорректировать свой рацион и отказаться от употребления вредной пищи. Все диеты не лучшим образом отражаются на состоянии здоровья. Особенно опасно прибегать к таким методикам людям с хроническими заболеваниями. Как можно похудеть без диеты?

  • Сбалансируйте собственный рацион. В основе меню должны быть цельнозерновые, овощи, фрукты и ягоды, нежирные кисломолочные и мясные продукты, рыба, яйца. Такое меню обеспечит вас нужными нутриентами - белками, жирами, углеводами, витаминами и клетчаткой, улучшит работу пищеварительной системы.
  • Уменьшите количество жирных продуктов, сладкого и соленого. Сюда относятся жирные сорта мяса и сыра, колбаса, деликатесы. Сократите до минимума количество сахара, сладостей, а также соленого, полуфабрикатов. Это поможет уменьшить калораж, избавиться от лишней жидкости в организме.
  • Сократите порции на треть или четверть. Самый простой способ сократить количество калорий, поступающих в организм.
  • Пейте достаточное количество жидкости — 1,5-1,8 л в день. В основном это должна быть простая вода. Если вы будете пить между приемами пищи, то меньше съедите, ведь за голод мы часто принимаем жажду.

Процесс похудения пойдет быстрее, если дополнить его фитнес. увеличить физическую активность.

Если вы все же хотите приводить вес в норму с помощью определенной методики похудения, лучше выбрать белковую диету. Перед тем, как начинать худеть, желательно проконсультироваться с врачом. Заручиться поддержкой доктора нужно обязательно, если у вас есть хронические заболевания.

Куриная диета

Особенности диеты. Надо сказать, что это одна из диет, к которой специалисты относятся довольно лояльно. Дневная калорийность куриной диеты составляет порядка 1200 ккал. Кроме мяса птицы разрешается в небольшом количестве есть нежирный творог, яйца,некрахмалистые овощи, зелень, грибы, цельнозерновые, пить нежирный кефир. Можно добавить в меню специи и немного растительного масла. Хлебобулочные изделия, сладкое, соленое, алкоголь - под запретом.

Как работает диета. Известно, что белок отлично выводит лишнюю жидкость из организма. «Такая методика похудения особенно полезна тем, кто страдает от отечности, — говорит Михаил Гаврилов, врач-психотерапевт, к.м.н., автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США). — Курина диета достаточно сбалансирована по составу. Хочу заметить, что мясо курицы смещает рН внутренней среды в кислую сторону, что может замедлить процесс похудения. Чтобы этого не допустить, добавьте в меню зелень и некрахмалистые овощи с ощелачивающими свойствами». Белковые продукты еще хороши тем, что обеспечивают продолжительное чувство сытости. Но, чтобы переварить белковую пищу, придется затратить лишние 100-150 ккал, что опять же пойдет только на пользу худеющим.

Обращаем внимание, что такая диета противопоказана всем, у кого есть проблемы с почками.

Рыбная диета


Особенности диеты. Рыбная диета тоже из числа белковых и может стать хорошей альтернативой куриной. Суточный калораж составляет 1200–1300 ккал. Это позволяет худеть примерно на два килограмма в неделю. Рыбная диета рассчитана на 10-14 дней. «Составлять меню следует из низкокалорийных и маложирных сортов рыбы (минтай, хек, камбала, треска, навага, лещ, щука, речной окунь), — говорит Елена Матвеева, врач-эндокринолог Клиники МЕДСИ в Хорошевском проезде. — Разрешается употреблять и рыбу средней жирности (горбуша, нежирная сельдь, зубатка, судак, сом, форель, карп, ставрида, тунец, морской окунь). Не стоит пока включать в рацион угря, скумбрию, палтуса, осетровых».

Как работает диета. У рыбной диеты все достоинства белковой диеты, например, той же куриной. Ко всему прочему рыба легко усваивается организмом. «На переваривание рыбы уходит не больше трех часов, — говорит Михаил Гаврилов. — Морские сорта рыба содержат большое количество веществ, которые требуются для многих обменных процессов в организме, в том числе для производства коллагена и эластана. Таким образом, рыба является еще и прекрасным продуктом для омоложения».

Диета Магги

Особенности диеты. Диету Магги еще называют «яичной диетой». Ежедневно на завтрак нужно съедать по 2 вареных яйца (есть, кстати, и альтернативный творожный вариант для тех, кто не любит или не переносит яйца). К плюсам методики можно то, что не требуется подсчитывать калории. Лишние килограммы на диете Магги уходит довольно быстро и легко. Если придерживаться рекомендациям, можно избавиться от 8-12 кг за 4 недели. Столько должно длиться похудение на диете Магги. Принимать пищу следует 3 раза в день, строго придерживаясь разработанного меню.

Как работает диета. Эффективность данной диеты — в строгом соблюдении расписания и меню. Яйца допускается заменить нежирным творогом. Однако чередовать эти продукты нельзя. Если в инструкции указаны виды продуктов в целом, скажем, овощи или фрукты, можно есть любые из разрешенных. Если указан какой-то определенный продукт, есть нужно именно его. Грейпфрут разрешается заменить апельсином. Все остальные продукты в меню заменять не следует. Избавление от лишнего веса на диете Магги идет в том числе и благодаря сочетанию определенных продуктов, которые ускоряют в организме биохимические процессы сжигания жира. Если в меню не указанно количество продукта, есть разрешается до легкого насыщения. Плюс методики еще и в том, что не нужно строго ограничивать размер порций.

Магическая диета


В чем особенности. Магическая диета рассчитана на неделю. За этот период потеря веса должна составить не менее 4-6 кг. Составлять меню предлагается из следующих продуктов: творог, яйца, твердый сыр, тофу, кефир, простокваша. Из фруктов и овощей разрешены: яблоки, апельсины, сухофрукты, морковь, огурцы, кабачки, тыква, лук. На все время диеты следует отказаться от мяса, колбасы, рыбы, сахара, десертов, винограда, бананов, картошки, макарон, а также алкогольных и газированных напитков. В течение дня следует употреблять достаточное количество воды. Между основными приемами пищи рекомендуется пить натуральный кофе, чай, травяные настои.

Как работает диета. Эффективность данной методики основана за счет употребления здоровых продуктов с низкой калорийностью. Быстрое похудение идет благодаря минимальному содержанию в меню жиров и углеводов, преимущественное потреблению белков. В меню присутствует небольшое количество некрахмалистых фруктов и овощей. Они являются хорошим источников ценных витаминов и микроэлементов. Пищу на протяжении всей диеты должна приниматься в строго определенное время: завтрак — в 9 часов; обед — в 13 часов; ужин — до 18 часов. Перекусывать между основными приемами пищи нельзя.

Диета на яйцах и курице


Особенности диеты. В этой белковой диете, рассчитанной на 5-7 дней, главным источником протеина является белое куриное мясо. В течение недели следует ежедневно употреблять около 1 кг куриного филе. Мясо рекомендуется отваривать или запекать. Рекомендованы 4 приема пищи в день — по 250 г мяса на прием. Энергоемкость дневного рациона — около 1200 -1400 ккал. За неделю диеты возможно похудеть на 3-4 кг. Кроме курятины в меню присутствуют яйца. Меню можно дополнять овощами — зеленью, огурцами, редисом, морковью.

Как работает диета. Надо сказать, что основная потеря массы тела здесь идет благодаря выведению лишней жидкости — белки хорошо связывают воду. Диета на курице и яйцах особенно хороша для тех, кто занимается фитнесом. Курица и яичный белок являются полноценными и легко усваиваются организмом.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит