Женская йога с Аленой Мордовиной: практика при климаксе

Фото автора: Алена Мордовина
Автор статьи:

Алена Мордовина

Содержание статьи:

Климакс нельзя предотвратить и опасно оттягивать с помощью лекарственных средств — это естественный и даже необходимый процесс в жизни женщины. А вот бороться с его симптомами не только можно, но и нужно, и в этом хорошо помогает женская йога.

27 ноября
34216 просмотров
Фото к статье: Женская йога с Аленой Мордовиной: практика при климаксе

В жизни женщины все циклично, всему отведено свое время, и, кстати, именно на этом принципе основана женская йога. Если в организме что-то происходит преждевременно или, наоборот, с задержкой, то это негативно отражается на здоровье. Менструация должна начинаться в 12-14 лет, процесс зачатия, родов и кормления оптимален для периода с 20 до 35 лет — просто потому что так лучше для женского организма. Климакс — естественный биологический процесс угасания функции яичников — должен наступать в период 50-55 лет. Оказать негативное влияние на здоровье может как более раннее, так и более позднее его наступление.

Оттягивать наступление климакса с помощью гормональных препаратов врачи берутся на период не больше года и только в случаях болезненного протекания переходного периода. Дело в том, что при позднем наступлении климакса повышается вероятность возникновения онкологических заболеваний. Опухоли молочных желез и матки являются гормонозависимыми. Женские половые гормоны, эстрогены, способны стимулировать рост этих опухолей, и поэтому чем старше женщина, тем больше риск онкологии. В период климакса уровень эстрогенов сильно снижается, и поэтому, например, часто бывает, что при наступлении климакса исчезает миома (доброкачественная опухоль матки), которая перестает получать подпитку от эстрогенов. Поэтому с точки зрения профилактики онкологии женских заболеваний очень хорошо, когда климакс приходит в свое время.

При климаксе женский цикл сбивается, менструации становятся нерегулярными, они могут исчезать, а потом возвращаться. Климактерический синдром проявляется в виде приливов жара и потливости, в раздражительности, агрессивности, тревожности, нарушениях сна. Возможно нарушение сердечного ритма, а также повышение давления, причем гипертония может закрепиться и перерасти в гипертоническую болезнь. Может возникнуть остеопороз — хрупкость, ломкость костей.

Регулярная практика йоги на протяжении жизни значительно уменьшает проявления климактерического синдрома. Но если вы не практиковали йогу раньше, начать никогда не поздно. Женская йога при условии корректного составления программы облегчит ваше состояние в различные периоды климакса.

Женская йога при климаксе

– Если вы замечаете повышенную возбудимость и бессонницу, стабилизировать работу центральной нервной системы помогут успокаивающие парасимпатические техники женской йоги. Это асаны с наклонами, дыхание уджайи на выдохе, нади шодхана пранаяма, глубокая релаксация в шавасане и йога-нидра.

– Если вас мучают приливы жара, исключите из практики все приемы активизации симпатической нервной системы: задержки дыхания на вдохе, динамичные вьяямы, форсированные типы дыхания — например, капалабхати, бхастрику, агнисара дхаути крийю.

– Чтобы снизить риск развития остеопороза, исключайте статические нагрузки, выбирайте мягкую практику, улучшающую работу суставов, выполняйте асаны в режиме медленной динамики. Позаботьтесь о достаточном потреблении витаминов группы В, ешьте больше шпината, ростков ячменя, рябины, облепихи.

– Если у вас нет склонности к повышению давления, вы можете использовать в практике облегченные варианты прогибов, скруток, наклонов и перевернутых поз. Например, «березку» можно заменить на положение, при котором вы лежа на спине просто укладываете ноги на стену. Обязательно завершайте практику шавасаной длительностью не менее 15 минут.

– Смягчить угасание функции яичников и сделать падение уровня эстрогенов более плавным помогает стимуляция надпочечников. Эти железы также вырабатывают эстрогены. Активизировать область надпочечников можно с помощью упражнений на укрепление поясничного отдела позвоночника, например, ардха шалабхасаны или комплекса «Крокодил».

Женская йога при климаксе — ключ к здоровью и хорошему самочувствию!

Хотите заниматься с Аленой Мордовиной онлайн?

В фитнес-видеотеке вы найдете все выпуски программы «Йогалатес» с Аленой Мордовиной

Комментарии5
По дате

Дорогие друзья, Алена ответит на все ваши вопросы, когда вернется из йога-тура на Тенерифе.

Алёна, добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то определённые асаны при климаксе, или специальный комплекс? Спасибо.

Алёна , мне 45 лет . Недавно обнаружили миому , 2 небольших узла (до 20 мм) …
В последние полгода нарушается цикл . Врач ничего не порекомендовал , предложил показаться через 4 месяца . Нарушения цикла объясняет приближающимся климаксом .
Занимаюсь хатха-йогой чуть больше года .
Скажите стоит ли мне продолжать мои занятия . Если да , то что исключить , и на чём , наоборот , больше сосредоточиться ?
Буду очень благодарна , если Вы что-то мне посоветуете .

#

11 г

Алена не стало Юлии но вы справляетесь не хуже!СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

#

Alonso

11 г

Спасибо, Алёнушка. Нужные акценты и ценные наставления.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Экспресс-йога