Как ухаживать за жирной обезвоженной кожей лица?

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Жирная сухая кожа — это не парадокс, а одна из самых распространенных проблем городских девушек. Рассказываю, как сделать проблемную кожу чистой.

03 февраля
69003 просмотров
Фото к статье: Как ухаживать за жирной обезвоженной кожей лица?

Как узнать тип кожи лица?

Мне, как и большинству девушек, всегда было жизненно необходимо знать свой знак зодиака, счастливое число и тип кожи. Если с первыми пунктами проблем не возникало, то последнюю тайну разгадать никак не удавалось. Вроде бы кожа жирная — блестит и воспаляется, поры расширенные и мгновенно забиваются увлажняющими кремами. А с другой стороны, она постоянно шелушится, сохнет и болезненно реагирует на любые обезжиривающие средства. Одним словом, полный комплект радостей.

После долгого паломничества по косметологам я, наконец, получила диагноз: да, кожа жирная. Но обезвоженная. То есть, нуждается одновременно в тщательном очищении и увлажнении. Проведя вдумчивое исследование, я выяснила, что эта проблема беспокоит тысячи женщин и мужчин. В больших городах увлажненная чистая кожа — вообще редкость. Виной тому кондиционированные помещения, отсутствие свежего воздуха и нервная обстановка. Правильный уход и косметику подобрать самостоятельно невозможно. Делюсь почерпнутыми у профессионалов знаниями о том, как превратить сухую жирную кожу в чистую.

Главные признаки жирной кожи

Во-первых, надо определить, являетесь ли вы несчастной обладательницей жирной сухой кожи. Вот главные признаки:

– она тусклая, рыхлая, серого цвета;

– поры расширенные и быстро забиваются;

– любое увлажняющее средство провоцирует появление комедонов (черных точек) и воспалений;

– спиртосодержащие и щелочные тоники и пенки мгновенно стягивают кожу и вызывают шелушение.

Уход за жирной кожей

Казалось бы, с таким набором подарков проще застрелиться. На самом деле даже такую кожу вполне можно привести в отличное состояние. «Теряя влагу, жирная кожа начинает активно впитывать сало, которое выделяет в избытке, — объясняет косметолог-дерматолог Татьяна Степанюк. — Из-за этого она становится пористой, стянутой и воспаленной. Просто комбинировать средства для обычной сухой и жирной кожи неправильно — это только усугубит проблему. Для жирной обезвоженной кожи нужен особенный уход». Вот какой:

1. Откажитесь от спиртосодержащих тоников и средств с повышенным PH. Они травмируют эпидермис и высушивают кожу, провоцируя дополнительную выработку сала. Если на этикетке упоминается Sodium Lauryl Sulfate, эта косметика вам не подходит.

2. Пейте больше воды и используйте увлажнитель воздуха. Часто этого бывает достаточно, чтобы привести лицо в нормальное состояние.

3. Тщательно очищайте лицо два раза в день. Используйте «умывалки», основанные на воде, гелевой и кремовой текстуры. Они убирают жирный блеск и не высушивают кожу, делая ее чистой.

4. Принимайте курсами витамин Е (естественно, после консультации с врачом). Часто его нехватка провоцирует сухость и стянутость жирной кожи.

5. Косметологи советуют пользоваться слабокислыми тониками два-три раза в день. Они действительно отлично помогают. Выбирайте средства, содержащие AHA-кислоты и гиалуроновую кислоту: они нормализуют выработку сала и удерживают влагу в коже.

6. Чтобы очистить кожу, пользуйтесь скрабом для лица, но не агрессивным, а мягким. Он должен быть кремообразным и содержать мелкие отшелушивающие частицы.

7. Как минимум утром и вечером обязательно пользуйтесь легкими увлажняющими средствами. Жирная обезвоженная кожа лучше всего отзывается на аромакосметику. Выбирайте кремы с эфирными и растительными маслами.

8. Перед кремом наносите любую сыворотку с витамином С. Она создает своеобразный фильтр, который позволит коже впитать ровно столько влаги, сколько ей нужно, и не воспалиться.

Уход и увлажнение жирной кожи лица в домашних условиях

Кроме того, жирная сухая кожа — это как раз тот случай, когда экосредства работают очень хорошо. За время своих мучений я обошла десятки мастеров, и даже в очень дорогих салонах мне непременно советовали делать маски из натурального йогурта и геркулеса. Также в набор must «диеты для лица» входят мед, яичный белок, лимонный сок и масло чайного дерева. Вот несколько эффективных комбинаций:

1. Разведите 50 г белой глины теплой водой, добавьте 2-3 капли масла чайного дерева и столовую ложку оливкового масла. Густо нанесите на лицо, смойте через 15 минут теплой водой. Повторяйте 2-3 раза в неделю: эта маска абсорбирует кожный жир и одновременно нормализует гидролипидный баланс.

2. Смешайте 2 столовые ложки меда, 1 взбитый яичный белок, каплю масла чайного дерева, 1 чайную ложку лимонного сока. Осторожно помассируйте этой смесью лицо, смойте через 5 минут. Этот скраб отлично сужает поры и улучшает цвет кожи.

3. Смешайте 50 г натурального йогурта и горсть геркулесовых хлопьев. Массируйте лицо, затем смойте теплой водой. Это универсальное очищающее средство для жирной обезвоженной кожи — им можно пользоваться каждый день.

4. Приготовьте отвар ромашки, остудите. Добавьте в него 2-3 столовые ложки розовой воды и ложку лимонного сока. Используйте вместо тоника для лица.

Чтобы узнать свой тип кожи, пройдите наш онлайн-тест!

Темы публикации

Комментарии11
По дате
Любопытная статья, возьму себе на заметку.

Ну почему же? Есть вполне, действенные средства.

Спасибо огромное за пост! Буду практиковать)) начну сегодня же) Последнее время часто слышу или читаю о осознанном и внимательном отношении к себе, к своему организму))) это витает в воздухе)

чистки и пилинги у косметолога, хорошо помогает ультрозвуковая чистка – практически не оставляет следов на коже после процедуры – легкле покраснение, которое быстро проходит.

#

Val1

13 г

Я хочу сделать такой замечательный салатик;)

#

Tatunya

13 г

Катя, я бы Вам посоветовала ручную чистку у косметолога. Все эти умывалки от чёрных точек чистая реклама.

А может мне кто-нибудь подскажет как избавиться от черных точек? или хотя бы сделать их меньше?

оооо спасибо, а то хожу к тому косметологу, а он мне вечно что-то новое придумает, а оно не помогает. Точно как вы написали, шелушиться и жирная местами, обезжирить нельзя, потому что будет ощущение стянутости. Буду пробовать ваши рецепты спасибо

#

Olga G.

13 г

Очень полезная статья, спасибо!))

#

TinyMu

13 г

Я тоже мучилась со своей кожей. Скраб не пошел, только хуже стало. Лучше всего завести мини-салфеточки из махровой ткани(я пожертвовала полотенце) и умывать ими лицо, причем умывалка предпочтительней для чувствительной кожи. Результат виден уже через неделю. Ну и никаких тканевых полотенец после умывания – только бумажные одноразовые. Про воспаления забудете, гарантировано.

#

Tatunya

13 г

У меня одно время была проблема со щёками. Кожа была сухая и жирный крем не помогал. Потом сестра моя определила мой тип кожи–комбинированный. Я приобрела себе серию средств для моего типа. Ещё методом проб и ошибок поменяла скраб на отшелушивающую маску–пленку. Т.к. скраб провоцирует появление прыщей. Иногда делаю маску из кефира. После того, как смою маску, крем не наношу, а даю коже подышать. Кожа становится мягкой, гладкой и отбеленной.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14