Сезонная доступная еда: июнь

Фото автора: Раня Норкина
Автор статьи:

Раня Норкина

Содержание статьи:

Июнь — ягодный месяц. Я приготовила салат из нежных куриных грудок с черешней и рукколой и испекла легкий клубничный пирог с творожно-овсяной крошкой. А еще предлагаю вам вкуснейший рецепт выпечки с ревенем — из старой норвежской кулинарной книги.

14 июня
2902 просмотров
Фото к статье: Сезонная доступная еда: июнь

Салат из рукколы, куриных грудок и черешни

Нежные куриные грудки, зеленая руккола с ореховым вкусом и свежая черешня — м-м! Прекрасное сочетание вкусов и красок в быстром и некалорийном салате.

Взяла: 3 зубчика чеснока, 2 куриные грудки, 4 ст. л. оливкового масла, 2 горсти рукколы, 1 чашку черешни, 1 ч. л. бальзамичемкого уксуса, соль, перец.

Ход действий: очистила и измельчила чеснок. Куриные грудки нарезала полосками. Смешала их с чесноком, добавила оливковое масло, посолила, поперчила, снова перемешала и поставила в холодильник минут на 40. Рукколу промыла и высушила. Черешню промыла, разрезала пополам, удалила косточки. Нагрела сковороду и обжарила грудки на сильном огне. Убавила огонь и подержала еще несколько минуток до готовности. Смешала в стакане оливковое масло, бальзамик, соль, перец. Взбила вилкой. Смешала рукколу и получившуюся заправку. На тарелку выложила рукколу, куриные грудки и черешню. Всё!

Клубника с творожно-овсяной крошкой

У нас появилась сезонная клубника. Сладкая, нежная, сочная. Первую упаковку я честно съела, а из второй сделала подобие клубничного крамбла. Делов-то на десять минут, а удовольствия!

Взяла: 5–6 больших клубничин, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. творога, 2 ст. л. овсяной крупы, 1 ст. л. миндальных лепестков, 1 ст. л. муки, 10 г сливочного масла.

Ход действий: ягоды очистила и нарезала крупными дольками. Перемешала с сахаром и положила в форму. В миске растерла ложкой творог. Добавила овсяную крупу, миндальные лепестки, муку и сахар. Размешала. Добавила масло и руками растерла в крошку. Посыпала крошкой клубнику. Отправила в духовку (180 градусов) минут на 25–30. Приятного аппетита!

Ревень под хлебно-ореховой корочкой

Розово-красные стебли ревеня у меня идут в компот, сладкий суп, пирог или соус для курицы. Сегодняшний десерт сделала по рецепту из старой норвежской кулинарной книги семидесятых годов. Уменьшила количество сахара и масла, заменила булку на овсяный хлеб. Получилось изумительно — с кислинкой и сладкой хлебно-ореховой корочкой.

Взяла: 150–200 мл воды, 80–100 г сахара, 2 больших стебля ревеня, 1 ст. л. кукурузного крахмала, 2 ст. л. воды, 3 куска позавчерашнего овсяного хлеба (можно заменить белым), 150 г миндальных лепестков, 50 г сливочного масла.

Ход действий: ревень промыла, высушила, нарезала на кусочки. Смешала в кастрюльке воду и сахар. Довела до кипения, добавила ревень, размешала. Снова довела до кипения, оставила минутки на три. Сняла с огня, немного остудила. В стакане соединила кукурузный крахмал и воду. Добавила к ревеню, размешала. Форму застелила бумагой для выпечки. Вылила ревень. Отрезала корки от ломтей хлеба. Нарезала на маленькие кусочки. В миску положила масло и растопила в микроволновке. Добавила нарезанный хлеб, миндальные лепестки, сахар. Перемешала. Высыпала получившуюся крошку на ревень. Отправила в духовку (220 градусов) минут на 20. Вынула из духовки и остудила. Приятного аппетита!

Еще больше вкусных рецептов вы можете найти в нашем разделе «Еда из холодильника».

Комментарии9
По дате

cпасибо!

да, я удоляла и это очень просто. черешня была такая пухленькая, сочная, надрезала ножом на половинке, чуть-чуть нажала-разделила половинки и косточки сами выскочили. А те ягоды где косточки не выскочили – были итакие, несочные – так я их съела 🙂

Спасибо за рецепты! У меня вопросик, а как вы удаляли косточки у черешни? 🙂

Раня, спасибо за ваши рецепты, как всегда очень оригинальные и необычные:), будем пробовать;)

#

mati

12 г

Не знала, что есть кукурузный крахмал, надо поискать в магазинах.

Нет, на рынке не видела, я бы не пропустила. Давно хочу попробовать.

Инна, даже на рынке не продается?

Странно, но я ни разу не видела у нас в продаже ревень. Один раз меня угощали пирогами с ним, у родственников в Питере, но я по молодости как-то не заинтересовалась , даже не попробовала.

Раня, спасибо большое! Всегда с большим интересом читаю Ваши рецепты! )))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14