Холотроп у Владимира Майкова

Автор: Ника Макаревич | Редактор |
03 09 09 | 14.09

Прежде чем отправиться на занятие по холотропу, я собиралась с духом почти два месяца. Перспектива дышать в темпе несущегося с горы паровоза в течение полутора часов настораживала уже сама по себе. Но врожденная тяга к эмпиризму перевесила даже самые нелепые опасения.

Однодневный холотропный семинар (по Грофу) под руководством Владимира Майкова проводится раз в месяц, как правило, на площадке центра интегрального развития «Открытый мир». В девяти случаев из десяти "правой рукой" Майкова на этих мероприятиях выступает его жена - Кристина. Она тоже трансперсональный психолог, знающий и опытный специалист.

Первый этап группового занятия — круговое общение. 49 моих соучастников по очереди представились группе, и те из них, кто пришел на семинар к Майкову уже не первый раз, вкратце описали предыдущий опыт: кто-то пришел за очередным «прорывом» на пути самопознания, а кто-то — за острыми ощущениями или под влиянием моды. Как те две очаровательные девицы, что щебетали дуэтом: «Мы вообще с удовольствием вписываемся в любой кипеш, кроме голодовки: ходим и найогу 23, и на тайцзи, медитации там всякие, и на холотропе уже четвертый раз. На Западе эта практика давно популярна, например владельцы Google, Intel, Apple — они же все холонавты!»

Второй шаг — лекция. Майков рассказал о главных этапах в развитии трансперсональной психологии, о своем учителе — основателе метода холотропного дыхания Станиславе Грофе, а также дал несложные инструкции тем, кто пришел на занятие впервые. После этого нам было предложено объединиться в пары.

Моим партнером оказался молодой человек Слава, как выяснилось позже, не только дипломированный инженер по ракетостроению, но и большой поклонник велнеса, вегетарианец, адепт кундалини-йоги с пятилетним стажем, завсегдатай холотропных сеансов и подмосковных семинаров по випассане. Пары расположились по залу, расстелили маты, заботливо разложили «про запас» одеяла и пуфы. Майков по одной стороне зала открыл окна и наглухо опустил шторы — стало прохладно, сумеречно и тихо. Я легла на спину, Слава устроился на расстоянии вытянутой руки и подмигнул: «Не бойся, дружочек, у тебя все получится».

Получилось — не то слово. Минуты через две после начала ритмичного дыхания (основы холотропных сеансов) под аккомпанемент грохочущей трансовой музыки я уже точно знала, что чувствовали Белка и Стрелка, сосланные с поверхности Земли в далекий космос. Конечности мгновенно «омертвели», запястья и шею стянуло невидимыми ремнями. Правда, никакой боли не было — все телесные ощущения воспринимались только как констатация факта. Зато в сознании происходили чудеса: я летела с головокружительной скоростью в бесконечную воронку, стенки которой пестрели, словно китайский калейдоскоп. Время от времени «полет» выравнивался, и тогда возникало ощущение бесконечного теплого пространства, будто паришь в воздушном потоке, и, вместе с ним, головокружительное, щемящее чувство свободы.

Спустя два часа после своего первого холотропного вздоха я очнулась в пустом зале — лежа на животе и заботливо укрытая одеялом. Рядом, как верный пес, сидел мой обаятельный ситтер и что-то негромко напевал. Оказалось, что вся группа уже закончила занятие и переместилась в соседний зал — для чаепития и рисования мандал. Я встала на ноги. Голова кружилась, некоторое время я чувствовала себя точь-в-точь как любимая героиня Кэрролла, которая уменьшилась вдвое, съев кусочек от психоделического гриба и пролетев километры в недрах кроличьей норы.

Специалисты по холотропу убеждены, что дыхательные сессии — это прекрасная возможность активировать ресурсы, скрытые внутри нас самих. Человеческий организм, считают они, имеет внушительный потенциал для самокоррекции, как на телесном уровне, так и в области сознания. По мнению сторонников трансперсональной психологии, именно в состоянии измененного сознания, которое достигается во время холотропной сессии, этот потенциал «просыпается» и «приходит в движение».

Пять лет назад, поскользнувшись на беговой дорожке, я сломала левое запястье и с тех пор иногда ощущала в этом месте сильную ноющую боль. Вы уже догадались? Все верно: после холотропной сессии неприятные ощущения в сломанном суставе исчезли. Как это произошло и почему?.. Пока не знаю. Но надеюсь найти ответ на этот вопрос в книгах Станислава Грофа, автора холотропа.

Комментарии | 10 |


13 11 09 | 18.04
Knipper
интересно как!!! настоящая мистика, да?
19 11 09 | 23.31
Vlad
Скажите пожалуста вы вообще внушаемый человек?
23 11 09 | 17.32
Ника Макаревич
Вас сильно удивлю, если скажу, что я скорее - человек внушающий?)))))) Во всяком случае - у меня такая профессия))
23 11 09 | 19.25
пол
хороший ответ))))
26 11 09 | 16.08
Катень
А правда, что холотроп - это одна из пранаям. Но настолько серьезная, что в йога-студиях ее не преподают, потому что для ее освоения нужно иметь не только хорошего наставника, но и немалый опыт подобных практик?
12 01 10 | 18.27
Vila
подскажите, пожалуйста, а как найти этот самый семинар, перерыла инет, но тщетно, уж очень хочется побывать на данном мероприятии.

Спасибо!
22 01 10 | 23.12
KR_irina
Ника спасибо за статью, интересная, давно слышала о таком дыхании, после статьи захотелось попробовать.
07 04 10 | 22.40
sensation
недавно тож была на холотропе. торкнуло тоже не хило ) а сенсорный барьер ( когда руки, ноги скрючивает) так и не прошла до конца. напряжение все равно осталось. но будем работать ))
26 05 10 | 15.04
Наталья
О самом холотропном дыхании я слышала уже давно от разных людей; конкретно об ощущениях, о том, что вообще происходит на сеансах - ничего внятного, только вздохи или охи-ахи, поэтому когда шла на двухдневный семинар к Владимиру МАйкову совершенно не представляла себе что, как, зачем и почему. Прочитав статью про самого В. Майкова и информацию на сайте АТПП, решила, что пойду обязательно и пошла. Конкретных ожиданий и целей не было (и быть не могло), во время первого дня семинара я старалась обращать внимание на мельчайшие детали, на малейшие изменения состояний и ощущений. Сначала было знакомство, потом Владимир рассказывал о самом методе, о предстоящем конгрессе "Революция сознания", о себе. Всё что говорил Владимир находило живейший отклик в душе. Манера поведения, изложения мыслей, разговора Владимира сразу же вызвали во мне массу положительных эмоций, уважение и расположение к этому человеку. Потом были 2 сессии холотропного дыхания...

Не буду описывать мой личный опыт, скажу лишь, что это действительно был Опыт. Не могу сказать, что меня прям торкнуло и унесло в заоблачные трансперсональные дали, но то, что ничего такого как на холотропных сессиях, со мной раньше не происходило, это точно. После сессий мы, участники, делились впечатлениями: всё очень индивидуально, всё у всех по-разному, хотя есть и очень схожие моменты. Кто-то уже был раньше на холотропных сессиях и испытал нечто подобное тому, что уже было, а кто-то нечто совершенно отличное от прошлых погружений. Для себя я решила, что обязательно еще приму участие в сессиях, так как не сомневаюсь в том, что холотропное дыхание несет гораздо больше открытий.