Можно ли превратить медитацию в управляемый процесс? Карл Юнг считал, что нельзя: по его мнению, прогнозировать результаты медитации невозможно — они далеко не всегда зависят от медитирующего и его наставника.
Недавно на сайте мы обсуждали статью в журнале PLoS ONE об исследовании канадских ученых по поводу эффективности силовых тренировок. Этот вопрос находится в сфере моих непосредственных профессиональных интересов, и я просто не могу не высказаться по этому поводу.
Доверяя свое здоровье врачу, стоит вспомнить древнюю пословицу: «Врач, исцелись сам!» Эти слова можно отнести и к представителям различных оздоровительных систем и направлений. И в какой-то мере судить о полезности системы можно по продолжительности жизни гуру.
Сегодня производство тренажеров стало гигантской индустрией, способной удовлетворить любые запросы: от экологически чистых ковриков для йоги до современнейших высокотехнологичных тренажеров. Давайте попробуем прикинуть, хотя бы приблизительно, то, ради чего в конечном счете создаются тренажеры, — повышение эффективности тренировки.
Какая связь между выстрелом, криком начальника, шипением кошки и пилатесом? Все это имеет отношение к оборонительной реакции. Она естественна и необходима, однако, повторяясь часто, может нанести вред. Но давайте обо всем по порядку.
Некоторые приверженцы здорового образа жизни буквально одержимы точным подсчетом полученных и истраченных калорий. Тренер «ЖИВИ!» Леонид Зайцев доказывает, что их попытки скрупулезных подсчетов совершенно неоправданны.
У каждого свои представления о хорошей фигуре, тем не менее, я уверен, что методы ее улучшения универсальны. Я убежден, что и за десять дней можно добиться видимых результатов.
Я счастливый человек. С одной стороны, мое сотрудничество с «ЖИВИ!» и общение с вами приносит радость, и я с удовольствием бегу на работу. С другой — в редкие свободные от работы моменты я так люблю проводить время с домочадцами, что это просто невозможно описать словами.