Корреспондент
Александр
Копов

Женский бодибилдинг: красота и уродство


12 07 10 | 05.15

1 июля в нью-йоркской галерее Hasted Hunt Kraeutler открылась выставка известного фотографа Мартина Шоллера «Женщины-телостроители». Побывав на ней, я, кажется, обнаружил зыбкую границу между прекрасным и безобразным.

В пресс-релизе Мартин Шоллер (Martin Schoeller) говорит, что еще после первого поляроидного снимка, сделанного им на соревновании бодибилдерш в 2003 году, он был поражен «многомерной комплексностью портрета». Признаюсь, увидев эти фотографии, я тоже был поражен не менее комплексным чувством ужаса, смешанного с изумлением: «Девушки, за что же вы себя так?»

Понятно, что вкусы у всех разные. Кому-то нравятся экстремальные толстушки, кому-то — женщины, похожие на палочки от эскимо. Наверняка многих привлекают мускулистые представительницы слабого пола. Лично я не испытываю никаких неприятных эмоций от созерцания в меру подкачанной Мадонны или брутальных амазонок с картин Бориса Валледжо. Но вот у моделей Шоллера, на мой взгляд, с брутальностью явный перебор. Конечно, здорово дружить с женщиной, которая в случае чего и слона на скаку остановит, и от хулиганов защитит, но задумайтесь, что может случиться, если вы вдруг поссоритесь.

По словам Шоллера, ирония заключается в том, что эти женщины стремятся к достижению идеального тела, но их идеал абсолютно чужд большинству нашего помешанного на имидже общества. И они не только бросают вызов жестким стандартам индустрии красоты, но и нашему пониманию неестественности.

Вот! Я понял, что при просмотре работ Шоллера именно неестественность их облика подействовала на меня так отталкивающе. Но где критерий естественности? Почему анорексичная модель вполне может быть в мейнстриме, а профессиональная бодибилдерша — нет? Многие считают, что женщина, которая так выпячивает свою гипертрофированную мускулатуру, оскорбляет стандарты женственности, красоты и вкуса.

Сомневаюсь, что женщины-телостроители хотят закатить пощечину общественному вкусу. Так что же ими движет? Сами женщины говорят, что бодибилдинг позволяет им поднять самооценку, почувствовать себя скульптором собственного тела, постоянно совершенствующим свое творение. И, как большинство творцов, они остаются непризнанными и невознагражденными.

Существует ряд мнений о природе женского бодибилдинга. Некоторые уверены, что причиной всему распространенное среди бодибилдеров психическое расстройство — мышечная дисморфия, или бигорексия, которая выражается в том, что человек постоянно переживает, что у него недостаточная мускульная масса. Моя знакомая фитнесс-тренер рассказала, что некоторые девушки рассматривают бодибилдинг как единственный способ попасть на сцену и сами оплачивают поездки, отели и участие в соревнованиях, чтобы только показать себя во всей красе на подиуме европейских соревнований без особой надежды на призовые места.

В нашу эпоху стало абсолютно привычным рассматривать свое тело как проект, а не данность. Я думаю, что в случае бодибилдерства работают общие законы. Если зациклиться на совершенствовании одного проекта, то есть большой шанс в конце концов получить достаточно уродливую конструкцию. И вообще, мне близка позиция одного китайского императора, который, руководя постройкой очередного дворца или храма, всегда просил не докладывать один камень. Он считал: «Чтобы творение осталось в вечности, оно должно быть незавершенным».

Ваше мнение:

Бодибилдинг — это красиво?

Да | Нет |

Комментарии | 84 |


12 07 10 | 11.34
Bellca
Какие грустные глаза у первой женщины...
12 07 10 | 11.39
Станислав Рогачев
Мужские лица просто!!! Такие вот чудеса творят гормональные инъекции!!!
12 07 10 | 17.06
Анна Карабаш
А на мой взгляд, эти портреты можно рассматривать как аллегорию любого рода фанатизма по видоизменению/оздоровлению своего тела. Люди, которые пьют по 6 литров морковного сока в день, по большому счету не слишком отличаются от этих бодибилдерш. Просто их усилия не так очевидно сказываются на внешности
18 10 10 | 03.51
Yaria
морковный сок не является андрогеном и не сделает женщину мускулинной.
12 07 10 | 18.23
Raya Strout

Я как-то обмолвилась тут по теме "Фотошопа" насчет культуристок... Если их рассматривать, как учебное пособие в Медицинских Академиях на предмет того, сколько и какие мышцы присутствуют у челвека, то да! Нагляднее не придумаешь! Причем, вид этих гипер-мышц только подчеркивает наше строение. Мне кажется, что это такое же отклонение от нормы, как обжорство или анорексия... Но самое ужастное происходит с телом уже после всяких там выступлений, когда прекращают заниматься эти "милые муже-женщины накачкой мышц". Сейчас уже не вспомню, на каком из миллионов сайтов видела фото бывших культуристок. Это не просто ужас! Это ужас вдвойне! Мужеподобное тело без намека "на женские прелести". Ну, с этим еще можно как-то смириться. Но вот с выпирающей по всему телу венозной системой, от голубоватой до красновато-темно-синей, как будто внутри тело напичкано змеями, это похлеще, чем в фильмах-ужасах! О лице даже писать не буду:))) Эдакий, самый неудачный вариант "сильной половины" человечества. Возможно, кто-то, кто прочтет эту статью, является культуристом. И напишет здесь о возможностях человеческого тела и красоте! Да, будь хоть тысячи доводов в пользу этих "красавиц", меня не переубедить в нормальности данной категории женщин! Сейчас многие из более молодого поколения женщин-бодибилдерш "ударились" головой и ушли в рейслинг. Надо же как-то "на жизнь" зарабатывать... Им уже мало просто выступлений. Я понимаю, что Рейслинг-это шоу. Но какой же он неприятный! Как мужской, так и женский!

12 07 10 | 18.24
ОльгА П.

Красота и уродство, так же как гений и безумство - две крайности одной сущности! С какой точки зрения смотреть! Все стереотипы нам навязывает социум. Кто знает, может через несколько веков женщина-бодибилдер будет стандарт красоты. Сейчас мы ужасаемся глядя на дам с картин Рубенса: - Как можно вообще жить с таким целлюлитом! А они жили и считались красавицами, и рука великого мастера запечатлела их на века! Вот такая она, переменчивая, штука - жизнь!

12 07 10 | 19.17
Rubik
а почему бы и нет?)))
12 07 10 | 19.58
Аришечка

да потому что всегда, во все времена у красоты был"золотой стандарт" и"золотое сечение". И что те модели Рубенса, которые сейчас многих ужасают своим целлюлитом все равно - женщины и никто не усомнится в этом! Природа предназначила женщину для рождения детей, а чтобы привлечь мужчину дала вторичные половые признаки: грудь и бедра! А здесь стерты все грани между полами! А что неестественно, красиво быть не может! Мне, если честно очень жаль этих женщин, которые в погоне за призрачной химерой строительства тела лишили себя самой основы женского естества! Они прямо противоположны анорексичкам, но здоровым телом то что мы видим язык не повернется назвать!

12 07 10 | 20.47
Olga U.
Я считаю, что если эти женщины довольны своей фигурой и счастливы в личной жизни, значит, они не зря занимаются бодибилдингом. К тому же, в паре с мужчиной-бодибилдером женщина-бодибилдерша смотрится вполне гармонично. А что касается нееестественности, то это еще вопрос, кто более естественен - бодибилдерша или женщина, старательно создающая себе имидж надувной резиновой куклы из секс-шопа: искусственно надутые и оттопыренные губы и силиконовая грудь шестого- седьмого размера, напоминающая большие резиновые шары.
12 07 10 | 22.07
ОльгА П.

Я согласна с Olga U., не надо заочно жалеть людей. Я уверенна что, они счастливы и довольны своей внешностью. Когда только начала ходить в тренажерный зал, мне в руки попал журнал "Фитнес энд мускул". Там я первый раз увидела женщин-бодибилдерш, первая моя эмоция-ужас. Стала делиться мнением с тренером (мой хороший друг). Он сказал:-А что разве толстые, обрюзгшие, люди, которых вокруг очень много менне ужасны? У каждого есть выбор, и свое понимание красоты.То что не всем это нравится - сколько людей, столько и мнений! А на счет того, что постаревшие культуристы неприглядной внешности, не совсем правда. А вы представляете борцов сумо в старости? Нет, и правильно. Из любого положения есть выход. У борцов сумо есть специальная диета для набора веса, так и обратная диета для выхода из такого состояния. Вы думаете, что мышцы нельзя убрать, да можно. Мыщцы пережигаются аэробикой и специальным питанием.

12 07 10 | 22.14
ОльгА П.
Я такой быть не хочу. Но я очень уважаю этих женщин .Целеустремленных, работающих на пределе своих возможностей, такая работа не каждому мужчине под силу! Это люди великой силы-воли. А то что они не похожи на обычных обывателей - это их выбор, и не наше прабо их оскорблять!
13 07 10 | 23.26
Ирина Никотина

я с вами согласна, что они не обыватели и никто не вправе осуждать людей за то, чем они занимаются и живут. А обыватели столько времени в зале не проводят как они.

13 07 10 | 04.43
Raya Strout

Так, Олечка! Об том и речь! Для меня и "надутые куклы", и "надутые мышцы", и "надутые жиром" борцы и просто обожравшиеся люди, и анорексички, являют собой отклонение. Это для меня. По мне, так тысячу раз права Аришечка! Существуют математические предпосылки Прекрасного. "Золотое сечение" было известно ещё в древности. Если посмотреть вехи, понятие "золотого сечения" уходит, аж в VI век до н.э.! То есть предположение, что через несколько веков "ЭТО" будет стандартом красоты-даже не обсуждаемо! Также, кстати, что стандарт красоты "навязан нам" социумом. Можно лишь согласиться, что на временных отрезках, стандарт Красоты видоизменялся. Да, это так! Но какими бы не были женщины VI века или эпохи Возрождения, или в наше время, этот Стандарт "плавал вокруг Золотого Сечения"... Ради интереса, "прошлась" по информации о "ЗС". Обалдеть! Оказывается, все живое на Земле подчинено "3C", как генератор Жизни и структура Пространства. Законам «Золотого сечения», то есть абсолютной гармонии, подчиняются не только плоды человеческой деятельности, но и сам человек — его внутренние органы и системы, его душа, его мысли. Не поленитесь! Найдите статью "Золотое сечение для головного мозга". Ключевое слово, лично для меня-это Гармония. Извините, милые леди, в мужеподобных женщинах я не вижу гармонии. Да, будь они, хоть в миллион раз целеустремленнее, чем сейчас, мне никогда не будет понятна их целеустремленность! К чему? К повышению тестостерона? И таким образом, неспособность элементарно забеременеть, выносить и родить дитя? Нормальная плата за "погоней непохожести", идущая вразрез Гармонии и Природе!!!

13 07 10 | 07.01
Olga U.
Красота, наверно, самое субъективное понятие на свете... Главное, как человек в своем теле и своем образе сам себя ощущает. Кто-то чувствует себя гармонично в образе бодибилдерши, кто-то - с силиконовой грудью шестого размера, кто-то - при весе 45 кг с ростом 175 см. Это их личный выбор. Как это влияет на репродуктивную функцию - другой вопрос. Нельзя же все в жизни связывать с деторождением)))) Не факт, что абсолютно все женщины любят детей.
13 07 10 | 10.17
Raya Strout
Согласна! Не всем дано такое понятие любить кого-либо, кроме себя. Красота, возможно и субъективное понятие. Я бы тоже не стала спорить. Но я писала о Гармонии, опираясь на многооооговековую историю этого понятия. И на данный исторический отрезок времени, в котором мы живем, этого еще никто не отменял! К сожалению, математическая модель мира сложна. Но "красной нитью", сквозь ворох формул, схем, диаграмм, исчезновения расс и теорем, выступает "ее Величество Гармония". Я высказала свое отношение. Но, как вид очередного "маразма" человечества, это имеет место быть! Почему нет? Если это кому-то нравиться! Как там у В.Маяковского? "Скажите, если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно? Значит, кто-то хочет, чтобы они были? Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной?"

Не смею добавить ничего более...
13 07 10 | 11.28
Laa3010

Бодибилдинг

Кстати отсутвует программа бодибилдинга на канале живи, было очень хорошо если бы появилась. Женский бодибилдинг - это не очень красиво грубо и жестко, все таки женское тело должно быть нежным, стройным и красивым!

13 07 10 | 11.43
@utoban_Lady
Ужжыыыссссс :)))
13 07 10 | 13.40
Trailbreaker

Жесткач!!!! ))) Зато сумки можно не таскать, жена будет их сразу сама отбирать "дорогой, чего тебе напрягаться, а я трапеции хоть чуток нагружу" )) На самом деле это психическое расстройство мне кажется, тем более судя по виду этих "дамочек" они плотно сидят на анаболиках. Некоторые считают что в стероидах нет вселенского зла, если применять их разумно, коротенькими курсами, грамотно выходить из них и т.д. Но стероиды меняют сознание человека, рождается некая истерия , ему нужно больше, больше, больше, и тогда дозы анаболиков растут, печень стонет от нагрузки, и лет в 45 наступает жесточайшая расплата. Зачем это всё ? Подохнуть на ниве построения сверхмускулистого тела, вот радость-то! Я бы запретил (с)

13 07 10 | 13.48
Trailbreaker
добавлю... Если бы они были "натуралками", т.е. занимались чистым бодибилдингом - я нормально бы отнёсся, при правильном питании и чувстве меры этот спорт только оздоравливает организм. Объемов таких не было бы, рельефа тоже, а то что мы видим просто ходячая реклама стероидов.
13 07 10 | 18.24
Татьяна Егорова

Красота–страшная сила

наверно у "этих" женщин нет ни мужа, ни детей..."Красота" уйдёт и слава тоже и останутся лишь воспоминания...Вот где ужас!
13 07 10 | 23.24
Ирина Никотина
я считаю,что никто не вправе осуждать,говорить что это ужас и подобное.Это спортсмены, которые заняты своим любимым делом, и вы занимайтесь своим любимым делом, и тогда вам будет некогда кого-то обсуждать.Это люди, которые пашут в зале!я знаю многих культуристок у которых есть и муж и дети, и даже внуки.И в культуризме есть федерации, в которых принято раскаченное тело, а где и женственность.
14 07 10 | 03.48
Raya Strout

Ирина Никотина

Давайте сразу договоримся. Этот или другой сайты-это открытые ресурсы. Здесь выкладываются статьи для общего прочтения, обсуждения и высказывания собственного мнения. И мне непонятна ваша фраза: "...занимайтесь своим любимым делом, и тогда вам будет некогда кого-то обсуждать..." Вы сами-то поняли, что написали? Это не ваша личная кухня, уж, извините! И каждый вправе оставить по этой теме свою точку зрения. Постоянный народ на этом сайте уже давно понял, что такие фразы, типа: "А что вы все тут делаете? Идите и занимайтесь своим делом...", давно "не проходят"! Нет, уважаемая! И делом любимым будем заниматься, и свою точку зрения писать. Хотелось бы вам этого или нет. Это первое. А во-вторых, почитайте, какие "прелести таит этот сказочный" вид спорта (по материалам сайта "Hardgainer.RU"):

14 07 10 | 09.18
Trailbreaker
Уважаемая Рая, вы много и познавательно написали о стероидах, но с фразой "А во-вторых, почитайте, какие "прелести таит этот сказочный" вид спорта" я не соглашусь. Вид спорта-то нормальный , просто меру надо знать, а вообще бодибилдеры, коротые никакой дряни не колят себе - одни из самых здоровых людей, потому что питаются они очень разнообразно, мало жиров едят, тренированы. Мышцы растут только в полностью здоровом организме, но это опять же если не брать в расчёт анаболики, там-то всё где угодно растёт )
14 07 10 | 16.51
Raya Strout

Trailbreaker, так я и имела ввиду это! Мера-то нужна во всем!:) Жалко, что здесь нельзя вставить фотографии "крутых" бодибилдерш:))) Автор пожалел нас и сопроводил свой текст еще приличными картинками:)))

14 07 10 | 23.55
Ирина Никотина
если вы заметили, уважаемая Raya,то я высказала свою точку зрения,субъективную.и горжусь тем,что я дочь Абсолютной чемпионки России по бодибилдингу,9ти кратной чемпионки России и 3х кратной вице-мира.И мне эта кухня,как вы выразились ближе.Поэтому,ваши во-первых,во-вторых no comments.Удачи вам!Живите и радуйтесь!
15 07 10 | 00.07
Raya Strout
Вы, уважаемая, Ирина, можете гордиться чем угодно! Ваше право! Также, как и оставить свою точку зрения! Я лишь подчеркнула ваше, типа: "...идите и занимайтесь своим делом..." Привет родителям!
14 07 10 | 03.52
Raya Strout

продолжение...

Ученые провели исследования и отметили, что среди бодибилдеров распространено психическое заболевание, называемое "мышечная дисморфия".

Ярые поклонницы бодибилдинга часто страдают нарушениями питания, искаженным восприятием собственного тела и осложнениями, вызванными неумеренным использование стероидных гормонов. Сегодня женщины-культуристки сидят на игле точно также, как и мужчины. Мускулы сами по себе не отнимают у женщины женственности. Женственность отнимают стероиды!

Сегодня на подиум выходят существа, половую принадлежность которых определить сложно, если вообще возможно.

Существенный вред здоровью женщины наносит тестостерон, вызывающий подавление выработки женских половых гормонов. Среди многочисленных побочных эффектов:

* Дефекты кожи: на лице появляется огромное количество красных прыщей, по-научному именуемых акне, кожа становится суше, пупырчатая, со шнурками вен на раскаченных мышцах;

* Гирсутизм или усиленный рост волос на теле и на лице. Волосы пробиваются на подбородке, на верхней губе, руках, ногах, и даже на груди. А в промежности они растут просто безумно!

* Выпадение волос и ухудшение структуры волос на голове;

* растяжение брюшной стенки: стероиды раздражают кишечник, в итоге начинаются запоры, скопление газа, жидкостей. Живот торчит вперед, и чтобы это скрыть, надо постоянно напрягать пресс. Патологическое ослабление внутреннего корсета, растяжение брюшной стенки, тренировка с грузом приводят к выпадению прямой кишки и геморрою.

* Резкое усиление запаха пота: тестостерон воздействует на потовые железы, изменяется состав и усиливается секреция пота, запах становится неприятным, разящим, как у мужчины после длительной активной тренировки.
14 07 10 | 03.54
Raya Strout

продолжение продолжения...

* Агрессивность и психологическая неуравновешенность: тестостерон делает культуристку просто неуправляемой.

* огрубление голоса, рост хрящей (разросшийся нос) - необратимый процесс,

* Увеличение клитора (необратимый процесс) до противоестественных размеров – зрелище не для слабонервных мужчин!

* Аменоррея (отсутствие менструаций);

* Склерокистоз яичников: с последующим бесплодием. Яичники, как бы прячась от мужских гормонов, покрываются плотной капсулой.

* Повреждение печени, повышение артериального давления и другие расстройства сердечно-сосудистой системы.

Теперь неудивительно, что многие профессиональные культуристки одиноки. Где найдется мужчина, который будет со всем этим мириться? А теперь поправьте меня на предмет любящего мужа и детей у таких

"Терминаторш"
14 07 10 | 07.09
Татьяна Егорова

Ирина Никотинина

Ув. Ирина я сама в какой–то степени тренер, только по ЛФК и у меня были в зале люди настолько перекаченные, правда не спорю мужчины, что не могли выполнить ни одну растяжку. Когда мышца перекачена и не растянута, нарушается её питание в целом. И я говорила о ужасе, как об одиночестве. Знаю одного бодибилдера у которого с его подругой не получалось иметь детей 5 лет и когда его подруга ушла к другому,то вскоре родила...
14 07 10 | 16.12
Katrusya
Даа.... на фотках просто киборги какие-то. Сначала, если честно, подумала, что это трансы :)) Лично мне это не нравится, хотя, возможно, в свете смешения социальных ролей в обществе, каким-нибудь нерешительным немужественным мужчинам (извините за тафтологию) как раз такие мужественные женщины и нужны :))))
14 07 10 | 18.14
korkin
толстые - плохо, худые - плохо, мускулистые - плохо, слабые - плохо, высокие - плохо, низкие - плохо. вывод: все вы ...., тока я один Дартаньян!
14 07 10 | 19.04
klima
Ну что ж, Алексей, Вы сами уже писали, что у Вас такая роль здесь)))))))))))))))))

Только то, что Вы перечислили, совсем даже не плохо. Плохо, когда всё это- чересчур!!!
15 07 10 | 17.00
korkin
какая роль у меня о0!? ничего я про свои роли не писал, а пост этот относится к людям, которые слишком много судят! я согласен с Раисой, ресурс свободный, страна тоже, плюс свобода слова всё это в купе превращает обсуждение статьи в языкочёс (все права на термин "языкочёс" присвоены мной) на предмет на сколько сильно и кому не нравятся культуристки, хотя они имеют такое же право на существование как и толстухи, и скилето-подобные.
15 07 10 | 18.10
Raya Strout

"...Мускулы сами по себе не отнимают у женщины женственности. Женственность отнимают стероиды!...", т.е., как правильно пишет Trailbreaker, только стероиды вызывают необратимые процессы у женщин и, как следствие, весь тот перечень изменений, о котором пишут ученые. И Ирина Никотинина права, тоже! Это спорт! Не хуже, не лучше... Вся проблема в стероидах! Не зря же все спортсмены на любых соревнованиях проходят "доппинг-контроль".

15 07 10 | 21.43
korkin
вся проблема в крайностях, стероиды лишь средство.
15 07 10 | 19.06
Raya Strout
Извините, Ирина Никотина... Ошибочка!
15 07 10 | 21.42
korkin
я , кстати , думал тоже Никотинина)))))
15 07 10 | 12.12
Trailbreaker
Да они не просто "мускулистые" же ) там посерьезнее дела обстоят )) вопрос какой ценой достигается эта "красота"
15 07 10 | 17.23
korkin
ну это не самая жескорезь , что есть на свете, есть и порадикальнее модераторы тела, например человек-кот или человек-ящерица - зататуированный на все 100% кожи под ящерицу, с разрезаным на двое языком и залитыми в белки глаз чернилами.
14 07 10 | 19.32
Olga U.
Любой спорт высоких достижений, не только культуризм - это работа человека на износ. Практически любой спортсмен-профессионал поставил всю свою жизнь на одну карту - выбранный вид спорта и собственные достижения. Стоит ли игра свеч - каждый сам для себя определяет. Культуризм еще не самый жесткий вид спорта. Почему-то никто не говорит про бессмысленность и бесчеловечность того же бокса - а ведь смысл бокса заключается только в том, чтобы посильнее "набить друг другу морду". Нет, почему-то люди наслаждаются "зрелищем" того, как люди друг друга избивают. И что можно сказать о поклонниках бокса, истерично вопящих на трибуне: "Добей его!".... И этот, мягко говоря, мордобой официально признают видом спорта((( На мой взгляд, женский культуризм раз в десять безопаснее женского бокса)))) А тут все на безобидных культуристок напали....Хотя люди тут такие виды спорта узаконили, что просто можно просто ужаснуться - бокс, бои без правил и т.д.... Маркиз де Сад, отдыхает, наверно.... А есть еще и нелегальные бои без правил - что там происходит, лучше и не знать. Бокс - это явная пропаганда садизма и агрессии, однако никто не возмущается... Культуристки всего лишь отличаются своим внешним видом - их тут же окатили презрением.
14 07 10 | 20.04
Татьяна Егорова
Насчёт бокса согласна, не понимаю в чём кайф? Хотя кто–то может сказать, ты чё! Это же круто! Но мы здесь обсуждаем культуризм, но если появится пост о боксе, мы и его обсудим :)
15 07 10 | 12.12
Trailbreaker
Рассуждающем о чудовищном насилии в боксе и MMA - почитайте о статистике травмоопасности в боксе и для сравнения, например, в горных лыжах. А в чём тут кайф вы и не должны понимать, это для мужчин спорт. Я, например, в упор не понимаю в чём интерес смотреть фигурное катание или художественную гимнастику )
15 07 10 | 17.41
korkin
ахаха! блеск!
15 07 10 | 13.52
Ani4KA
Интересно, а эти женщины могут иметь детей?
15 07 10 | 21.53
Татьяна Егорова

Нет такого Trailbreaker спорта, это для мужчин, а это для женщин. Тут всё дело вкуса. Женщины боксёрши тоже существуют, однако от этого бокс не становится для меня интересней. Я например люблю футбол. Мой отец кстати бокс тоже не любит, а предпочитает хоккей.

15 07 10 | 23.15
Raya Strout
Ха,ха! А я вот футбол не люблю!:) Бегают 22 "здоровых лба" за мячиком... Им бы "турбины вращать":))))) Хотя 15 лет "отбегала" тоже в командный вид спорта-гандбол. Тогда, 35 лет назад, не существовало такого понятия, как "профессиональный спорт". Мы слышали про это: только "на западе", где за это платят деньги:))) Но "на износ" тренировались капитально! Без денег! Права, Оля. Спорт "на показатели, на медали"-выжимает из человека ВСЕ! Даже, не побоюсь такого слова, как "калечит". Я вовремя остановилась, плюнув на медали и звания, будучи серебряным призером Чемпионата России и кандидатом в "Мастера спорта". Играла за "Калининец". Может, кто слышал...
14 10 10 | 03.21
оборотень

Татьяна Егорова

Например футбол самый травматичный вид спорта, а бокс на 17 месте
19 07 10 | 02.34
Zelial

воздушные шарики! кому шарики?!

где то я уже писал, что мышцы надо трудить не в спортзале, а на работе, службе, и в служении... сам прозанимался более 10 лет рукопашкой, начал с бокса, затем карате(модно было), и только потом - рукопашка... знаете, у нас таких называли "дутиками" - каркас мышц конечно, дело хорошее, но в реальности побеждают не "качки" а жилистые, ребятки, не обремененные излишней плотью))) а "дутики"- хороши как пособие по строению мышц...

По строению тела и развитости той или иной группы мышц - с уверенностью можно сказать, каким видом спорта вы занимаетесь - строение бегуна-марафонщика и спринтера также отличается как пловца и игрока в водное поло, ну, то есть, на первый взгляд, спутать можно, но присмотритесь и поймете кто есть кто... а вот как понять бодибилдера ? он - только для выставок - каким видом спорта он может заняться ?тренажерка хороша в меру, тонус поддержать, а жрать стероиды в погоне за "мышечной массой" и получить нагрузку на печень и ССС - это, я считаю, перебор...
20 07 10 | 16.21
аня1
10 лет назад я выступала на Кубке Украины в Донецке по культуризму,в самой легкой весовой категории... На химии не была, говорю как есть. Заняла третье место. Потом стал выбор - допинг и победы, или.... судьба сама решила этот вопрос - сильно заболела, не подумайте, что от спорта... хотя все может быть. Большие нагрузки могли сказаться. В общем на тот момент спортивная карьера оборвалась, но спорт помог за долгие 7 лет болезни выкарабкаться. Жалею сейчас лишь о том, что этот классный вид спорта сами же культуристы превратили в уродство. Далеко ушла эпоха Кори Эверсон, когда была гармония силы и красоты. Речел Маклиш - не поленитесь и найдите ее в инете. Это было золотое время бодибилдинга. А сейчас даже боди-фитнес смотреть нет желания. Тот же путь. К уродству. Хотя изначально цели этого вида спорта были от уродства к красоте.
21 07 10 | 08.40
stanislavd
подтянутые, чуточку подкаченные люди это красиво... а доводить до такого уродства не надо...
21 07 10 | 21.25
Дарья Сосунова
Очень некрасиво. Все должно быть в меру!
14 08 10 | 12.55
Ирина Антонова
мне кажется, любое "погружение с головой" в телесные вопросы - от комплексов и безделия. будь то болезненное стремление похудеть, обжорство на нервной почве, бодимодификации или такое вот накачивание неестественной мускулатуры.

тело должно быть здоровым и не должно мешать жить. все. если тело - вся ваша жизнь, значит, пора к психотерапевту.
17 08 10 | 19.10
Грешник

Почему так?

Мне нравятся девушки занимающиеся бодибилдингом и фитнессом. Я знаю многих спортсменок, далеко не похожих на то, что представлено здесь. Мне кажется, что автор намеренно нашёл в инете данные фотки, чтобы у людей сложилось отрицательное мнение об этом виде спорта. Люди, не поддавайтесь провокации и изучите вопрос со всех сторон. Девушка, тягающая тонны железа, но не употребляющая всяких гормонов и прочей химии, выглядит красиво. Спортсменки себя намеренно "сушат", чтобы была видна прорисовка мышц, их пропорции, а не красивая рожица. У любительниц совсем другое тело. Приятно смотреть.
17 08 10 | 19.15
Грешник

И на последок...

Если бы я задавал вопрос "Нравятся ли вам бодибилдерши?",то вывесил и другие фото, на которых красотки. Автор поступил некорректно и оскорбил людей, которые имеют иное мнение в этом вопросе. Есть другая сторона. Автора на мыло!
17 08 10 | 21.14
Наташа Морозова

Поправка

Хочу добавить,что в межсоревновательный период основная масса таких девушек выглядит куда более прозаично и даже может обрастать вполне видимым жирком - потом начинается железо, диета,гонка,сушка и т д -именно эти колебания и постоянные состояния от жирка к иссушенности лично мне кажутся самым нездоровым во всей этой ситуации...
06 10 10 | 07.46
Александр Добрынин

Ходячая реклама стеройдов но этот на вкус и цвет каждого... лично мне нравятся хрупкие девушки и вообще это мы должны защищать женщин а не они нас.Я думаю они такими себя зделали из-за отсуцвия красоты.Эээх...до появления алкоголя и некотина на земле большая часть девушек были красивыми а сейчас *сделал грустный взгляд* красивых девушек нетак много

18 10 10 | 03.46
Yaria
вообще-то генетически заложена женственность и никотин её не испортит, но не придаст добра.

сигарета не делает женщину уродом, сколько красивых актрис курят и не\ичего с ними не происходит.

я сама не курящая и не люблю когда кто-то рядом курит, но не возможно отучить курить тех, кто этого не хочет.

Это портит здоровье.

Правильно, что женщина должна быть хрупкой и изящной.

А как иначе-то?



Но, сейчас многие девушки считают оскорблением, когда их называют женщинами. Я в шоке от такого отношения к прекрасному полу.
14 10 10 | 03.33
оборотень

уродство. Я видел в Луганске одну мадам. Рост 165 см, просто встретил на улице, сначала челюсть отвисла, сам всю жизнь занимался спортом, боксом, борьбой л/атлетикой, плаванием и так на брусьях и турнике, но она реально была как с этих фото. Потом нагрянуло чувство отторжения. А еще одну видел в Щурово, так это воще пипец - под 2м около 110 кг веса в борцовской мастерке и вся сбитая как скала - вот тут я реально <...>, когда "это" сказало что у меня "миленькие шортики" (я с пляжа шел), это даже стал повод для подколов со стороны друзей. Она даже на местный дискарь пришла, когда я её увидел, она очень быстро удалялась и во всем я благодарил л/атлетику, мчась как олень в сторону леса. Вот так-то милые женщины реагируют, пусть и незрелые и неопытные (на тот момент) мужчины на таких гибонов. Не усердствуйте а то потом пожалеете

18 10 10 | 03.42
Yaria

По поводу женской красоты.

Автор как-то странно градирует женскую краосту. Начнем с того, что помимо толстых и анорексичных есть много нормальных стройных женщин, чей вес рост минус сто, это как раз и не худая и не толстая. Вот это и есть красиво. А по типу фигуры то естетсвенно играют роль пропорции, а не вес. Недостаток или переизбыток веса портит и самое красивое строение тела.

Песочные часы и груша - женственные и красивые фигуры.

А бодибилдинг это не просто некрасиво, это болезнь психики, когда женщина стирает свой пол.

Женщина должна быть женщиной.
17 03 11 | 14.11
Таша
..с часами согласна...песочными..), но груша??..)))) и вот как раз эту "грушу" и бодибилдингом выровнять можно..) а эти "груши" знаешь как комплексуют на пляже..((
18 10 10 | 03.50
Yaria
мускулинность это проявление нарушения гормонов у женщины. Это не нормально. Это болезнь. Женщина не должна иметь мускулы.

Мягкость тела присуще женщине, я не говорю про ожирение, но и мускулинность это паталогия.
17 03 11 | 14.09
Таша

я тебе сейчас один секрет скажу..))..у всех должны быть мышцы..они же мускулы..).. даже чтобы моргнуть, нужно задействовать мышцы..).. спину тоже мышцы держат, выровнять осанку тоже физ. упражнениями можно..) ой, я тебе столько могу рассказать..))

20 10 10 | 12.41
дядя Дима
А где же сиськи,чет непоятна,у этих ЖАНЩЫН . Я сочувствую этим телам ведь машина уже запущена и толкать им штангу до травмы или до какой нибудь медали в лучшем случае.А медаль то одна!
26 10 10 | 19.26
Мэй
"Женщина ДОЛЖНА быть нежной, хрупкой..." - а нифига!!! Каждый сам решает кем быть и что делать. Нам с детства внушают - "ты же девочка". НО каждый сам решает что делать, как вести себя. Например: когда я ещо ходила в школу я увлеклась карате.ВСЕ были против. в классе меня считали странной и некто не дружил со мной. но я не сдавалась! я продолжала заниматся карате и сейчас у меня черный пояс 6 дан. Я победила многих мужчин на соревнованиях, я доказала что женщины - сильные!!! мне когдато сказали, что женщина не может стать доктором, мастером боевых искусств, телохранителем, служить в армии, быть боксёром и т д.Наоборот!!!Женщины доминируют перед мужчинами.И даже если не ходят в тренажерку мы сильнее во всех смыслах. Если б мужчины только знали что нам приходится выдерживать.Мужчины без нас - ничто!!!!
12 11 10 | 21.49
Gao-Li

Они имеют право выбора,но не имеют понятия что из чего выбирать....Очень грустно...Может виной невежество,может сознательно пришли к тому что мы видим,но это....не хотелось бы обидеть никого....Просто послушайте....в древности людей беспокоило то,что составляет сущность человека,его душа,его человеческие качества и основа тела- кости и сухожилия.Они умели это изменять с помощью проверенных методов практики...сейчас же всё с ног на голову поставили...Есть у Чжуан-Цзы одна глава "Изменяющие себя".Позвольте процитирую...Изменяющие себя часто приобщаются к пошлым учениям....А насчёт женской доминации....может быть вы не встречали настощего мужчину,может быть.Каждый сам решает кем быть,как быть и вы имеете право,всё зависит от системы приоритетов внутреннего мира.Но имейте в виду такие как вы были и до вас многие множества,но не такие как вы продлевали род человеческий.Женщина имеет определённые качества присущие ей и только ей,которые разнят прямо противоположно к мужчинам,имеют качества,которые несколько сближают с мужчинами и содержат в себе очень малую часть качеств полностью объединяющие с мужским полом.Так было и так будет.Вся история человечества говорит о том что,мужчины двигали прогресс,разнообразные искусства ,географические открытия.Все мировые шедевры принадлежат творениям рук мужчин...Но они были сделаны ради вас!Ради тех женщин,что сочетали в себе лучшие женские черты.Они вдохновляли на великие подвиги и сумосбродство,на величайшие достижения просветлённого разума овеянного любовью к вам милые женщины.СЕйчас в мире нет прежней гармонии,а жаль ....всё потому что отвернулись от опыта предков,от здравого смысла,от традиций.Если бы вернулись к ним, тогда не стоило бы каждому поколению изобретать колесо

20 11 10 | 02.35
ECEE
Дело не в бодибилдинге. Бодибилдинг - это всегда красиво, если этим заниматься для здоровья. Никакая нормальная женщина не может достичь подобной внешности, сколько бы она не занималась. Посмотрите на фото первых бодибилдерш, вроде Рейчел Маклиш, большинство из них весьма красивые и женственные. Упругие и рельефные мышцы еще никого уродом не сделали. Проблема в том, что бодибилдинг был захвачен идиотами-наркоманами, которые полностью испортили репутацию этого вида спорта. И женщины и мужчины напичканы стероидами, у них и тела у всех одинаково выглядят, нет той скульптурной индивидуальности, что у тех, кто не сидит на стероидах.

Поэтому не надо лишний раз критиковать бодибилдинг, лучше покритикуйте то безобразие, в которое его превратили все эти "профессиональные" соревнования.
17 12 10 | 10.14
alexandrkot
На групповом фото представлены соревнования.В соревновательный период надо быть максимально рельефным.Поэтому девушки изматывают себя аэробными упражнениями и терзают организм мочегонными средствами.В межсезонье они выглядят иначе.Но всё равно сразу будет видно,что перед тобой сильная девушка.Бодибилдинг это красиво.

Фотографий представлено мало.Где Коринна Эверсон?Где Линда Мюррей?В женском бодибилдинге реально выигрывать соревнования без стероидов.В мужском это невозможно.

Пауэрлифтинг,тяжёлая атлетика не обходится без анаболиков.Посмотрите на наших лыжниц,биатлонисток - вот это монстры.Даже пойманная на допинг тесте она утверждает (как учили),что никогда не применяла анаболики,голосом Высоцкого,с явно не женским лицом.

Большой спорт это не здоровье и красота.Это тяжелейший труд.
09 06 11 | 00.26
Leon Redfild
Согласен с Аришечкой! Цитата :"да потому что всегда, во все времена у красоты был"золотой стандарт" и"золотое сечение". И что те модели Рубенса, которые сейчас многих ужасают своим целлюлитом..." Лучше на таких смотреть, чем на заплывших жиром (фу!) или анорексичных скелетов!
09 06 11 | 01.00
Мирра
На мой взгляд, ооочень не женственные и не красивые женщины!

Однако, я оооччень уважаю людей, которые ни смотря ни на что (скажем мнение общественности) занимаются любимым делом.