«Йогалатес»
Алена
Мордовина

Алена Мордовина будит дух соперничества


18 06 10 | 05.04

Карикатурный образ нового русского из 1990-х годов — яркий пример личности с развитой манипура-чакрой, которая находится у человека на уровне живота. Тренер «ЖИВИ!» Алена Мордовина рассказывает о том, как развить манипуру и с ней — лучшие качества людей в малиновых пиджаках.

В Японии детям до пяти лет позволяют творить все что им заблагорассудится. Так у них развивают манипура-чакру, отвечающую за такие важные черты характера, как деятельность и уверенность в себе. Постарайтесь и вы не забивать в ребенке эти черты. Вместо того чтобы подавлять его желания, подробно объясните ему все за и против и предложите выбрать самому.

Чтобы понять, нужно ли специально развивать у ребенка манипура-чакру, проследите, как он играет с друзьями. Если приятель вашего ребенка «берет на слабо», а тот отнекивается и не поддается на провокацию, это говорит о его слабой манипуре. Дух соперничества присущ людям, у которых сильна эта чакра, и любые соревнования развивают ее.

Среди моих знакомых нет людей, у которых эта чакра ведущая, но они меня восхищают. Часто это бизнесмены, спортсмены и военные. Из известных персонажей — политик Владимир Жириновский и мушкетер Портос. Это люди действия с развитыми организаторскими способностями и умением достигать результатов. Они нередко руководствуются принципами «победителей не судят» и «для победы все средства хороши».

Они умеют давить на окружающих, часто ревнивы и агрессивны. Тем не менее общение с такими людьми для меня, например, не представляет сложности, поскольку я хорошо понимаю некоторые особенности их характера.

Люди с развитой манипурой импульсивны — они сначала делают, доверяясь чутью, а уже потом думают. Поэтому давать им инструкции бесполезно, проще показать на собственном примере. Им нельзя задавать вопросы «почему?» и «зачем?» — ответа не получишь.

Спросишь у такого: «Зачем тебе еще соль, если на столе солонка?» — и он не станет объяснять, что в солонке соли почти нет, а вместо этого разозлится и снова потребует соли. Чтобы не злился, есть хитрый прием: высказать несколько предположений о том, что не так, и собеседник выберет нужный, не вдаваясь в объяснения.

У человека с сильной манипура-чакрой непростой характер, но им можно управлять. Поручение или приказ можно преподнести ему в виде соревнования, победить в котором престижно. Этот человек любит соперничество и ценит престиж. Он падок на модные и дорогие вещи. Если сосед купит дорогой автомобиль, он купит машину еще дороже, пусть даже в долг.

Несмотря на очевидные недостатки характера, человеку с гипертрофированной манипурой жить проще, чем с подавленной. Поэтому манипуру нужно обязательно развивать: носить деловой костюм и ремень на талии, говорить громче, при любой возможности соревноваться. Помогут и определенные асаны в йоге: поза воина, поза павлина и поза лодки. Полезно подниматься по лестнице, будто стремясь к цели и преодолевая сопротивление.

Еще одно упражнение. Зайдите в магазин и вместо обычных «извините» и «пожалуйста» скажите прямо: «Я хочу килограмм картошки! Взвесьте!». Люди с развитой манипурой именно так и общаются: употребляют слова «мое», «хочу», «дай». Они не хамы, просто прямолинейны и привыкли добиваться целей.

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Пилатес» с Аленой Мордовиной можно найти в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Ваше мнение:

В вас силен дух соперничества?

Да | Нет |

Комментарии | 16 |


18 06 10 | 13.18
Катень
Алена! Получается, что физическое проявление сильной Манипуры - это хороший пресс? То есть укрепляя мышцы пресса, можно воздействовать на чакру воли?
18 06 10 | 19.35
Алена Мордовина
Да это возможно, но нужно помнить, что если у нас эта чакра слабая и мы пытаемся набрать на нее энергию с помощью физических упражнений или асан, а это более тонкий вид энергии. То например для своего начальника вампира(у него манипура ведущая зона), мы будем очень аппетитной едой и он будет всячески провоцировать, и если мы реагируем,то 100 раз выполненная навасана, окажется потраченным зря временем для нашей манипуры. Проще наработать копируя поведение людей у которых эта чакра развита.
18 06 10 | 16.25
Татьяна Егорова
Что–то не очень хорошая чакра. Я стараюсь избегать людей с такой чакрой. И как всегда хорошо должно быть в меру, тогда получается,что у человека не преобладает данная чакра,а делит её с какой–нибудь "положительной". Таково моё мнение :)
18 06 10 | 19.38
Алена Мордовина
Да я согласна, моя любимая фраза "ничего не слишком". Мне кажется нет плохих или хороших чакр, надо стремится работать со всеми, это ведет к гармонии. Отрицательный образ обычно возникает от переизбытка энергии в данной чакре.
18 06 10 | 18.00
Olga U.
Я встречала такое мнение, что для гармонии манипура должна находиться в гармонии с анахатой, влияние анахаты компенсирует излишнюю прямолинейность манипуры.
18 06 10 | 19.40
Алена Мордовина
Да Анахата это идеал к которому стоит стремится, она компенсирует все недостатки)), но к сожалению открытая анахата, у людей живущих в нашей стране это редкость.
18 06 10 | 19.40
Алена Мордовина
К тому же ходить с Открытым сердцем не безопасно)
18 06 10 | 19.56
Модератор1

Алёна! Развитая Анахата - это не так страшно, как кажется. Это же прямой выход на диалог с духовной вселенной :) Только через эту чакру. А ведущий закон вселенной как раз любовь. :) Уместные просьбы такого человека выполняются вселенной практически сразу :) Человек с ведущей анахатой, если попросит защиту свыше, получит её немедленно и она будет совершенно непробиваемая ничем тёмным и негативным. :) надо просто просить свыше свет и любовь себе в защиту и все. :) свет разгоняет тьму. :)

Есть такое мнение у эзотериков. :)

И таких людей становится очень много в последнее время, кстати. И именно в нашей стране :)

Извините, что не удержался и влез в дискуссию. :)

18 06 10 | 21.20
Алена Мордовина
Действительно у людей с ведущей зоной анахата, все желания исполняются,поэтому нужно быть очень аккуратным с мыслями:)
19 06 10 | 15.46
Шмель
О, здорово, как хорошо, что это ("таких людей становится очень много в последнее время, кстати. И именно в нашей стране") замечает еще кто-то, кроме меня :) А то всё знай талдычат, какие все кругом темные и агрессивные...Только вот "в защиту" входить открытому человеку все-же нужно уметь, т.к. много еще и негативно настроенных. И это тоже очень просто. Почти, как Вы описали.
19 06 10 | 16.20
Алена Мордовина
Я знаю двух людей у которых зона сердца активна(мне повезло:)) Все техники на работу по открытию чакр обязательно заканчиваются тем,что мы ставим защиту на чакру(например представляем,что вдыхаем например в Анахату белый шар и закрываем крестом белого цвета).
18 06 10 | 20.35
Модератор1

Представьте картину.

Суровый начальник с сильной Манипурой вызывает для разгона подчинённую с Анахатой. Полон ярости и негодования, он поднимает властный взгляд, а там...

...на него устремлены искренние, кроткие и любящие глаза Анахаты.

Начальник сразу теряет энергию, волю, голос, краснеет за свои мысли, раскаивается и в конце концов рыдает на груди у всё понимающей и все прощающей Анахаты.

:)))

18 06 10 | 21.18
Алена Мордовина
Я рада, что у вас в жизни есть такие примеры)
18 06 10 | 22.13
Татьяна Егорова

Для Модератор1

Почему–то сразу после Вашего примера вспоминаются глаза кота из "шрека"...
12 07 10 | 18.35
Евгений Титов
У меня эта чакра точно подавлена ибо я вообще не подхожу под описанный вами образ и если честно мне очень неприятно всё это соперничество и азарт - просто мне не по душе всё это .... кстати вы в предыдущих статьях рассказывали что вирапхадрасана развивает также и чакру сосредоточения - а есть ли ещё подобные асаны которые разом воздействуют на несколько чакр ?
12 07 10 | 23.01
Алена Мордовина
Большинство асан воздействуют на несколько чакр например Врикшасана (поза дерева) работа идет как с Муладхара чакрой(баланс) так и с Свадхистана чакрой.