Тренер Телеклуба
Леонид
Зайцев

Леонид Зайцев о влиянии пилатеса на позвоночник


04 02 10 | 04.58

Наш позвоночник — это уникальная система, от которой требуются одновременно высокая подвижность и достаточная прочность. Насколько это важно и при чем тут пилатес?

Начнем с подвижности

Джозеф Пилатес считал подвижность позвоночника одним из важнейших критериев молодости. Попробуем разобраться почему.

В возрасте от 20 до 30 лет наши межпозвонковые диски, с которыми связано столько проблем (например, остеохондроз), лишаются собственных кровеносных сосудов. После этого питание диска обеспечивается лишь за счет веществ из окружающих тканей: он словно губка впитывает все необходимое.

Такое питание в полной мере возможно лишь при движении позвонков относительно друг друга. Так происходит в здоровом организме. Однако в результате травм подвижность уменьшается: чтобы минимизировать боль, организм пытается зафиксировать проблемное место. НО… в отсутствие движения межпозвоночные диски практически лишены питания, а значит, и резервов для восстановления.

Современная реабилитационная наука уделяет первостепенное внимание именно сохранению и восстановлению правильно организованного движения позвоночника. Одним из лучших средств для этого является тренировка по системе Джозефа Пилатеса, который еще в начале XX века интуитивно сумел почувствовать важность этой проблемы.

Почему важно именно правильно организованное движение?

Вы когда-нибудь прикусывали щеку или язык? Болезненная штука, не правда ли? Это происходит из-за рассогласования в действиях мышц: одни заставляют челюсти сомкнуться, а другие не успевают вывести щеку или язык из опасной зоны. Нечто подобное случается и с нашим позвоночником. Есть теория, что проблемы с межпозвоночными суставами возникают из-за нарушения координации мышц, обеспечивающих их движение. Ткани межпозвоночного сустава как бы «закусываются» острыми краями суставных отростков. Это приводит к появлению боли, а позже — к развитию болезней, например того же остеохондроза. Поэтому большинство исследователей считает, что улучшение координации работы мышц — это один из главных факторов профилактики возникновения проблем с позвоночником. Пилатес — отличное средство для достижения этой цели.

И немного о прочности

В пилатесе важное место занимает центрирование, то есть создание силового пояса за счет подтягивания пупка к позвоночнику на фоне сокращения мышц тазового дна. Это приводит к увеличению давления внутри брюшной полости. Условно ее можно представить в виде емкости, которая частично заполнена жидкостью (своего рода подушка безопасности для поясничного отдела позвоночника). К слову, для грудного отдела позвоночника роль такой подушки безопасности играет наполненная воздухом грудная клетка.

Чтобы лучше понять, как это происходит, попробуйте погнуть в руках мягкую пластиковую бутылку, наполовину заполненную жидкостью и плотно закрытую крышкой. Затем сильно сожмите бутылку одной рукой, а другой снова попробуйте погнуть ее. Легко убедиться, что бутылка стала гораздо более стойкой. Так же и с позвоночником во время центрирования. Следует отметить, что это не единственный страховочный механизм поддержания опорной функции позвоночника, прорабатываемый в пилатесе.

Есть ли у вас опыт занятий пилатесом или вам ближе другие средства для поддержания позвоночника?

Комментарии | 17 |


04 02 10 | 11.34
Olga U.
Во время занятий пилатесом мой позвоночник чувствует себя отлично, и ничто не ограничивает гибкость. Но почему-то во время занятий йогой длительное удержание определенных асан иногда приносит неприятные ощущения. Например, после двух минут в позе лука (лежа на животе, держась руками за щиколотки, тянуться вверх) у меня начинает болеть поясница (легкая ноющая боль). Похожие ощущения и в позе верблюда. А когда я выхожу из этих поз, возникает ощущение стянутости в области поясницы. На эти ощущения можно не обращать внимания, т.к. это мышечные ощущения, или, все-таки, позвоночник недостаточно гибкий в пояснице?
04 02 10 | 13.13
Катень
А преподаватель йоги ничего про мула бандху не рассказывал? Не будете держать "корневой замок" - убъете поясницу
05 02 10 | 09.12
Леонид Зайцев
Прикольный мишка :)
04 02 10 | 15.51
Леонид Зайцев
Катень абсолютно права по поводу корневого замка, хотя дело может быть и не только в нем.

На мой взгляд, чем бы Вы не занимались, йогой или пилатесом, главное это постоянно находиться в зоне управляемого комфорта. Для лука и верблюда и прогибов вообще очень важно в первую очередь максимально разогнуть (раскрыть) тазобедренный сустав и избежать переразгибания и связанного с этим дискомфорта в пояснице. Этому способствует дозированное напряжение ягодиц и внутренней поверхности бедра на фоне центрирования.
05 02 10 | 11.18
Наталия
Добрый день, Леонид! Недавно начала заниматься пилатесом вместе с телеканалом "Живи". Сначала занятия показались чересчур легкими, хотя я никогда не занималась профессиональным спортом. Правда, занималась 2,5 года хатха-йогой, но со временем стали сильно болеть колени и поясница. Занимаюсь с Вами уже около месяца и самочувствие прекрасное. Позвоночник просто оживает, ничего не болит. Просто чувствуются мышцы в проблемных местах. Увеличилась растяжка. Спасибо, Вам с Аленой, большое!!!
05 02 10 | 20.54
Леонид Зайцев
Здравствуйте, Наталия. Спасибо Вам болшое за теплые слова, рад, что пилатес в нашем исполнении Вас не разочаровал
06 02 10 | 09.59
Дмитрий Николенко

Бoль в пояснице по утрам.

Хотелось бы узнать ваше мнение...После тренировки в тренажорном или акробатическом зале, по ходу тренировки возникает странное ощущение в пояснице, хочеться вытянуться и растянуть ту область, но к сожелению это не помогает. На следуюшее утро держать спину в наклоне горизонтально полу я не могу, только если обопрусь руками на колени. Ещё один не маловажный факт 7 лет назад у меня была травма копчика. Как вы думаете это может быть последствием зашемления?? или же это просто перенапряжение мышц.

Обожаю спорт! Хочу во всём разобраться! Надеюсь на ваш совет.
С уважением Дмитрий!

06 02 10 | 15.05
Леонид Зайцев
Здравствуйте, Дмитрий. Гадать о том, что является первопричиной возникновения неприятных ощущений в пояснице, я не решусь. Для постановки более или менее точного диагноза необходимо проведение магнитно-ядерной томографии и последующая консультация специалиста.

Однако, какой бы не была первопричина боли в спине, в большинстве случаев присутствует мышечный фактор, и, судя по Вашему письму, у Вас он на лицо.

Я бы порекомендовал Вам повнимательнее присмотреться к такому, на первый взгляд простому упражнению, как покачивание таза и, освоив все тонкости техники его выполнения, научиться определять наиболее комфортное для поясницы положение с учетом влияния мышц ягодиц, внутренней поверхности бедер и живота на фоне различной степени центрирования. Затем, вооружившись этой техникой, попробуйте использовать упражнение ролл – даун - ап (но только очень плавно и в полсилы) для профилактики возникновения отрицательных ощущений в пояснице.
07 02 10 | 10.40
эля

Я бы тоже посоветовала Дмитрию всё же пройти МРТ (магнитно-резонансную томографию), это "штука" безошибочно находит "проблемы". Знаю по себе.

08 02 10 | 00.10
Леонид Зайцев
Кстати по поводу МРТ дельное замечание. Хотя метод и основан на явлении ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), его называют магнитно-резонансным (МР), опуская «ядерно», дабы избежать аналогии с радиоактивностью, связанной с распадом ядер атомов.
06 02 10 | 12.04
эля

всем добрый день....не устаю удивляться эффекту после занятий пилатесом! я в последнее время очень страдала так называемым "застоем " в мышцах, это когда верхняя часть спины словно палками бита ....занимаюсь меньше месяца, по началу была болезненность от того что мышцы начали "гонять" и постепенно эта боль ушла и осталось ощущение того, что все- таки собой НАДО заниматься. Cоветую всем!!! мало того, на собственном примере могу сказать что проблемы с позвоночником решаются - это точно! а у меня букет в пояснице полнейший - грыжа межпозвонковая размером уже 7 мм, смещение позвонка на 1 см вокруг которого уже не "микроскопический " нарост и плюс правостороннее искревление позвоночника всё в том же поясничном отделе....и хочу сказать, что болей во время занятий пилатесом со всей этой "прелестью" в позвоночнике я НЕ ИСПЫТЫВАЮ!!! занимайтесь, занимайтесь и еще раз занимайтесь!!!!! но как говорят наши ЛЮБИМЫЕ тренера - прислушивайтесь к себе и к тем ощущениям которые вы испытываете...

06 02 10 | 15.09
Леонид Зайцев
Эля, спасибо за теплые слова и за то, что своей практикой подтверждаете эффективность наших тренировок. Желаю удачи :)
07 02 10 | 10.37
эля

спасибо Леонид, что не оставили мои слова без внимания..))))

17 02 10 | 08.35
Olga U.

Позвоночник и высокие каблуки

Добрый день, Леонид! У меня еще один вопрос по поводу позвоночника: есть мнение, что ношение обуви на высоком каблуке крайне отрицательно влияет на позвоночник. Так ли это или же это просто преувеличение? Можно ли носить обувь на шпильке около 10 см без вреда для позвоночника? Задаю этот вопрос здесь, потому что в разделе "Вопросы и ответы" мне выдают сообщение "превышена допустимая длина". Заранее спасибо за ответ!
17 02 10 | 09.46
Леонид Зайцев
Здравствуйте, Ольга.

Прямохождение само по себе неблагоприятно влияет на позвоночник, хождение же на очень высоких каблуках еще больше обостряет эту проблему, так как это приводит к смещению центра тяжести и, помимо прочего, заставляет мышцы выпрямители позвоночника работать с повышенным напряжением. Тем не менее, поскольку занятия пилатес (как я уже писал в блогах) является своего рода, профилактикой проблем связанных с прямохождением вообще, то и случае хождения на высоких каблуках пилатес может помочь :)
28 02 10 | 10.01
Акася

День добрый, Леонид!

У меня вот какой вопрос: я перенесла 2 операции на позвоночнике в течении 1.5 лет, замена диска l5s1 (пояснично-кресцовый отдел) на титановый имплант и еще одна на том же уровне.. После таких серьезных операций, я боялась заниматься спортом. В этом месяце, первый раз пошла на калланетику и сразу почувствовала боли в пояснице. Хочу начать заниматься ПИЛАТЕСОМ, как вы думаете: мне эти занятия не повредят? Жду ответа. Спасибо
28 02 10 | 15.35
Леонид Зайцев
Здравствуйте. Думаю, что занятия пилатесом Вам не повредят. Но Ваш случай, как никакой другой, требует индивидуального подхода к выбору упражнений для комплекса и уровня нагрузки. Если надумаете заниматься с нами, предварительно, посоветуйтесь с лечащим врачом. Старайтесь внимательно прислушиваться к реакциям своего организма. Если возникнут вопросы по ходу тренировки – пишите, постараюсь помочь в них разобраться. Желаю удачи.

Классы телеканала «ЖИВИ!»

  • Суставная гимнастика
    суставная гимнастика
  • Йога для начинающих
    йога для новичков
  • Кундалини-йога
    кундалини
  • Тай-бо
    тай-бо
  • 50+
    50+
  • Хип-хоп
    хип-хоп
  • Гибкая сила
    гибкая сила
  • Худеем с Мариной Корпан
    худеем с м. корпан
  • Пилатес
    пилатес
  • Танец живота
    танец живота
  • Китайская гимнастика
    китайская гимнастика