Редактор
Ника
Макаревич

Обед за 5 долларов в мишленовском ресторане


10 12 09 | 07.09

Гурманы в смятении: ресторанные критики гида Michelin, известные своей взыскательностью и неподкупностью, присудили звезду дешевой гонконгской забегаловке.

Ресторанчик «Тим Хо Ван» (Tim Ho Wan), который не сразу-то и найдешь в гонконгских дебрях, даже камерным назвать трудно. Он рассчитан всего на 20 мест и не является ни архитектурным, ни дизайнерским шедевром: один малогабаритный зальчик и кухня, на которой хозяйничает местная знаменитость — шеф-повар Мак Пуи Гор (Mak Pui Gor).

Что заставило Жан-Люка Наре, директора Michelin Guide, не только разразиться похвалами в честь «самого доступного из лучших ресторанов мира» (и ни в коем случае не наоборот!), но и отметить его звездой? Чем отличилось это крошечное заведение? На самом деле именно тем, чем и должен отличаться действительно выдающийся ресторан: отменной едой. А то, что блюда в нем стоят не по-мишленовски дешево, еще одно доказательство: «Тим Хо Ван» свою звезду заслужил по праву.

Самое дорогое блюдо в меню — громадная тарелка лапши — стоит всего пять долларов. Ценники на прочие позиции, как правило, не выше полутора-двух долларов. Иными словами, за одну купюру с портретом Александра Гамильтона, которой в другом ресторане даже на чаевые не хватит, здесь, в «Тим Хо Ван», можно пообедать вдвоем.

До «Тим Хо Ван» мистер Мак командовал кухней куда более масштабного заведения — ресторана Lung King Heen (находится в гонконгском отеле Four Seasons), который может гордиться не одной, а аж тремя мишленовскими звездами. Распрощаться с теплым местом, по словам шеф-повара, его заставил кризис. Те же непростые экономические условия подтолкнули его к мысли об открытии собственного заведения. Так на свет появился почти бесплатный ресторан с превосходной азиатской кухней.

Фаворитами у завсегдатаев «Тим Хо Ван» считаются два блюда: традиционные китайские пельмени и острые булочки со свининой (они разлетаются до 700 штук в день!) На вопрос журналистов о том, как скажется получение престижной награды на ценовой политике заведения, господин Мак гордо отвечает: «Да никак. Во всяком случае, повышать цены я точно не буду. Мне нравится, когда еще до открытия у входа выстраивается очередь, в которой люди обсуждают новости, сплетничают, общаются. До самого вечера в моем заведении полно народа, а это всегда счастье для хозяина. Иначе зачем я все это готовлю? Пока цены низкие, а еда вкусная — так и будет изо дня в день».

Несмотря на доброе сердце и совсем не азиатскую широту души, Мак Пуи Гор не лишен тщеславия. Газетные статьи о себе любимом он старательно вырезает и приклеивает на витрины титулованной забегаловки. На мой взгляд, это только добавляет крошечному гонконгскому ресторанчику шарма и трогательного теплого колорита. В конце концов, эта вкусная во всех отношениях история в очередной раз демонстрирует старую истину: не место красит человека, а наоборот.

Мишленовский обед за 100–300 рублей — это, конечно же, исключение из правил, гастрономический нонсенс. А вот в то, что и в Москве можно найти недорогие заведения с приличной и здоровой кухней, я верю свято. Не подскажете мне их названия?

Комментарии | 15 |


10 12 09 | 14.00
paratrooper
Спешу Вас Ника разочаровать! Найти подобное в Москве... Проще на Марс слетать)) А может я не прав? И действительно бывают чудеса. Вот лет 15 назад напротив МАрхИ была пирожковая. Честная пирожковая, там стоял чан с куриным бульоном и к нему подавались пирожки. Бульон можно было самостоятельно налить в граненый стакан. Стоило удовольствие по нынешним деньгам 5 рублей 10 от силы и пирожки по 20. Это был НАСТОЯЩИЙ куриный отвар. И пирожки прекрасные. Сейчас на месте пирожковой какой-нибудь банк - 100%. Конечно, найдуться места, где вам сегодня за 5 долларов (150 руб!!!) предложат кусок хлеба с прозрачными ломтиками сыра, ветчины и листочком салата и пирожки (одно название) размером со спичечный коробок рублей эдак за 40 - 60 и все это будет подано под соусом "натурал фуд", эко, био и т.п. Но разве это идет в сравнение с ресторанчиком о котором Вы рассказали))))) Не, в современной Москве это невозможно, и мы все знаем почему). Кстати в Питере если идти по Невскому от Московского вокзала и свернуть направо на набережную Фонтанки есть прекрасная столовая, где очень вкусно кормят рублей за 150-200. В Северной Пальмире таких мест очень много.
10 12 09 | 14.07
Наталья Иншакова
Паратрупер, надо исходить из того, что московское и гонконгское "дешево" - это разные понятия. Для нас обед в симпатичном месте на двоих, например, за 500-600 рублей - это очень бюджетно. И таких мест лично я знаю море. Те же Людикаклюди с сэндвичами из куриной грудки на зерновом хлебе, любимейшое ливанское кафе Синбад, где за 540 р. приносят огромное блюдо всевозможных арабских закусок - от бабагануша до хумуса, все вегетарианское - а к ним бездрожжевые питы... Да на эту тему можно отдельный материал писать)
10 12 09 | 20.14
Ника Макаревич
а как же "люди как люди", "фа соль", рюмочная на никитской? нет? я просто не знаю...
10 12 09 | 14.52
Olga U.
В Питере очень много вкусных и вполне экономичных бистро. И еще там хорошая японская кухня.
10 12 09 | 20.13
Ника Макаревич
как истовый и бесконечный питерец говорю - да!
10 12 09 | 20.20
Vogue
в Питере - Фрикадельки!!! ооо, какой кайф болтаться по холодному городу несколько часов, потом прийти на Грибоедова и наесться домашней еды, разгулявшись этак рублей на 400! (это с кофе и эклерами уже))))) красота!
10 12 09 | 20.22
Ника Макаревич
да. и университетская столовая у БАНа - эх, мечта всех командировочных: дешевая приличная еда и молоденькие студентки вокруг)))))
10 12 09 | 20.27
rika
интересно: билет до гонконга вместе с обедом будет стоить меньше, чем посидеть в каком-нить крутом московском ресторане, типа турандота?)))
11 12 09 | 00.08
Ирина Антонова
теоритически да)) по крайней мере если лететь по спецпредложению какой-нибудь авиакомпании или заказывать в турандот пару бутылок очень хорошего алкоголя.)
11 12 09 | 00.05
Ирина Антонова
у нас с друзьями любимая поговорка - "кризис жанра - наш выбор")) ну то есть когда денег мало, а поесть хочется сытно и вкусно - идем туда. а когда денег нет совсем - в люди как люди или удонъясан.
11 12 09 | 02.11
Vlad
А по моему когда денег мало лучше в ресторан вообще не ходить, чем сидеть и думать, что вот сейчас жена или там девушка что нибудь закажет внебюджетное и привет. Меня тошнит если надо в ресторане экономить. В эту гонконгскую забегаловку я бы пошел конечно, но чтобы там вкусно поесть а не чтобы съэкономить деньги.
11 12 09 | 14.33
Ника Макаревич
о! спасибо! я и забыла совсем про кризис жанра)) а ведь неплохое место... мерси
11 12 09 | 14.37
Ника Макаревич
гонконгская едальна, конечно, первым делом прекрасна своей выдающейся едой, спору нет. и только потом уж - звездами и ценами... говорят, там даже те, кто в обычной жизни сторонится свинины, не могут удержаться от пирожков с мясом...) Думаю, единственное, чего не хватает мистеру Гору - так это организации еды на вынос и доставки. И ажиатажа в зале меньше будет, и доход повыше)
11 12 09 | 18.57
пол
главное, чтобы вкусно и дешево. а есть звезда - нет звезды, какая разница?? не звезды же есть придется)
11 12 09 | 21.28
ViPa
Забегаловка моей мечты!!!